ст.309 ч.2 УК РФ



Дело № 1-140 (32\1270)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 1 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

Подсудимого Юферева А.К. и его защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юферева А.К., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Верховным судом УР, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-, по ст.ст.330 ч.2; 33 ч.5, 161 ч.2 п.п.»а, в,г»; 162 ч.2 п.п.»а, в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 7 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Завьяловского районного суда УР от -дата- условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 17 дней;

2. -дата- Первомайским районным судом <адрес> УР по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юферев А.К. принуждал потерпевших к даче ложных показаний, соединенных с шантажом, угрозой причинения вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Т.А.М. и Т.Г.Н., являясь потерпевшими по уголовному делу , возбужденному -дата- в отношении Л.Ю.В., дали правдивые показания по факту совершения Л.Ю.В. преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п.»в», 325 ч.2 УК РФ. Предварительное расследование по уголовному делу в отношении Л.Ю.В. было окончено и -дата- с обвинительным заключением направлено прокурору Завьяловского района УР. Обвинительное заключение по обвинению Л.Ю.В. было утверждено прокурором Завьяловского района УР и уголовное дело для рассмотрения передано в Завьяловский районный суд УР.

Юферев А.К., являясь знакомым обвиняемого Л.Ю.В., движимый ложными чувствами товарищества, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, а также смягчить степень виновности Л.Ю.В., задумал принуждение потерпевшего Т.А.М. и потерпевшей Т.Г.Н. к даче ложных показаний в отношении Л.Ю.В. по предъявленному последнему обвинению, соединенное с шантажом и причинением вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Юферев А.К. -дата- около 19 - 00 час., воспользовавшись помощью ранее знакомого лица, которого он ввел в заблуждение об истинных намерениях, приехал по месту жительства Т.А.М. и Т.Г.Н. по адресу: <адрес> Продолжая свои преступные действия, Юферев А.К., действуя незаконно, осознавая, что своими действиями может ввести органы суда в заблуждение, чем нарушит нормальное функционирование органов суда, около 19-00 час. -дата-, находясь в квартире <данные изъяты> по указанному выше адресу, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя личные интересы, шантажируя Т.А.М. незаконным привлечением к уголовной ответственности тем, что на последнего матерью Л.Ю.В. будет написано заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении ее мошенничества, и угрожая ему причинением вреда здоровью, а именно нанесением побоев, принуждал Т.А.М. и Т.Г.Н. изменить свои показания в Завьяловском районном суде УР в отношении Л.Ю.В., данные последними на предварительном следствии, то есть принуждал потерпевших к даче ложных показаний по уголовному делу. Угрозы Т.А.М. и Т.Г.Н. восприняли реально и опасались их осуществления.

-дата- Завьяловским районным судом УР рассмотрено уголовное дело в отношении Л.Ю.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п.»в», 325 ч.2 УК РФ. Приговором суда Л.Ю.В. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Юфереву А.К. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражаю против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Юферева А.К. подлежат квалификации по ст.309 ч.2 УК РФ – как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с шантажом, угрозой причинения вреда здоровью.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Юферева А.К., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Юферева А.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Юферев А.К. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период условного осуждения, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить Юфереву А.К. наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, оснований для освобождения Юферева А.К. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Юферев А.К. признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, сохранив, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> УР от -дата-.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юферева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юферева А.К. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Юферева А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Первомайского районного суда <адрес> УР от -дата- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – судья Лоренц Л.Ф.