ч.1 ст.111 УК РФ



1-164 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1420            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации     

с. Завьялово                                                                            09 июля 2012 года

       Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре Лупповой Л.Ю.,

       с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

обвиняемого Петухова А.П., его защитника-адвоката П.А.Н., (удостоверение и ордер ),

потерпевшего и гражданского истца П.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петухова А.П., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.В.П., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время между Петуховым А.П. и П.В.П., находившимися по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Петухова А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.В.П.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Петухов А.П., находясь по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П.В.П. один удар ножом в область брюшной полости. Своими действиями Петухов А.П. причинил П.В.П. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудка, печени, поджелудочной железы и развитием кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Петухов А.П. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Петухова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Петухов А.П. на учете у психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петухов А.П. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, исковые требования признал. При указанных обстоятельствах, учитывая также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Петухов А.П. совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает: - характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, а именно, в результате полученного ранения потерпевшему причинена физическая боль и нравственные страдания, он перенес операцию, повреждены его внутренние органы и он нуждается в дальнейшем лечении..

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

-требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. П.В.П. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, на иждивении малолетних и нетрудоспособных не имеет.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца являются разумными, справедливыми и подлежат удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                           

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни ;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Исковые требования гражданского истца удовлетворить. Взыскать с Петухова А.П. в пользу П.В.П. 100 000 (сто тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

Меру пресечения Петухову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 ножа и 9 отрезков ленты-скотч со следами рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков