п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                               Дело №1-127 (32/982)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                       19 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретарях Павловой Т.А. и Третьяковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимогоВаськина А.Е., <данные изъяты>, не судимого,

защитника П.Н.Ш.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васькина А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васькин А.Е. -дата- и -дата- совершил покушения, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, -дата- около 10.00 часов, Ч.С.Н., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в <адрес>, по телефону обратился к ранее знакомому А.Р.А. с просьбой незаконно приобрести и передать ему (Ч.С.Н.) наркотическое средство «спайс» () для личного потребления.

У А.Р.А. возник преступный умысел, направленный на содействие Ч.С.Н. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В тот же день в указанный период времени А.Р.А., находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, по мобильному телефону обратился к ранее знакомому Т.А.. с просьбой приобрести наркотическое средство «спайс» () для последующей передачи указанного наркотического средства Ч.С.Н. для его личного потребления.

У Т.А.. возник преступный умысел, направленный на содействие А.Р.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Далее, в тот же день в указанный период времени Т.А. находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, по мобильному телефону обратился к ранее знакомому Васькину А.Е.. и, не посвящая его в свои планы, попросил его помочь приобрести наркотическое средство «спайс» () для последующей передачи указанного наркотического средства своему знакомому А.Р.А., далее Ч.С.Н. для его личного потребления.

У Васькина А.Е. возник преступный умысел, направленный на содействие Т.А.. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После этого, Васькин А.Е., в тот же день в указанный период времени, находясь в <адрес>, по мобильному телефону обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о передаче ему наркотического средства «спайс» (), с целью последующей его передачи Т.А.. Получив согласие неустановленного следствием лица, Васькин А.Е., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью содействия Т.А.. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), которое является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и является наркотическом средством в целом, массой 2, 73 грамма, находящееся в бумажном свертке, что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе.

Продолжая свои преступные действия, Васькин А.Е. -дата- в утреннее время договорился посредством телефонных переговоров с Т.А.. о встрече, указав время и место встречи, с целью передачи наркотического средства последнему. Согласно достигнутой договоренности, -дата- около 18 часов 00 минут, Васькин А.Е. и Т.А.. встретились около <адрес>, где Васькин А.Е., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих преступных действий, не имея на то специальных прав и разрешения, передал Т.А. А.О. наркотическое средство - (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), которое является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой не менее 2,73 гр., упакованное в бумажный сверток, а Т.А.. в свою очередь передал Васькину А.Е. деньги в сумме 1750 рублей за приобретенное им наркотическое средство, предназначенные неустановленному следствием лицу.

Далее, Т.А.. положив вышеуказанный сверток в правый карман своей куртки, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 20 часов 30 минут -дата-. После чего, -дата-, около 20 часов 30 минут, Т.А.., по ранее достигнутой договоренности, встретился с А.Р.А. по адресу: <адрес>, куда прибыл на автомобиле марки В , под управлением Т.О.В., который не был посвящен в преступные намерения Т.А. и А.Р.А.. Далее, в продолжении своих преступных действий, Т.А., по просьбе А.Р.А. на вышеуказанном автомобиле проехали в <адрес>, где у <адрес>, около 21 часа 00 минут, находясь в указанном автомобиле Т.А.. передал А.Р.А. наркотическое средство «спайс» (), общей массой не менее 2, 73 грамма, в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке, которое ему в свою очередь передал Васькин А.Е. в тот же день. А.Р.А., получив указанное наркотическое средство, сообщил Т.А.., что денежные средства за указанное наркотическое средство, в размере 2000 рублей, он передаст ему на следующий день. Далее, А.Р.А. положив указанный сверток с наркотическим средством «спайс» (), общей массой 2,73 грамма, в особо крупном размере, в боковой карман куртки, стал незаконно хранить его при себе до 22 часов 15 минут -дата-. Далее, в тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, А.Р.А., по ранее достигнутой договоренности с Ч.С.Н., встретился с ним в 30-ти метрах от <адрес>, и передал наркотическое средство «спайс» (), общей массой 2, 73 грамма, в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке, полученное от Т.А.., Ч.С.Н., играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота -дата-.

-дата- в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в кабинете ГУ «отдела МВД РФ по <адрес>, Ч.С.Н. добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «спайс» () в виде сухого вещества зеленого цвета, массой 2, 73 грамма.

         Согласно справки от -дата- представленное на исследование вещество представляет собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и неидентифицированные компоненты, и является наркотическим средством в целом, массой 2, 73 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма.

         Согласно справки от -дата- представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 2, 70 г. На исследование израсходовано по 0,02 гр.

         Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -дата- представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (JWH-250), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 2, 68 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр.

На основании Постановления Правительства от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно списка 1 (Наркотические средства) «Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол от -дата- в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от -дата- и от -дата- , а также от -дата- ) наркотическое средство- 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), которое является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), отнесен к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и общая масса вещества 2, 73 гр. относится к особо крупному размеру наркотического вещества.

Кроме того, -дата- в 11 часов 17 минут, А.Р.А., действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в <адрес>, по мобильному телефону вновь обратился к ранее знакомому Т.А.. с просьбой незаконно приобрести и передать ему (А.Р.А.) наркотическое средство «спайс» (), около 3-х грамм, для личного потребления.

После этого, в тот же день в указанный период времени, у Т.А.. возник преступный умысел, направленный на содействие А.Р.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также на их передачу А.Р.А. для личного потребления.

Далее, в тот же день, Т.А.., находясь в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих преступных действий, не имея на то специальных прав и разрешения, с целью последующего содействия в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, по мобильному телефону вновь обратился к ранее знакомому Васькину А.Е. и попросил его оказать содействием в приобретении наркотического средства «спайс» (), для последующей передачи указанного наркотического средства своему знакомому - А.Р.А., для его личного потребления.

После этого, в тот же день в указанный период времени, у Васькина А.Е. возник преступный умысел, направленный на содействие Т.А.. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После этого, в тот же день, Васькин А.Е., находясь в <адрес>, по мобильному телефону обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой о передаче ему наркотического средства «спайс» (), с целью последующей его передачи Т.А.. Далее, в тот же день, около 16 часов 00 минут, Васькин А.Е. по ранее достигнутой договоренности находясь в <адрес>, встретился в неустановленном следствием месте с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство «спайс» (), общей массой 5, 90 грамм, в особо крупном размере, находящееся в бумажном свертке, при этом пояснил, что денежные средства, в размере 4000 рублей, за указанное наркотическое средство он передаст позже.

После чего, Васькин А.Е. положив указанный сверток с наркотическим средством в правый карман своей куртки, стал незаконно хранить его при себе до 18 часов 00 минут -дата-. Далее, в продолжение своих преступных действий, Васькин А.Е. на своем автомобиле проехал в <адрес>, где в тот же день, около 18 часов 00 минут, по ранее достигнутой договоренности с Т.А.., встретился с последним в <адрес>, где передал ему бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (), общей массой 5, 90 грамм, в особо крупном размере, незаконно приобретенное им у неустановленного лица. После этого, Т.А. сообщил Васькину А.Е., что денежные средства за указанное наркотическое средство, в размере 4000 рублей, он передаст ему позже. Далее, в продолжении своих преступных действий, Т.А.. положив вышеуказанный сверток с наркотическим средством «спайс» (), общей массой 5,90 грамм, в правый карман своей куртки, стал незаконно хранить его при себе до 19 часов 00 минут -дата-.

Далее, -дата-, около 19 часов 00 минут, Т.А.., продолжая свои преступные действия, по ранее достигнутой договоренности, встретился с А.Р.А. по адресу: <адрес>. После чего, Т.А.. и А.Р.А., находясь в автомобиле марки В государственный регистрационный регион, у вышеуказанного дома, разделили между собой наркотическое средство «спайс» (), общей массой 5, 90 грамм, передав при этом А.Р.А. наркотическое средство «спайс» (), массой 2, 75 грамм, в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете из-под пачки сигарет, играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота -дата-. Оставшуюся часть наркотического средства «спайс» (), массой 3, 15 грамм, Т.А. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 10 минут -дата-, до появления сотрудников полиции. Заметив сотрудников полиции, Т.А.. испугавшись, сбросил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (), общей массой 3, 15 грамм на пол в салоне вышеуказанного автомобиля. В это же время, Т.О.В., который также находился в салоне вышеуказанного автомобиля, не подозревая о преступных намерениях Т.А. и А.Р.А., обнаружил на полу своего автомобиля вышеуказанный бумажный сверток, и положил его в правый карман своей куртки, после чего был задержан совместно с Т.А. и А.Р.А., сотрудниками полиции. В связи с этим, умышленные действия Васькина А.Е., непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

-дата- в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в служебном кабинете ГУ «отдела МВД РФ по <адрес>» по адресу: <адрес>, А.Р.А. добровольно выдал полимерный пакет из-под пачки сигарет, внутри которого находилось наркотическое средство «спайс» () в виде сухого вещества зеленого цвета, общей массой 2, 75 грамм.

-дата- в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 55 минут в ходе личного досмотра Т.О.В., проводимого сотрудниками полиции в помещении 1-го подъезда <адрес>, был обнаружен в правом кармане куртки и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «спайс» (), общей массой 3, 15 грамм.

          Согласно справок и от -дата- представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 2, 75 грамм.

          Согласно справок и от -дата- представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 3,15 грамм.

          Согласно заключения судебно-химической экспертизы от -дата-, представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2) содержат в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 3,08 (объект 1); 2, 68 гр. (объект 2). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,04 гр. представленных веществ (объекты 1,2).

На основании Постановления Правительства от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и согласно списка 1 (Наркотические средства) «Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол от -дата- в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от -дата- и от -дата- , а также от -дата- ) наркотическое средство - 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), отнесен к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и общая масса вещества 5, 90 гр. относится к особо крупному размеру наркотического вещества.

Подсудимый Васькин А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что с Т.А. он познакомился около 3-х лет назад, где-то в начале -дата- года Т.А. обмолвился, что употреблял курительные смеси «спайс», а он в свою очередь сказал, что у него есть знакомый по имени Ч.С.Н., который сможет достать «спайс», если будет нужно. В ходе общения с Т.А. они обменялись сотовыми телефонами, у него был его сотовый номер телефона - , а у Т.А.- .

    -дата- в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Т.А. и спросил, сможет ли он достать 3 грамма курительной смеси, также пояснил, что его попросили найти «спайс».Он обратился к знакомому по имени Ч.С.Н.. на сотовый телефон и спросил, есть ли у него возможность найти 3 грамма курительной смеси, также пояснил, что его попросили найти «спайс» его знакомые. Через некоторое время Ч.С.Н. перезвонил ему, и они договорились о встрече. Около 17 часов он (Васькин А.Е.) на автомобиле В подъехал на <адрес>, Ч.С.Н. сел к нему в автомобиль, и они проехали на <адрес> к дому «а», Ч.С.Н. вышел из автомобиля. Через 10 минут Ч.С.Н. вернулся, сел в автомобиль и передал ему белый бумажный сверток, при этом сказал, что 3 грамма «спайса» будут стоить 2000 рублей. Он сказал Сергею, что деньги за указанный «спайс» он отдаст ему позже, когда деньги отдадут ему его знакомые. После этого, он отвез Ч.С.Н. обратно на работу, а сам уехал домой в <адрес>. В это же время он позвонил Т.А., и сказал, чтобы он подъехал к гаражному автокооперативу в <адрес> к 19.00 часам. Затем он подошел к указанному месту в указанное время, там уже стоял автомобиль В красного цвета, где на пассажирском сиденье находился Т.А., за рулем был Т.О.В.. Т.А. подошел к нему, и он передал Т.А. бумажный сверток, который получил от Ч.С.Н.. Т.А. сказал ему, что указанный «спайс» необходим его знакомому, и деньги за него находятся у этого знакомого, которые он отдаст позже. На следующий день -дата- он по просьбе Т.А. снова созвонился с Ч.С.Н., у которого попросил достать «спайс» для своего знакомого. При встрече, Ч.С.Н. принес ему 6 грамм на сумму 2000 рублей. Потом ему позвонил Т.А. и они договорились о встрече на том же месту, где встречались ранее. Т.А. приехал на том же автомобиле, был также в качестве пассажира. Передача происходила около машины, он передал сверток, а Т.А. сказал ему, что у него нет денег, что он отдаст их позднее. Т.А. уехал, а он пошел домой. На следующий день он узнал, что Т.А. находится в полиции, что его задержали и при нем обнаружили наркотическое средство «спайс».

