Дело № 1-161(32/263) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Завьялово 26 июля 2011 года Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М., потерпевшей Ш.Л.А., представителей потерпевшего - Комлева В.А. и Ярославцевой Л.Л., обвиняемой Чкадуа Т.А. и ее защитника - адвоката Чащина Н.Т. (удостоверение №, ордер №.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чкадуа Т.А., -данные изъяты- не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чкадуа Т.А. совершила девять фактов мошенничества и покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Общим собранием учредителей -дата- создано Общество с ограниченной ответственностью «Н» (далее по тексту - Общество), которое -дата- включено в Единый государственный реестр юридических лиц, на должность директора Общества избрана Чкадуа Т.А., в компетенцию которой с -дата- на основании Устава Общества, входит: - Руководство текущей деятельностью Общества; - Без доверенности совершать от имени Общества действия, отнесенные к его компетенции, представлять интересы Общества. Однако в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. в нарушение установленного законом порядка, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, Чкадуа Т.А. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своих полномочий директора Общества, в целях личного обогащения, осознавая характер своих преступных действий и неизбежность причинения вреда бюджету Российской Федерации, осознав механизм возможного хищения бюджетных денежных средств, -дата-, в дневное время, находясь по адресу: -адрес-, от имени Х.Г.И. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом Х.Г.И., в том числе предоставление гроба, копка могилы, вынос тела, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., Х.Г.И. не намеревалась. Продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А. -дата-, находясь по указанному выше адресу действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своих полномочий директора, осознавая характер своих преступных действий составила от имени Х.Г.И. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами военнослужащего Х.Н.В., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 5900 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 5 900 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 5 900 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, находясь по адресу: -адрес-, от имени Д.Н.Е. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом Д.Н.Е., в том числе предоставление гроба и креста, доставка принадлежностей, отпевание, копка могилы, вынос тела, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., Д.Н.Е. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени Д.Н.Е. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участника Великой отечественной войны А.Е.В.,которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 3 200 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 3 200 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 3 200 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, находясь по адресу: -адрес-, от имени И.А.В. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом И.А.В., в том числе предоставление гроба и креста, доставка принадлежностей, копка могилы, вынос тела, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., И.А.В. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени И.А.В. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участника Великой отечественной войны Л.В.С., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 7400 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 7 400 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 7400 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, находясь по адресу: -адрес-, от имени С.Ю.А. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом С.Ю.А., в том числе предоставление гроба и креста, доставка принадлежностей, копка могилы, вынос тела, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., С.Ю.А. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, осознавая характер своих преступных действий, составила от имени С.Ю.А. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участницы Великой отечественной войны С.А.Ф., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 5000 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 5 000 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени П.Т.Ф. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом П.Т.Ф., в том числе копка могилы, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., П.Т.Ф. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя своих полномочия директора, составила от имени П.Т.Ф. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участника Великой отечественной войны Р.В.И., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 1720 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 1 720 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 1720 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени Ч.В.С. составила фиктивный договор от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом Ч.В.С., том числе предоставление гроба и креста, вызов агента, копка могилы, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., Ч.В.С. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора составила от имени Ч.В.С. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участника Великой отечественной войны Ч.С.И., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 7 350 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 7 350 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 7 350 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени Х.И.С. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом Х.И.С., в том числе предоставление гроба и ритуальных принадлежностей, вызов агента, оформление документов, копка могилы, доставка принадлежностей, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., Х.И.С. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени Х.И.С. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участницы Великой отечественной войны Л.Н.Г., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 8000 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила. Похищенными денежными средствами в сумме 8 000 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени С.А.А. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом С.А.А., том числе предоставление гроба и ритуальных принадлежностей, вызов агента, оформление документов, вынос тела, копка могилы, услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., С.А.А. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени С.А.А. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участника Великой отечественной войны С.А.И., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 2 500 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 8 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 2 500 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 2 500 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени К.В.Е. выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом К.В.Е., том числе вынос тела, копка могилы, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., К.В.Е. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени К.В.Е. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участницы Великой отечественной войны К.А.А., которое -дата- с указанным выше документом, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 3 550 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. На основании документов с подложными сведениями, представленных Чкадуа Т.А. Военный комиссариат УР через Удмуртское отделение Сберегательного банка РФ на расчетный счет Общества -дата- перечислил из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 11 000 рублей, из которых, Чкадуа Т.А. в дальнейшем похитила деньги в сумме 3 550 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 3 550 рублей, Чкадуа Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Военного комиссариата УР в указанной сумме. Кроме того, -дата- в процессе выполнения своих управленческих функций и полномочий, предусмотренных Уставом Общества, у Чкадуа Т.А. вновь возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, в указанный день, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора Общества, находясь по адресу: -адрес-, от имени С.Л.А. составила фиктивный договор № от -дата- и выписала квитанцию формы -данные изъяты-, в которой указала перечень услуг, оказанных Обществом С.Л.А., том числе услуги бригады для выноса тела, копка могилы и услуги катафалка, однако фактически указанные услуги оказаны Обществом не были, оказывать их директор Общества Чкадуа Т.А., С.Л.А. не намеревалась. После чего, продолжая свои преступные действия, Чкадуа Т.А., используя свои полномочия директора, составила от имени С.Л.А. заявление на возмещение расходов, якобы понесенных Обществом в связи с похоронами участницы Великой отечественной войны Н.К.А., которое -дата- с указанными выше документами, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 4700 рублей представила в отдел Военного комиссариата -адрес-, расположенный по адресу: -адрес-. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чкадуа Т.А. обстоятельствам, так как факт наличия в представленных Чкадуа Т.А. документах подложных сведений был выявлен сотрудниками Военного комиссариата УР. Своими умышленными действиями, Чкадуа Т.А. пыталась похитить из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 4 700 рублей. В судебном заседании подсудимая Чкадуа Т.А. поддержала заявленное ею, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознает данные последствия. Потерпевшая, представители потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Чкадуа Т.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Действия подсудимой Чкадуа Т.А. по фактам хищений от -дата-, -дата-, -дата-, -дата-, -дата-, -дата-, -дата-, -дата- и -дата-, суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Действия Чкадуа Т.А. по факту хищения от -дата- суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» суд исключает как излишне вмененный, поскольку в тексте предъявленного обвинения указанный признак не фигурирует. Уменьшение объема обвинения не требует исследования материалов дела и не ухудшает положение подсудимой. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Чкадуа Т.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, судом не установлено. В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания исправление осужденной. Чкадуа Т.А. совершила серию умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких, мер к возмещению причиненного ущерба не приняла, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Чкадуа Т.А. ранее не судима, вину признала полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, учитывая также ее возраст, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительных видов наказания. При назначении наказания по факту хищения от -дата- суд назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление является неоконченным. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чкадуа Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата-) и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания; - по ч.3 ст.159 УК РФ по факту от -дата- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания - по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательное назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденную следующие обязанности: - в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; - являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, приобщенные к материалам уголовного дела, выдать потерпевшей Ш.Л.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. Судья С.С.Перевощиков