ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ



Дело № 1-176 (32\1454)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 3 августа 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Рудина И.Н. и его защитника - адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Ш.В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудина И.Н., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рудин И.Н. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины -дата- в вечернее время, Рудин И.Н., с целью кражи чужого имущества, подошел к квартире Ш.В.Н., расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Рудин И.Н., в тот же период времени, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Ш.В.Н., откуда тайно похитил телевизор марки «Т» стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.В.Н. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Рудин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- в вечернее время Рудин И.Н., с целью кражи чужого имущества, подошел к квартире Ш.В.Н., расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Рудин И.Н., в тот же период времени, открыв руками незапертый замок, висящий на дверях квартиры, незаконно проник в квартиру Ш.В.Н., откуда тайно похитил телевизор марки «Т» стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.В.Н. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Рудин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Рудину И.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Рудина И.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Рудин И.Н. совершил тяжкие корыстные преступление. Характеризуется как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает необходимым назначить Рудину И.Н. наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, к уголовной ответственности Рудин И.Н. привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Рудина И.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Рудина И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудина И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения имущества в один из дней середины мая 2012 года по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества -дата- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рудина И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Рудина И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – судья Лоренц Л.Ф.