         Доказательствами вины Васькина А.Е. в покушении на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, массой 2,73 грамма, совершенном -дата-, являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД РФ по <адрес> Б.М.В. по факту обнаружения и изъятия у А.Р.А. в ходе личного досмотра наркотического средства от -дата- (т. 1 л.д. 48);

         - постановление о предоставлении результатов ОР<адрес> от -дата-, согласно которого, предоставлены материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: постановление ОРМ «проверочная закупка» рег. с от -дата-, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну с от -дата-, рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» рег. с, справка ОРМ рег. с от -дата- (т. 1 л.д. 43-47);

- протокол личного досмотра С.А.А. от -дата-, согласно которого, у С.А.А. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, колюще-режущих предметов, оружия, обнаружено не было (т. 1 л.д. 49);

- протокол осмотра денежных купюр от -дата-, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 3-х штук, достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 50-51);

- протокол личного досмотра С.А.А. от -дата-, согласно которого, С.А.А., играющий роль «покупателя» наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», добровольно выдал сверток из светлой бумаги с сухим веществом, похожим на наркотическое средство, приобретенный им в ходе «проверочной закупки» у А.Р.А. -дата- по адресу: <адрес>, у <адрес>, за 2000 рублей. (т. 1 л.д. 61-62);

- протокол личного досмотра А.Р.А. от -дата-, согласно которого, из правого кармана куртки А.Р.А. изъяты денежные средства в размере 4800 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей. В ходе личного досмотра А.Р.А. пояснил, что 2 купюры достоинством 1000 рублей ему передал молодой человек по имени Ч.С.Н., пять купюр достоинством 500 рублей - принадлежат ему. (т. 1 л.д. 66-67);

- справка об исследовании от -дата-, согласно которой, вещество представляет собой смесь, которая содержит в своем составе наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фениэтанона) и неидентифицированные компоненты. Представленная смесь является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент исследования, составила 2, 73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества.(т. 1 л.д. 71);

        - справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (JWH-250), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 2, 70 г. На исследование израсходовано по 0,02 гр. (т. 1 л.д. 73-75);

        - заключение судебно-химической экспертизы от -дата-, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) - (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 2, 68 гр. На исследование израсходовано по 0,02 гр. (т. 1 л.д. 78-82);

         - протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которого, осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством внутри. Целостность упаковки не нарушена. При осмотре упаковка не распечатывалась. (т. 1 л.д. 173-175);

    - протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которого, были осмотрены диски DVD-R с негласной аудиозаписью опроса задержанного Т.А.. от -дата- и опроса задержанного Т.О.В. от -дата- (т. 2 л.д. 67-78);

- протокол осмотра документов от -дата-, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров, с указанием базовых станций, которыми пользовались Ш.А.С. и Васькин А.Е. В результате осмотра установлены телефонные соединения -дата- между указанными лицами. Также в ходе осмотра установлены телефонные соединения -дата- между Васькиным А.Е. и Т.А. А.О. (т. 2 л.д. 91-94);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля В.С.Н. от -дата-, который показал, что -дата-, около 17.00 час., он был приглашен в Отдел МВД РФ по <адрес>, где его попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, а также при осмотре денежных купюр, он дал свое согласие, после чего, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего, молодого человека попросили представиться и выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что молодой человек пояснил, что запрещенных предметов у него не имеется. После этого, был составлен протокол личного досмотра, замечаний, дополнений ни у него, ни у второго понятого не было. Далее, он поставил свою подпись в указанном протоколе. После этого, в их присутствии были осмотрены 3 купюры, достоинством 1000 рублей каждая, ему и второму понятому при осмотре были продемонстрированы номера осматриваемых купюр, после чего, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, при обработке ультрафиолетовой лампы, имели характерное свечение. После этого, был составлен протокол осмотра, он и второй понятой поставили в нем свои подписи. (т. 1 л.д. 52-54);

       - протокол допроса на предварительном следствии свидетеля С.Э.Г. от -дата-, который пояснил, что -дата- после 22.00 час. он был приглашен в Отдел МВД РФ по <адрес>, чтобы поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра молодого человека. После чего, молодой человек на вид 20-22 года, худощавого телосложения, внешне похожий на татарина, пояснил, что он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств, после чего, добровольно выдал из внутреннего кармана кофты бумажный сверток, в котором находилось измельченное сухое вещество зеленого цвета, также выдал купюру достоинством 1000 рублей. Указанную купюру проверили свечением в ультрафиолетовой лампе, она светилась. После этого, был составлен протокол личного досмотра, в котором я поставил свою подпись. Замечаний к протоколу не было. (т. 1 л.д. 63-65);

       - протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Ч.Р.М. от -дата-, который показал, что -дата- в 22 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в Отдел МВД РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека. Он согласился, после чего он прошел в служебный кабинет, где находился молодой человек, сотрудниками полиции было объявлено, что будет произведен личный досмотр данного гражданина, и что он задержан за незаконный оборот наркотических средств. После этого, был произведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 4800 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей. После этого, на руки молодого человека посветили ультрафиолетовой лампой, на его руках были характерные пятна. После этого, указанной лампой были обработаны две купюры достоинством 1000 рублей, на них также имелись указанные пятна. После этого, был составлен протокол личного досмотра, он и все остальные участвующие лица поставили в нем свои подписи, замечаний к протоколу не было. (т. 1 л.д. 68-70);

          - протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Ч.С.Н. от -дата- (данные которого были засекречены под фамилией С.А.А.), который показал, что в -дата- он познакомился с А.Р.А. и Т.А.. Однажды из разговора с А.Р.А., он понял, что Т.А. употребляет наркотики, а А.Р.А. знает, где можно найти курительные наркотики.

В -дата- года сотрудники полиции обратились к нему с просьбой о том, чтобы он оказывал им периодическую помощь в изобличении преступной деятельности, связанной с наркотиками в <адрес>. Он согласился. После этого, -дата- в дневное время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и попросили оказать им помощь в изобличении людей, занимающихся реализацией наркотиков в <адрес>. Он сказал, что знает о Т.А., в связи с этим, было принято решение о задержании Т.А. с поличным, он сказал, что Т.А. знает А.Р.А., и можно через него выйти на Т.А.. В связи с этим было принято решение о том, чтобы он предварительно созвонился с А.Р.А. и попросил его обратиться к Т.А. Т.А. с просьбой найти 5 граммов «спайса» за 3000 рублей. Далее, -дата-, в дневное время он позвонил А.Р.А. и сказал ему, что ему нужно найти 5 граммов «спайса» за 3000 рублей для своих знакомых, также сказал, чтобы он позвонил Т.А., так как раньше А.Р.А. говорил про Т.А., что тот может найти «спайс». Ренат ответил, что посмотрит, что можно будет сделать. После этого, спустя некоторое время, А.Р.А. перезвонил ему, и сказал, что у него все получается, и они договорились созвониться ближе к вечеру указанного дня. После этого, его в присутствии понятых досмотрели, осмотрели три купюры достоинством 1000 рублей, обработали их люминесцентным порошком, проверили их свечение специальным прибором, после этого, отдали ему деньги, он положил деньги в левый нагрудный карман куртки. После этого, -дата- около 20 час. 10 минут, он позвонил А.Р.А. и они договорились встретиться в <адрес> недалеко от магазина «Е». Около 20.30 час. они встретились с А.Р.А., который достал из кармана и передал ему бумажный белый сверток, сообщив, что там 3 грамма вместо 5-ти граммов, тогда он решил отдать ему вместо 3000 рублей - 2000 рублей. После того, как он отдал ему деньги - 2000 рублей, он сделал условный сигнал сотрудникам полиции. Затем к ним сразу подошли сотрудники полиции и задержали его и А.Р.А.. У кого А.Р.А. приобрел «спайс», он не знает, но он обратился к А.Р.А. для того, чтобы тот в свою очередь помог ему приобрести «спайс» у Т.А.. -дата- он звонил с телефона, который ему предоставили сотрудники полиции, номер не знает. (т. 1 л.д. 92-96);

        - протокол допроса на предварительном следствии свидетеля П.В.А. от -дата-, который показал, что является оперуполномоченным Отдела МВД РФ по <адрес>, -дата- он заступил на суточное дежурство. В ОУР имелась оперативная информация о том, что А.Р.А. занимается незаконным оборотом наркотического средства «спайс» в <адрес>, и приобретает его у Т.А.. С целью пресечения преступной деятельности А.Р.А., было принято решение о проведении -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении А.Р.А. В роли «покупателя» наркотических средств было принято решение пригласить С.А.А. Последний должен был приобрести у А.Р.А. наркотическое средство на сумму 3000 рублей. После чего, в указанный день в Отдел МВД РФ по <адрес> был приглашен С.А.А., в присутствии понятых был досмотрен, также были осмотрены денежные купюры, которые впоследствии были выданы С.А.А. для приобретения наркотического средства «спайс». После проведения ОРМ «проверочная закупка», около 22 часов 35 минут, им, в присутствии двух понятых был досмотрен С.А.А., который добровольно из левого внутреннего кармана куртки выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество, сухое на ощупь, зеленого цвета, и одна купюра достоинством 1000 рублей, которая осталась у С.А.А. после проведения «проверочной закупки». В ходе личного досмотра, С.А.А. пояснил, что указанный бумажный сверток с веществом, похожим на наркотическое, он приобрел у парня по имени Ренат, за 2000 рублей, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После проведения осмотров, им были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. (т. 1 л.д. 107-109);

        - протокола допросов свидетелей Б.М.В. от -дата- и Ш.В.С. от -дата-, которые дали показания аналогичные показаниям П.В.А.. (т. 1 л.д. 101-10, 104-106);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля И.С.Н. от -дата-, который показал, что ему известен молодой человек по имени А, о котом ему рассказывал Ш.А.С. Он говорил, что А брал у него наркотики, около 2-3-х раз. Также Ш.А.С. говорил, что он работал с А вместе в ИП «М», где он был трудоустроен под данными К.С., и что А знает его под этими же данными. Также говорил, что А приезжал к нему Ш.А.С.) из <адрес>, ездил на автомобиле В темно-зеленого цвета. Кроме того, молодого человека по имени А он видел один раз сам, когда в один из дней договорился с Ш.А.С. о встрече по поводу приобретения наркотиков, он приехал на работу к Ш.А.С., и Ш.А.С. стоял с молодым человеком. Он подошел к ним, Ш.А.С. представил молодого человека как А. При этом А обращался к Ш.А.С. по имени Ч.С.Н., поэтому он понял, что А не знает настоящего имени Ш.А.С.. Ш.А.С. свободно разговаривал при А с ним по поводу приобретения наркотиков, и не скрывал, что у него в наличии имеется необходимое количество марихуаны и «спайса», и что он может передать их ему. Также у Ш.А.С. дома он видел марихуану, «спайс», он выглядел в виде смеси растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, сухое на ощупь. Также он видел у Ш.А.С. спайс, упакованный по пакетам с фиксирующими полосками, у Шапова были различные весовки, от 0,5 грамм, которые раньше приобретал он, и до 5 грамм в одном пакете. Кому еще сбывал наркотические средства Ш.А.С., ему неизвестно, знает только от самого Ш.А.С., что он продавал «спайс» молодому человеку по имени А, с которым, как он понял, он (Ш.А.С.) раньше вместе работал. (т.2 л.д. 52-54);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Р.М.Р., который показал, что -дата- в результате ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств» был задержан А.Р.А. за незаконный оборот наркотических средств, кроме того, в ОУР имелась оперативная информация о Т.А.., о том, что последний занимается незаконным оборотом наркотического средства «спайс» в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Т.А. было принято решение о проведении -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Т.А.. В роли «покупателя» наркотических средств было принято решение пригласить А.Р.А. Последний должен был -дата- приобрести у Т.А.. наркотическое средство «» на сумму 2000 рублей. После чего, в указанный день в Отдел МВД РФ по <адрес> был приглашен А.Р.А., в присутствии понятых был досмотрен, также были осмотрены две денежные купюры, которые впоследствии были выданы А.Р.А. для приобретения наркотического средства «спайс». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что около 19 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в автомобиле В, под управлением Т.О.В., Т.А. А.О. сбыл А.Р.А. наркотическое средство «спайс», массой 5,90 грамм. А.Р.А. в свою очередь передал Т.А. денежные средства в размере 2000 рублей. При этом А.Р.А. разделил наркотическое средство «спайс» поровну.

       После этого, А.Р.А. был доставлен в Отдел МВД РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством «спайс», которое приобрел в ходе «проверочной закупки» у Т.А. А.О. за 2000 рублей. В ходе беседы с Т.А. ему стало известно, что Т.А. получил наркотическое средств в <адрес> у Васькина А.Е.. Кроме того, Т.А. пояснил, что -дата-, он аналогичным образом, обратился к своему знакомому - Васькину А.Е., чтобы тот нашел 3 грамма «спайса». Туктамышев рассказал ему, что видел встречу Т.А. и Васькина А.Е. -дата- и накануне - -дата- в <адрес>, так как привозил туда Т.А.. Кроме того, Т.А. пояснил, что он и Васькин А.Е. учатся в одном учебном заведении, в ходе общения Васькин А.Е. рассказывал ему, что у него есть знакомый по имени Ч.С.Н., проживающий в <адрес>, у которого всегда можно найти наркотические средства - курительную смесь «спайс». В отношении Васькина А.Е., на -дата- было запланировано ОРМ «проверочная закупка». Т.А. решил оказать содействие сотрудникам полиции и выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении «проверочной закупки» в отношении Васькина А.Е.. После чего, Т.А. позвонил Васькину А.Е. -дата- и договорился с ним о встрече. Но провести указанное ОРМ не представилось возможным, так как Васькин А.Е. на встречу с Т.А. не пришел.(т. 2 л.д. 55-57);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля П.В.В. от -дата-, который показал, что в ОРЧ КМ МВД по УР имелась информация о том, что Ш.А.С. занимается незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения - марихуаны, конопли, курительных смесей «», в особо крупных размерах, на территории <адрес>. -дата- от оперуполномоченных ОУР отдела МВД РФ по <адрес> ему стало известно о том, что ими в указанный день были задержаны Т.А.. и А.Р.А. по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств «» в <адрес>. В результате, им был осуществлен выезд в Отдел МВД РФ по <адрес> с целью выяснения обстоятельств, приобретения А.Р.А. и Т.А.. вышеуказанного наркотического средства - «». В ходе беседы с указанными лицами, ему стало известно о том, что накануне, то есть -дата- А.Р.А. по предварительной договоренности, приобрел у Т.А. наркотическое средство «спайс» «», массой 3 грамма. Т.А. в свою очередь при приобретении указанного наркотического средства обратился к ранее знакомому Васькину А.Е. и приобрел наркотическое средство у него в <адрес>. Далее, А.Р.А. в указанный день был задержан сотрудниками полиции в связи с покушением на сбыт указанного наркотического средства Ч.С.Н.. -дата-, были задержаны Т.А.., а также Т.О.В., который находился за рулем автомобиля, где произошла передача наркотического средства. Кроме того, Т.А. пояснил, что -дата-, он аналогичным образом, обратился к своему знакомому - Васькину А.Е., чтобы тот нашел 3 грамма спайса, при этом Т.О.В. пояснил ему, что видел встречу Т.А. и Васькина А.Е. -дата- и накануне - -дата- в <адрес>, так как привозил туда Т.А.. (т. 2 л.д. 58-60);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Ч.К.В., который показал, что в ОУР отдела МВД РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Т.А.. незаконно приобретает наркотического средства «спайс» без цели сбыта для личного употребления. В своей преступной деятельности Т.А.. использовал сотовый телефон с абонентским номером , по которым связывался с потребителями наркотических средств.

-дата- было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Т.А.. с целью задержания последнего с поличным. В этот день в ОУР отдела МВД РФ по <адрес> был приглашен А.Р.А., являющийся знакомым Т.А. и потребителем наркотических средств, который дал согласие на участие в ОРМ. В тот же день в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.Р.А., в ходе которого у последнего ничего не было обнаружено и изъято, были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, купюры были отксерокопированы на обратной стороне указанного протокола. Кроме того, в ходе осмотра денежных купюр была применена лампа ультрофиолетового свечения, купюры были обработаны специальным порошком и светились под действием ультрофиолетовой лампы. Осмотренные денежные купюры были выданы Агапову, играющему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После этого -дата- А.Р.А. со своего абонентского номера осуществил телефонный звонок на абонентский номер Т.А. . В ходе телефонного разговора А.Р.А. обратился к Т.А. с просьбой приобрести наркотическое средство «спайс» весом 3 грамма на 2.000 рублей. Т.А. по телефону назначил А.Р.А. встречу в 19.00 час. у <адрес>. После этого, он совместно с оперативной группой и А.Р.А. выехали по указанному адресу. А.Р.А. встретился с Т.А. у входа в <адрес> и они оба прошли в автомобиль В красного цвета регион, за рулем которого находился гр. Т.О.В. Около 10-15 минут, А.Р.А. находился в автомобиле, после этого, к ним поступил условный сигнал от А.Р.А., что передача наркотического средства состоялась. После этого, А.Р.А., Т.А. и Т.О.В. были задержаны. В ходе личного досмотра в присутствии понятых А.Р.А. добровольно выдал белый бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое вещество, приобретенное у Т.А.. Кроме того, -дата- в ходе личного досмотра, проводимого в помещекнии ОУР отдела РФ по <адрес>, в присутствии понятых у Т.А.. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, которые были ранее осмотрены и выданы А.Р.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятии.                                                  

         После производства личного досмотра Т.А., последний был им опрошен, в ходе дачи объяснения пояснил, что приобрел по договоренности указанное наркотическое средство у гр. Васькина А.Е., с которым встречался в этот же вечер в <адрес>. Т.А. пояснил, что всего лишь по просьбе А.Р.А. обратился к Васькину А.Е. и попросил того найти «спайс», также знает, что Васькин А.Е. приобрел «спайс» у своего знакомого по имени Ч.С.Н., встречался с Васькиным А.Е. всего 2 раза и приобретал у него наркотическое средство, накануне - -дата- Цели сбыть наркотическое средство у него не было, он лишь помогал приобретать «спайс» своим знакомым. (т. 1 л.д. 189-191, т. 2 л.д. 63-64).

Доказательствами вины Васькина А.Е. в покушении на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, массой 5,90 граммов, совершенном -дата- являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОРЧ УР Отдела МВД РФ по <адрес> Г.Н.П. по факту задержания Т.А. за незаконный оборот наркотических средств от -дата- . (т. 1 л.д. 112);

- рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОРЧ УР Отдела МВД РФ по <адрес> Г.Н.П. по факту обнаружения в ходе личного досмотра Т.О.В. вещества, похожего на наркотическое от -дата- . (т. 1 л.д. 113);

- постановление о предоставлении результатов ОР<адрес> от -дата-, согласно которому, представлены следующие материалы ОРД: рапорт на разрешение производства ОРМ «проверочная закупка» с, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с, справка об исследовании ОРМ «проверочная закупка» с, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей с. (т. 1 л.д. 115-119);

- протокол личного досмотра А.Р.А. от -дата-, согласно которого, у А.Р.А. предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, колюще-режущих предметов, оружия, обнаружено не было (т. 1 л.д. 120-121);

- протокол осмотра денежных купюр от -дата-, согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в количестве 2-х штук, достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 122-123);

- протокол личного досмотра Т.А.. от -дата-, в ходе которого у последнего из внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 2050 рублей. В ходе личного досмотра Т.А.. пояснил, что указанные денежные средства в размере 2050 рублей принадлежат ему. (т. 1 л.д. 132-133);

- протокол личного досмотра Т.О.В. от -дата-, в ходе которого из правого бокового кармана куртки изъят бумажный белый сверток, в котором находилось вещество, похожее на наркотическое. В ходе личного досмотра, Т.О.В. пояснил, что бумажный сверток принадлежит не ему. (т. 1 л.д. 134-137);

- протокол личного досмотра А.Р.А. от -дата-, в ходе которого А.Р.А., играющий роль «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сверток из полимерного пакета, приобретенный им в ходе «проверочной закупки» у Т.А.., -дата- по адресу: <адрес> за 2000 рублей. (т. 1 л.д. 141-142);

- справка об исследовании от -дата-, согласно которой, в представленном на исследование пакетике находилось сухое (на ощупь) измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. Масса вещества, на момент исследования составила 2, 75 гр. В ходе проведения исследовании израсходовано 0,05 грамма вещества. (т. 1 л.д. 144);

         - справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 2,70 грамм. На исследование израсходовано 0.02 гр. указанного вещества. (т. 1 л.д. 147-148);

       - справка об исследовании от -дата-, согласно которой, в бумажном свертке находилось сухое (на ощупь) измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. Масса вещества, на момент исследования составила 3, 15 гр. В ходе проведения исследовании израсходовано 0,05 грамма вещества. (т. 1 л.д. 150);

        - справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)этанон) (), который является производным фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 3,10 грамм. На исследование израсходовано 0, 02 грамма представленного вещества. (т. 1 л.д. 152-154);

       - заключение судебно-химической экспертизы от -дата-, согласно которому, представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2) содержат в своем составе 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила: 3,08 (объект 1); 2, 68 гр. (объект 2). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,04 гр. представленных веществ (объекты 1,2). (т. 1 л.д. 157-160);

       - протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которого, были осмотрены: бумажные свертки с наркотическими средствами внутри. Целостность упаковок не нарушена. При осмотре указанные упаковки не вскрывались. (т. 1 л.д. 173-175);

- протокол явки с повинной от -дата-, согласно которой, Васькин А.Е. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - -дата-, то есть -дата- около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Т.А., проживающий в <адрес>, и попросил приобрести его наркотическое средство «спайс». Он ему сказал, что у него есть «спайс», и назначил ему время и место встречи, а именно <адрес> в 17.30 час. Через 10 минут он находился около <адрес>», где в 17.20 час. он увидел, что подъехал автомобиль марки В темно-красного цвета, гос. номер не запомнил. Из указанного автомобиля вышел его знакомый Т.А., вышел с пассажирского сиденья. За рулем был также его знакомый Т.О.В., фамилию не знает. При встрече с Т.А. они поздоровались, и он передал ему 6 грамм наркотика «спайс». Заранее по телефону с Т.А. они договорились, что деньги за спайс, он передаст ему после реализации наркотика «спайс» в размере 3000 рублей. После чего Т.А. сел в автомобиль и уехал, а он ушел домой. Явка написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. (т. 2 л.д. 106);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Т.Н.Н. от -дата-, который показал, что -дата- около 16 часов 30 минут он был приглашен в Отдел МВД РФ по Завьяловскому району для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра А.Р.А., сотрудниками полиции были зачитаны права понятых. После этого, был произведен личный досмотр А.Р.А., в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. После этого, в его присутствии были осмотрены две купюры достоинством 2000 рублей. Они были отксерокопированы и переданы А.Р.А., сотрудник полиции пояснил, что указанные денежные средства выданы А.Р.А. для участия последнего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, был также составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором участвующие лица поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 129-131);

- протокол допроса на предварительном следствии свидетеля М.В.И. от -дата-, который показал, что -дата-, около 19.00 час. на <адрес> у <адрес>, его и соседа по подъезду - Щ.М.А. пригласили сотрудники полиции поучаствовать в качестве понятых при производстве личных досмотров двух молодых людей, которых задержали за незаконный оборот наркотических средств. После этого, на площадке первого этажа <адрес>, сотрудники полиции произвели личный досмотр молодого человека, в результате которого у него из внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в размере 2050 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. После этого, один сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, а он и остальные участвующие лица поставили в нем свои подписи. После этого, данного молодого человека вывели из подъезда, и стали досматривать там же второго молодого человека, протокол вел уже другой сотрудник полиции. В ходе производства личного досмотра второго молодого человека, у него из бокового кармана куртки был обнаружен и изъят белый бумажный сверток, в котором находилось измельченное сухое вещество зеленого цвета, указанное вещество упаковали в почтовый конверт, он и второй понятой на нем расписались. После этого, был составлен протокол личного досмотра данного молодого человека, в котором все участвующие лица также расписались (т. 1 л.д. 138-140);

        - протокол допроса на предварительном следствии свидетеля Ш.В.С. от -дата- - оперуполномоченного Отдела МВД РФ по <адрес>, который показал, что -дата- им был задержан А.Р.А. в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за незаконный оборот наркотических средств, кроме того, в ОУР имелась оперативная информация о Т.А. что последний занимается незаконным оборотом наркотического средства «спайс» в <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Т.А.., было принято решение о проведении -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Т.А.. В роли «покупателя» наркотических средств было принято решение пригласить А.Р.А. Последний должен был -дата- приобрести у Т.А.. наркотическое средство «спайс» на сумму 2000 рублей. После чего, в указанный день в Отдел МВД РФ по <адрес> был приглашен А.Р.А., в присутствии понятых был досмотрен, также были осмотрены две денежные купюры, которые впоследствии были выданы А.Р.А. для приобретения наркотического средства «спайс». В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было установлено, что около 19 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, в автомобиле , под управлением Т.О.В., Т.А.. сбыл А.Р.А. наркотическое средство «спайс», массой 5,90 грамм. Агапов в свою очередь передал Т.А. денежные средства в размере 2000 рублей. При этом А.Р.А. разделил наркотическое средство «спайс» поровну. Далее ОРМ проводили другие сотрудники ОУР Отдела МВД РФ по <адрес>. Также он знает, что -дата- в ходе личного досмотра Т.А... у последнего были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, которые передал ему за «спайс» А.Р.А.. (т. 1 л.д. 183-185).

Кроме того вина Васькина А.Е. в совершении преступлений -дата- и -дата- подтверждается:

         - показаниями свидетеля Т.О.В., который показал, что среди его знакомых есть Т.А., знаком с ним со школы, учились вместе, в настоящее время поддерживают дружеские отношения. В начале -дата- года они с Т.А. купили в ларьке в <адрес> курительную смесь - спайс, которую выкурили. После этого случая, он узнал, что спайс запретили, в ларьках его перестали продавать, и они с Т.А. спайс больше не курили.

          Также он знаком с А.Р.А., который проживает в <адрес>, ему известно, что А.Р.А. и Т.А. между собой знакомы. -дата- в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Т.А. и попросил свозить его в <адрес> около 19.00 час. Около 18.00 час. он приехал к Т.А. домой на автомобиле В регион красного цвета, и они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> Т.А. звонил кому-то, и интересовался, куда именно нужно подъехать, после разговора, он сказал, что нужно подъехать к гаражам, расположенным вдоль трассы <адрес>. Они подъехали к указанным гаражам около 19.00 час. Через 1-2 минуты к машине подошел Васькин А.Е., о котором ему раньше рассказывал Т.А.. Т.А. вышел из машины и подошел к Васькину А.Е.. Он видел, как Васькин А.Е. передал Т.А. какой-то предмет. Впоследствии, от Т.А. он узнал, что тот приобрел у Васькина А.Е. наркотическое средство «спайс», и что его об этом попросили. После этого, Т.А. снова куда-то позвонил, сказал: «у меня все получилось» и спросил, куда нужно подъехать, потом попросил его проехать на <адрес>, к зданию, расположенному напротив центральной столовой. Там Т.А. снова вышел из машины, к нему подошел А.Р.А., она сели в машину и Т.А. попросил отвезти А.Р.А. домой, на <адрес>, Т.А. достал сверток из белой бумаги и передал его А.Р.А.. Ренат забрал сверток и вышел из машины. Договоренности с Т.А. созвониться позже, он не слышал, они вообще ни о чем между собой не говорили.       

-дата- в дневное время ему на сотовый телефон снова позвонил Т.А. и попросил съездить в <адрес>, чтобы забрать «спайс» для А.Р.А.. После этого, он на своем автомобиле приехал на <адрес>, где забрал Т.А., и они поехали в <адрес> к гаражам На месте Т.А. вышел из машины, встретился с Васькиным А.Е., который передал Т.А. бумажный сверток. После этого, они с Т.А. поехали в <адрес>, в центре у магазина «Р» они забрали А.Р.А. и поехали на площадь к памятнику. Т.А. и А.Р.А. поделили содержимое свертка - траву, пересыпав часть из свертка в пачку из-под сигарет, при этом сверток остался у Т.А., а у А.Р.А. остался пакетик. После этого, А.Р.А. вышел из машины, а его и Т.А. задержали сотрудники полиции. В момент задержания он в машине подобрал сверток, который выбросил Т.А. и положил к себе в карман, собираясь выбросить его из машины;

         - показания свидетеля А.Р.А., который показал, что среди его знакомых есть Т.А., Чиженков Сергей. От общих знакомых он узнал, что Т.А. употребляет наркотическое средство - спайс, которое он раньше также употреблял. -дата- днем ему (А.Р.А.) позвонил Ч.С.Н. и попросил помочь приобрести 3 гр. «спайса». Он в тот же день позвонил Т.А. и спросил у него, сможет ли тот найти 3 грамма «спайса». Т.А. перезвонил ему вечером и предложил встретиться, чтобы передать «спайс». После этого, Т.А. приехал к нему на работу на автомобиле В, за рулем которого находился Т.О.В., он сел к ним в машину, и они проехали до магазина «Е», где Т.А. в салоне автомобиля передал ему сверток из газеты. Он пообещал Т.А. на следующий день отдать деньги 2000 руб., полученные у Ч.С.Н.. После этого, он позвонил Ч.С.Н., они встретились, при встрече он передал Ч.С.Н. сверток, который ему передал Т.А., а Чиженков передал ему денежные средства в размере 2000 рублей. Далее, они были задержаны сотрудниками полиции, у него были изъяты денежные средства, которые он получил от Ч.С.Н. за «спайс».

-дата-, после того, как сотрудники полиции изъяли у него денежные средства, ему было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Т.А.., и он согласился. На следующий день он позвонил Т.А. и попросил помочь приобрести еще 3 грамма «спайса». Через некоторое время Т.А. перезвонил ему и сказал, что вечером при встрече у магазина «Р» в <адрес> он передаст ему «спайс». После этого, его досмотрели в присутствии понятых и выдали для приобретения у Т.А. наркотических средств деньги в сумме 2 000 руб. купюрами по 1000 руб. В указанное время он подъехал к магазину «Р», туда же подъехал на автомобиле В Т.А.. Он (А.Р.А.) сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, Т.А. достал сверток, откуда отсыпал ему в пакет из-под сигарет наркотическое средство, а он передал Т.А. 2000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал, означающий, что передача состоялась. После чего, они были задержаны;

- показания свидетеля Т.А. А.О., который показал, что знаком с Агаповым, которому говорил, что знает, у кого можно найти спайс. Также знает Васькина А.Е., с которым учится в одном колледже. -дата- в дневное время ему позвонил А.Р.А. с просьбой помочь найти 3 гр. спайса. Он сказал, что перезвонит ему. После этого, он позвонил Васькину А.Е. и спросил у него, сможет ли тот найти спайс, т.к. в разговоре Васькин А.Е. упоминал о своем знакомом, который может достать спайс. Васькин А.Е. пообещал узнать. Через некоторое время он снова перезвонил Васькину А.Е., с которым договорился о встрече вечером в <адрес> у гаражей, потом договорился о поездке <адрес> со своим знакомым Т.О.В.. Т.О.В. заехал к нему на автомобиле В, после этого, они поехали в <адрес> к гаражам, где около автомобиля он встретился с Васькиным А.Е.. При встрече Васькин А.Е. передал ему белый бумажный сверток и они договорились, что деньги Васькину А.Е. он отдаст потом. После этого, он перезвонил А.Р.А. и сказал, что у него получилось найти спайс. Агапов попросил его подъехать к нему на работу. Затем они с Т.О.В. подъехали к А.Р.А. на работу и он передал А.Р.А. полученный от Васькина А.Е. сверток.

-дата- ему позвонил А.Р.А. и спросил его, сможет ли он повторить то, что было вчера. Он понял, что речь идет о том, чтобы помочь А.Р.А. в приобретении наркотика спайс, массой 3 грамма. После этого, он позвонил Васькину А.Е. и спросил его, сможет ли он найти спайс снова в количестве 3 грамма. Через некоторое время Васькин А.Е. позвонил и сказал, чтобы он подъехал в <адрес> к тем же гаражам, где они встречались первый раз. Он позвонил Т.О.В. и попросил свозить его в <адрес>. С Туктамышевым они встретились в городе и поехали в <адрес> к гаражам. При встрече Васькин А.Е. передал ему сверток и сказал, что в нем 6 грамм спайса., деньги он пообещал передать Васькину А.Е. позже, когда получит их от А.Р.А.. После этого, они с Т.О.В. поехали на центральную площадь <адрес>, где договорились встретиться с А.Р.А.. При встрече с А.Р.А., он попросил последнего сесть в машину, где они поделили спайс. Он из свертка пересыпал часть спайса в пакет из-под пачки сигарет и передал А.Р.А., а тот передал ему деньги в размере 2000 рублей. После этого, они были задержаны сотрудниками полиции.

     Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Васькина А.Е. по факту от -дата- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту от -дата- действия Васькина А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.       

Суд считает, что умысла на сбыт наркотического средства у подсудимого не было, т.к. наркотическое средство ему не принадлежало, в обоих случаях он исполнял просьбу Т.А. о содействии в приобретении наркотических средств, т.е. являлся посредником Т.А. в приобретении наркотического средства. Деньги за наркотические средства, которые Т.А. должен был передать подсудимому, предназначались лицу, у которого подсудимый получил наркотическое средство для передачи Т.А..

Преступления являются неоконченными, т.к. не были доведены до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Учитывая, что на учете у психиатра Васькин А.Е. не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым лицом в отношении инкриминированных ему деяний.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.64 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый Васькин А.Е. совершил умышленные тяжкие преступления, вместе с тем, ранее он не судим, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, кроме того, он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом ФГОУ СПО «Ижевский государственный политехнический колледж».

Обстоятельством смягчающим наказание Васькина А.Е. по эпизоду от -дата- суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание Васькина А.Е. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, не применяя дополнительный вид наказания.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания Васькину А.Е. по эпизоду от -дата- положений ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васькина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от -дата-), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от -дата-) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от -дата-) с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от -дата-) с применением ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, возложить на осужденного следующие обязанности:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в установленные дни;

-не менять места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства:

- наркотические средства - уничтожить;

- бумажный конверт с DVD-R диском негласной аудиозаписи в отношении Т.А.. от -дата- - оставить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт с DVD-R диском негласной аудиозаписи в отношении Т.О.В. от -дата- - оставить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт с детализациями телефонных соединений абонентских номеров Васькина А.Е., Ш.А.С.- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.