ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ



1-149 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1352            

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                                        28 июня 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемого Коновалова С.Л., его защитника-адвоката П.А.Н. (удостоверение и ордер ),

       при секретаре Тимофеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова С.Л., <данные изъяты>, судимого

- -дата- Завьяловским районным судом УР по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Коновалов С.Л. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 19 часов Коновалов С.Л., находясь в магазине ИП «Б.Т.Ю.», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у продавца Б.Л.А. без оплаты, в долг пива «У» крепкое. Продавец Б.Л.А. отказала. В этот момент у Коновалова С.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Коновалов С.Л., подошел к холодильнику, в котором находилось пиво и взял с полки бутылку пива «У» крепкое, объемом 1,5 литров стоимостью 78 рублей. Однако, его бывшая супруга забрала у него бутылку пива и вернула продавцу. Тогда Коновалов С.Л., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к холодильнику и взял из него другую бутылку пива «У» крепкое, объемом 1,5 литра стоимостью 78 рублей, и открыто похитив ее, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коновалов С.Л. причинил ИП «Б.Т.Ю.» материальный ущерб в сумме 78 рублей.

Кроме того, -дата- около 19 часов Коновалов С.Л., находясь в магазине ИП «Б.Т.Ю.», расположенного по адресу: <адрес>, попросил у продавца Б.Л.А. без оплаты, в долг пива «У» крепкое. Продавец Б.Л.А. отказала. В этот момент у Коновалова С.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Коновалов С.Л., подошел к холодильнику, в котором находилось пиво и взял с полки бутылку пива «У» крепкое, объемом 2,5 литров стоимостью 130 рублей, и открыто похитив ее, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Коновалов С.Л. причинил ИП «Б.Т.Ю.» материальный ущерб в сумме 130 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им, по окончании дознания, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Коновалов С.Л. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Коновалова С.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по каждому эпизоду - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Согласно консультативному заключению врача психиатра оснований для назначения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Коновалова С.Л. не имеется (л.д.65).

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коновалов С.Л. судим, вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Коновалов С.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, является инвалидом. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- и применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                     

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от -дата- с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от -дата- с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

- в течение месяца пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор Завьяловского районного суда УР от -дата- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков