п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-168(32/1355)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации            

               

с. Завьялово                                                                               24 июля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемого Соловьева П.Н., защитника-адвоката Г.Э.М. (удостоверение и ордер ),

потерпевшего Б.С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева П.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Соловьеву П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Соловьеву П.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину по адресу: <адрес>, где при помощи металлического прута разбил оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина и руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитил денежные средства в сумме 4060 рублей, принадлежащие ООО «У». С похищенным имуществом Соловьеву П.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соловьеву П.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Соловьеву П.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Соловьева П.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева П.Н., по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Соловьеву П.Н. на учете врача-психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьеву П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства и доход, характеризуются в целом положительно, является инвалидом по общему заболеванию, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, учитывая также наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 4060 рублей вернуть потерпевшему Б.С.И.; гипсовый слепок, лист белой бумаги с оттиском протектора обуви - уничтожить; пару кед вернуть Соловьеву П.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков