ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-174(32/1433)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                            17 июля 2012 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Е.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

     обвиняемого Ворончихина В.Н. и его защитника - адвоката Н.А.М., (удостоверение и ордер ),

     потерпевшего О.Ю.С.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Ворончихина В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого

     --дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК условно, с испытательным сроком 3 года;

     --дата- Якшур-Бодьинским районным судом УР (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-) по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 226, ч.2 ст. 222 УК РФ, ст. 69 и 70 УК к 11 годам лишения свободы в ИК особого режима.

     --дата- Игринским районным судом УР (с учетом определения Игринского районного суда от -дата- и постановления Завьяловского ) по районного суда УР от -дата-) по ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК особого режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- освобожден условно-досрочно -дата- на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 10 дней,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Ворончихин В.Н. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

-дата- в дневное время Ворончихин В.Н., находясь на участке, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении летнего домика на полке у зеркала увидел ключи от замка зажигания автомобиля «Д», государственный регистрационный знак , принадлежащего О.Ю.С. В этот момент у Ворончихина В.Н. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения, указанным выше автомобилем, который находился на территории участка.

        Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Ворончихин В.Н. взял с полки ключи от замка зажигания автомобиля «Д», государственный регистрационный знак , принадлежащего О.Ю.С., подошел к автомобилю и действуя умышленно, нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем, осознавая преступный характер своих действий, при помощи ключей открыл дверь указанного автомобиля, завел двигатель и уехал на нем в сторону <адрес> к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где оставил автомобиль на неохраняемой стоянке.

В судебном заседании подсудимый Ворончихин В.Н. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ворончихин В.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Ворончихина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Ворончихин В.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ворончихин В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется положительно, потерпевший просит не применять строго наказания. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.        

Вместе с тем, учитывая, что Ворончихин В.Н. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему более длительный испытательный срок и возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                     

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Ворончихин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль «DaewooEspero», государственный регистрационный знак О 534 УА/18, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков