ч.1 ст.111 УК РФ



1-162 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1426            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                            06 июля 2012 года

       Завьяловский районный суд     Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

       при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемой Батальцевой С.Н., ее защитника-адвоката П.О.А. (удостоверение и ордер ),

потерпевшего Б.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Батальцевой С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Батальцева С.Н. умышленно причинила Б.Ю.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа -дата- по 00 часов 10 минут -дата- Батальцева С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с сожителем Б.В.В. и ранее знакомым Б.Ю.А., находились в квартире по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, между Батальцевой С.Н. и Б.Ю.А. произошел конфликт, в ходе которого у Батальцевой С.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Б.Ю.А. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Батальцева С.Н. схватила со стола два ножа и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.Ю.А., нанесла ими несколько ударов последнему в область грудной клетки и спины.

Своими преступными действиями Батальцева С.Н. причинила Б.Ю.А. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки по средне подмышечной линии на уровне шестого межреберья, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся коллапсом правого легкого, гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также четыре непроникающие колотые раны на спине, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ей, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Батальцева С.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Батальцевой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батальцевой С.Н. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Батальцева С.Н. на учете у психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Батальцева С.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. Вместе с тем, принимая во внимание, что Батальцева С.Н., совершила тяжкое преступление против личности, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, суд считает необходимым возложить на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                     

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Батальцеву Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии;

- в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Батальцевой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства- 2 ножа промышленного производства; смыв бурого вещества, похожее на кровь- уничтожить; ножницы выдать осужденной Батальцевой С.Н.; кофту мужскую выдать потерпевшему Б.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков