п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ



1-171 (2012)                      П Р И Г О В О Р                    дело № 32/7646         

                                  Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                                     18 июля 2012 г.

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.

подсудимого Ширинова Х.М.О.., защитника-адвоката Б.С.В., (удостоверение и ордер ),

потерпевшего и гражданского истца В.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ширинова Х.М.О. Ширинова Х.М.О., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Ширинов Х.М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.К.В., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ширинов Х.М.О. находился у здания дома культуры <адрес>, где увидел ранее знакомого В.К.В.

В это время у Ширинова Х.М.О., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение В.К.В. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Ширинов Х.М.О., находясь возле здания дома культуры <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес В.К.В. удары руками по голове, от которых последний упал. После чего, Ширинов Х.М.О., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение В.К.В. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары ногами по различным частям тела.

Своими преступными действиями Ширинов Х.М.О. причинил В.К.В. телесные повреждения характера: а) закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде переломов 8,9,10 ребер с незначительным смещением костных отломков, осложнившейся правосторонним гемо-пневмотораксом; б) ушибленных ран и кровоподтеков на волосистой части головы.

Закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны на волосистой части головы причинили как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.     

Подсудимый Ширинов Х.М.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния фактически признал и пояснил, что побои В.К.В. он наносил один, поэтому не согласен с обвинением в части причинения потерпевшему телесных повреждений группой лиц по предварительному сговору. По обстоятельствам дела пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонила Ф.Ю.С. и сказала, что у клуба в д<адрес> какой-то конфликт с участием их знакомых. Они с братом пошли к клубу. Там он увидел В.К.В., с которым у него ранее был конфликт и подошел к нему для разговора. В ходе разговора между ними вновь возникла ссора и обоюдное нанесение ударов. Он ударил В.К.В. рукой по голове, возможно несколько раз, и последний упал, после чего он нанес В.К.В. несколько ударов ногой в область грудной клетки спереди и по спине. Кроме него, В.К.В. никто ударов не наносил.        

Помимо собственных показаний, виновность Ширинова Х.М.О. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего В.К.В. о том, что именно Ширинов Х.М.О. нанес ему удары сначала по голове руками, а затем ногами в область груди спереди. Это он утверждает точно, поскольку видел Ширинова Х.М.О., но утверждать, что избивали его несколько человек, он не может. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, так как он испытал физическую боль, лежал в больнице, перенес операцию.

- показаниями свидетеля В.В.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов сын ушел в клуб. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она услышала около дома стоны, вышла на улицу и увидела сына, который был весь в крови. На ее вопросы сын ничего внятного рассказать не мог, так как у него был шок. Позже узнала, что у клуба была драка, но подробности сын ей не рассказывал.

- показаниями свидетеля Л.К.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж В.К.В. уехал в деревню к маме. На следующий день позвонила сестра и сказала, что была драка, В.К.В. избили и он в больнице. Она поехала к нему, муж был в плохом состоянии, сказал, что его избили, называл ли кого-то конкретно, она не помнит, но говорил, что там был Ш.К.Е. и кто-то из его друзей. Позже муж говорил, что избил его Ширинова Х.М.О., ударил по голове и пинал в грудь.

- показаниями свидетеля Ш.С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к концу дискотеки В.К.В. пришел в клуб и принес ей деньги, которые брал в долг, был слегка выпивший. Предложил ей выпить, но она отказалась, В.К.В. ушел и больше не заходил. В тот день на дискотеке было много избитых, она заводила их в туалет и отмывала от крови. Была компания людей, которые искали своих обидчиков, они были со Ш.К.Е., видимо до этого был какой-то конфликт. Через некоторое время подъехал С и на повышенных тонах обратился к кому-то, назвав «Х» или «Ширинов Х.М.О.». После этого все успокоились. Позже позвонила мать В.К.В. и сказала, что В.К.В. избили. Кто избил В.К.В., она не видела, но людей было много.

- показаниями свидетеля Ш.К.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером была дискотека, после 21 часа он стоял на улице возле клуба <адрес> и видел как Ширинов Х.М.О. выяснял отношения с В.К.В., до этого между ними уже был конфликт. Сначала они выражались словесно, а затем Ширинов Х.М.О. стал наносить удары В.К.В. кулаками по телу, наносил ли удары ногами, он не видел, куда конкретно Ширинов Х.М.О. наносил удары и наносил ли удары еще кто-то, сказать не может, сам он пытался разнять их.

- показаниями свидетеля Ф.Ю.С. о том, что в <адрес> на дискотеках постоянно происходят драки, была ли она ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке, была ли в тот вечер драка, звонила ли тона кому-либо, она не помнит, но не исключает этого. По обстоятельствам причинения телесных повреждений В.К.В. ничего пояснить не может.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, она пошла на дискотеку в клуб <адрес>. В какой - то момент у клуба началась драка, между кем, она не поняла, но увидела, что в драке участвуют товарищи Ш.К.Е.. Спустя некоторое время подбежали еще несколько человек, среди которых были двое парней кавказской национальности. Они подбежали к толпе дерущихся и тоже стали драться. Потом она увидела, что в метрах 5 от памятника на земле лежит человек, кто это был она не разглядела, возле него стояло 2 человека и еще один пинал лежащего, она слышала, что из толпы кто - то кричал имена: «Ширинов Х.М.О., С, успокойтесь!». Потом два молодых человека отошли от лежащего на земле и тот тяжело встал, держась рукой за свой живот, ушел. Потом толпа народа у клуба стала расходиться, в этот момент она слышала разговоры, что Ширинов Х.М.О. и С друзья Ш.К.Е., которые вместе с ним ранее учились в школе. Впоследствии, узнала, что местного жителя - В.К.В. увезли в больницу и поняла, что это именно он вставал с земли у памятника. т. 2 л.д.126-127/

         Вина Ширинова Х.М.О. в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 58 минут в дежурную часть ОВД по Завьяловскому району поступило сообщение от ЗЦРБ о 3 МСЧ доставлении в 3 МСЧ В.К.В., с диагнозом: сочетанная травма, множественные переломы ребер справа, закрытый пневмоторакс, подкожная энфизема справа, ЗЧМТ, СГМ, а/о, ушибленная рана волосистой части головы, который пояснил, что на дискотеке в <адрес> избили неизвестные. /т. 1 л.д.53/

- заявлением. В.К.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у здания клуба в <адрес>, нанесло ему повреждения. /т. 1 л.д.54/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности - территории, прилегающей к зданию сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. С места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета, обнаруженные на тротуаре на трех марлевых тампонах. /т. 1 л.д.58-59/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у В.К.В., <данные изъяты>р. на момент поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения: а) закрытая травма правой грудной клетки в виде переломов 8,9,10 ребер с незначительным смещением костных отломков, осложнившаяся правосторонним гемо - пневмотораксом; б) ушибленные раны и кровоподтеки на волосистой части головы. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов и могли быть получении при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении.. Закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны на волосистой части головы причинили как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. /т. 1 л.д.81-82/

- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего В.К.В., согласно которому проверена возможность запоминания при ночном освещении потерпевшим лица, совершившего в отношении него преступление, проверки зрительной памяти потерпевшего и восстановления им событий, выявлении последовательности происходящего события. В ходе следственного эксперимента выявлено, что В.К.В. в ночное время, при имеющемся освещении - двух включенных осветительных фонарях у здания клуба в <адрес>, за короткий, небольшой промежуток времени хорошо рассмотрел волосы, одежду, телосложение «преступника», который совершил в отношении него преступление, с уверенностью подтвердил это при его опознании, полностью воспроизвел события преступления, имевшего место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. /т.2 л.д.30-32/

- явкой с повинной Ширинова Х.М.О., в которой он указал обстоятельства совершенного им преступлении, а именно, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он нанес побои В.К.В. в <адрес> /т. 3 л.д.19/

Оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ширинова Х.М.О. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора.

Потерпевший В.К.В. и свидетель Ш.К.Е. прямо указывают на Ширинова Х.М.О., как на лицо, совершившее в преступление, это же подтверждает свидетель Л.К.В., которой стало известно об этом со слов самого потерпевшего. Подсудимый также не отрицает свою причастность к совершению преступления и не оспаривает обстоятельства его совершения, но отрицает участие в нанесении побоев потерпевшему иных лиц.

Исходя из установленных в судебном заседании взаимоотношений между подсудимым и свидетелем Ш.К.Е., которые находятся в дружеских отношениях, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого, суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания согласно показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Ширинов Х.М.О., осознавая противоправный характер своих действий, на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему В.К.В. несколько ударов руками по голове и ногами в область грудной клетки, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ширинов Х.М.О. на учете врача-психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ширинов Х.М.О. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать его свободы. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ и полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, учитывая, что Ширинов Х.М.О. совершил тяжкое преступление в отношении личности, суд полагает необходимым установить более длительный испытательный срок и возложить на него соответствующие обязанности.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу физических и нравственных страданий, а именно, в результате полученных телесных повреждений В.К.В. испытал физическую боль, перенес операцию, на длительный период времени лишился возможности трудиться и обеспечивать себя и свою семью материально.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

-требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. Ширинов Х.М.О. трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, материально обеспечен, иждивенцев не имеет и способен в разумных пределах погашать исковые требования потерпевшего.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца В.К.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку, по мнению суда, соответствуют требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширинова Х.М.О. Ширинова Х.М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.        

- в течение 2 месяцев принять меры к возмещению исковых требований потерпевшего.

Меру пресечения осужденному Ширинову Х.М.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с осужденного Ширинова Х.М.О. Ширинова Х.М.О. в пользу В.К.В. 100 000 (сто тысяч) рублей, в качестве компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, вынесший приговор.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков