ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-119 (32\1302)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 24 мая 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого Усманова Х.С. и его защитника - адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Переводчика Б.М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усманова Х.С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усманов Х.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 18 час. 30 мин. Усманов Х.С., с целью открытого хищения телефона, принадлежащего Х.Х.Х., пришел по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Находясь в доме, Усманов Х.С. открыто похитил мобильный телефон марки «С» стоимостью 6000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х.Х.Х. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Усманову Х.С. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Усманова Х.С. подлежат квалификации по ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Усманова Х.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Усманов Х.С. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступлений, оснований для освобождения Усманова Х.С. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Усманов Х.С. признал полностью и в содеянном раскаялся, возместив причиненный его действиями ущерб, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Усманова Х.С. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усманова Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Усманова Х.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Усманова Х.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – судья Лоренц Л.Ф.