ч.1 ст.111 УК РФ



1-161 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1341            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                            11 июля 2012 года

       Завьяловский районный суд     Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

       при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

обвиняемой Соловьева К.К., ее защитника-адвоката Н.А.М. (удостоверение и ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьевой К.К., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Соловьева К.К. умышленно причинила Б.Ю.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время Соловьева К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> учинила ссору с сожителем Б.Ю.В., в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений у нее возник преступный умысел, направленный на причинение Б.Ю.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, Соловьева К.К. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.Ю.В., нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки.

Своими преступными действиями Соловьева К.К. причинила Б.Ю.В. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 8 межреберья по средне-подмышечной линии, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившейся малым гемотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Соловьева К.К. поддержала заявленное ей, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Соловьева К.К. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Соловьева К.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева К.К. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Соловьева К.К. в момент инкриминируемого деяния, равно как и в настоящее время, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В силу отсутствия обязательных признаков аффекта, подэкспертная Соловьева К.К. в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния, ограничивающего осознанность и произвольность поведения в момент инкриминируемых ей деяний не находилась. (л.д.108-113)

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Соловьева К.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.      

Вместе с тем, принимая во внимание, что Соловьева К.К. совершила тяжкое преступление против личности, находилась при этом в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекалась к уголовной, суд считает необходимым возложить на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

    Гражданский иск прокурора о взыскании расходов по лечению потерпевшего Б.Ю.В. в интересах городской больницы <адрес> подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                  

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьевоу К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением спиртных напитков;

- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

       Исковые требования прокурора Завьяловского района в интересах городской больницы <адрес> удовлетворить. Взыскать с Соловьевой К.К. в пользу городской больницы расходы по лечению Б.Ю.В. в размере 52 662 рубля 00 коп. <данные изъяты>

Меру пресечения Соловьева К.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - нож, фрагмент фильтра от сигареты «П» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков