ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-113 (08\1264)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 5 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Евдашова С.А. и его защитника – адвоката З.А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдашова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдашов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.С.А., опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В ночь с -дата- Евдашов С.А., Балакин А.А. и Козионов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретили на остановке общественного транспорта <адрес> ранее незнакомую им К.С.А., совместно с которой в целях употребления спиртных напитков пришли на остановку общественного транспорта <адрес>. В ходе распития спиртных напитков на автобусной остановке К.С.А. беспричинно стала оскорблять нецензурными словами Евдашова С.А., Балакина А.А. и Козионова И.В..

В связи с высказанными оскорблениями, у находящегося в этот момент в состоянии алкогольного опьянения Евдашова С.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А..

-дата- около 4 – 6 часов Евдашов С.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной вблизи магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.А., осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, со значительной силой приложения нанес сидящей на скамейке К.С.А. множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе в голову, являющуюся местом расположения жизненно важных органов. В результате полученных телесных повреждений потерпевшая упала на землю, не имея возможности к совершению активных действий.

Евдашов С.А., Балакин А.А. и Козионов И.В., осознавая, что К.С.А. в связи с алкогольным опьянением и полученными телесными повреждениями самостоятельно передвигаться не может, подняли потерпевшую с земли и завели ее в подъехавший в этот момент на остановку автобус, не желая наступления смерти К.С.А. от переохлаждения в зимнее время года.

Доехав на автобусе до <адрес>, Евдашов С.А., Балакин А.А. и Козионов И.В. сопроводили К.С.А. в ближайший от остановки подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес> где продолжили употребление спиртных напитков.

В ходе распития спиртного К.С.А. вновь стала выражаться нецензурной бранью, на что Евдашов С.А., находясь -дата- около 6-7 часов в подъезде указанного выше дома, желая причинить тяжкий вред здоровью К.С.А., осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, со значительной силой приложения нанес К.С.А. множество целенаправленных ударов руками в голову, являющуюся место расположения жизненно важных органов.

В результате причиненных Евдашовым С. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям своих умышленных действий К.С.А. скончалась на месте спустя непродолжительный промежуток времени, а Евдашов С.А. совместно с Балакиным А.А. и Козионовым И.В. с места происшествия скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Евдашов С.А. причинил К.С.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде объемного кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левой затылочной доли и на межполушарной поверхности головного мозга (100 ксм.рыхлых: не спаянных с оболочкой сверткой крови), кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке по всей поверхности лобных, теменных и на выпуклой поверхности обеих височных долей мозга, интенсивного разлитого кровоизлияния по всей поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы с крупноочаговыми отслойками мягких тканей с наличием обширных подкожных гематом в лобной и затылочной областях, также в виде кровоподтеков вокруг глаз, закрытого перелома правой носовой кости с отрывом хрящей носа справа от носовой кости, множественных косовертикальных полосовидных ссадин на лбу с обеих сторон и разлитой кровоподтек по всей поверхности лба, овальной ссадины в верхней половине левой щеки у основания носа, пяти косовертикальных царапин в центральной части левой щеки с захватом левой скуловой области, двух вертикальных рваных ран на задней поверхности правой ушной раковины с наличием разлитого кровоподтека по всей поверхности ушной раковины, разлитых кровоподтеков в обеих заушных областях с захватом левой боковой поверхности шеи и области правого угла нижней челюсти и в виде кровоподтека на подбородке слева; обширной ссадины по всей поверхности правой ягодицы с захватом нижней половины левой ягодицы; прерывающегося полосовидного кровоподтека по срединной линии поясничной области; четырех косопродольных параллельных царапин на задней поверхности левого коленного сустава с переходом на верхнюю треть задней поверхности левой голени; кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава; двух кровоподтеков в средней трети передней поверхности правой голени; прерывающейся ссадины на разгибательной поверхности правого лучезапястного сустава; пяти кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтека на основной фаланге 3-го пальца правой кисти; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-го межпальцевого промежутка; овального кровоподтека в средней трети наружной поверхности левого предплечья.

Телесные повреждения на голове в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Остальные телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти К.С.А. явился травматический шок, развившийся от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евдашов С.А. вину в предъявленном обвинении не признал, отрицая свою причастность к совершению данного преступления. Суду показал, что -дата- в ночное время на остановке общественного транспорта лишь два раза толкнул в плечо потерпевшую, в <адрес> побоев ей не наносил.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования в установленном законом порядке (т.3 л.д.29-35) в качестве подозреваемого Евдашов С.А. говорил о том, -дата- он совместно с Балакиным А.А. и Козионовым И.В. распивал спиртное в кафе «М», расположенном по <адрес>. Они были очень пьяными, вышли из кафе около 2 часов 16 марта. Далее он, Балакин А.А. и Козионов И.В. пошли пешком по проезжей части <адрес> и дошли до <адрес>». На лавке в указанной остановке они увидели ранее незнакомую женщину, которую, как впоследствии им стало известно, зовут К.С.А.. К.С.А.находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя на остановку, они разговорились с женщиной. В ходе беседы К.С.А. пояснила, что ждет автобус, чтобы доехать до <адрес>, где у нее расположен дом. Они сказали, что идут пешком в <адрес>. К.С.А. ответила, что им по пути, поэтому пойдет с ними. Когда они дошли до <адрес>», то присели на лавку, находящуюся на остановке. Вместе с К.С.А. стали распивать купленную ими водку. В ходе распития водки К.С.А. неожиданно и беспричинно стала оскорблять грубой нецензурной бранью Евдашова С.А., Балакина А.А. и Козионова И.В.. Евдашов С.А. ответил, что не хотел бы иметь такую же «мать-алкашку», как она, на что К.С.А. стала оскорблять его еще более рьяно. Высказанные в его адрес оскорбления вызвали у него чувство агрессии к К.С.А., он обиделся на ругательные слова пьяной женщины. Чтобы «поставить на место» К.С.А. за высказанные ею оскорбления, Евдашов С.А., встал напротив нее, нанес ей около 6-7 ударов правой ногой в область ее головы и лица. Удары наносил с силой, как сбоку по голове, так и прямые в лицо, не торопясь. После каждого удара К.С.А. с лавки не падала, а просто мотала головой из стороны в сторону, в связи с чем следующий удар ногой приходился в другую часть ее головы. Практически после каждого удара К.С.А. ударялась затылочной частью головы об заднюю стенку остановки. Она ничего не говорила, защищаться не пыталась, так как была очень пьяной. После ударов К.С.А. практически перестала понимать происходящее, просто сидела, двигала головой из стороны в сторону. Спустя около 5-10 минут на остановку подошел автобус 21-го маршрута, который двигался в <адрес>. На улице было еще темно. Так как К.С.А. самостоятельно двигаться не могла, Козионов И.В. положил ее к себе на плечо и занес в переднюю дверь автобуса, где посадил на одно из передних пассажирских сидений. Евдашов С.А., Балакин А.А. и Козионов И.В. ушли в заднюю часть автобуса. В салоне автобуса находилась только кондуктор, других пассажиров не было. Кто-то из его приятелей, возможно, что он, оплатил проезд за К.С.А., так как сама она ввиду полуобморочного состояния оплатить проезд не могла. Козионов И.В. пояснил, что затащил К.С.А. в автобус, чтобы она быстрее добралась до дома, однако они разговорились по пути и забыли, что нужно высадить женщину. О К.С.А. вспомнили, доехав до <адрес> где кто-то из приятелей предложил затащить К.С.А. в подъезд дома, где расположена квартира Козионова И.В., так как на улице было холодно, и К.С.А. на улице в таком состоянии могла замерзнуть насмерть. Доехав до <адрес>, они вышли на остановке. Козионов И.В. положил К.С.А. себе на плечо и таким образом они дошли до <адрес>, где находилась квартира Козионова И.В.. Они поднялись на первый этаж указанного подъезда и стали распивать оставшуюся бутылку водки. К.С.А.в подъезде пришла в себя и стала пить водку с ними. Каких-либо претензий она не высказывала, была очень пьяной. Выпив с ними небольшое количество водки, К.С.А. опьянела еще сильнее. Далее они поднялись в квартиру, где проживает брат Козионова И.В., напились воды и позвонили сестре Балакина А.А. - А, сказав, что приедут в гости. Когда выходили из подъезда, под лестницей увидели лежащую на спине К.С.А.. Она не шевелилась, а только издавала хрипящие звуки. К ней не подходили, какую-либо помощь оказать не пытались. Крови возле нее не было. Сходив в магазин и приобретя пиво, поехали к сестре Балакина А.А.. В этот же день после обеда Евдашов С.А. узнал от матери Балакина А.А., что К.С.А. умерла в том же подъезде, и их там видели.

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в установленном законом порядке (т.3 л.д.98-101) Евдашов С.А. подтвердил ранее данные им показания. Дополнительно пояснив, что находясь в подъезде <адрес> он также нанес множество целенаправленных ударов по различным частям тела К.С.А.. После этих ударов она лежала на полу и более не вставала.

Признательные показания подсудимого относительно обстоятельств нанесения побоев К.С.А., данные им в ходе предварительного расследования, подтверждены Евдашовым С. и в ходе следственного эксперимента с его участием (т.3 л.д.36-41), при проведении проверки показаний на месте с его участием (т.3 л.д.42-58), проведенных в соответствии с требованиями закона. Кроме того, признательные показания подсудимого не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств.

В своей явке с повинной (т.3 л.д.16-18) Евдашов С.А. собственноручно описал обстоятельства нанесения им ударов потерпевшей Комаровой.

На основании изложенного, суд считает, что признательные показания подсудимого Евдашова С.А. в ходе предварительного расследования, а также протоколы других следственных действий, проведенных с его участием, являются допустимыми по делу доказательствами, и кладет их в основу обвинительного приговора.

Дальнейшее изменение своих показаний расценивается судом как желание Евдашова С.А. избежать ответственности за совершенное им преступление.

Доводы защиты о том, что признательные показания даны Евдашовым С. после оказания на него физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, являются не состоятельными и не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

В судебном заседании было установлено, что имевшиеся у Евдашова С.А. телесные повреждения, были им получены при падении, о чем сам Евдашов С.А. говорил эксперту при проведении освидетельствования. Каких-либо жалоб по поводу имеющихся у него телесных повреждений Евдашовым С. не заявлялось.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель Б.К.С. показал, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Евдашова С.А.. Какого-либо давления на Евдашова С.А. не оказывалось. Показания он давал добровольно.

Обвинение Евдашова С.А. в инкриминируемом ему преступлении, кроме положенных в основу обвинительного приговора признательных показаний самого подсудимого, в судебном заседании нашло свое подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей К.Л.В. (т.1 л.д.62-65) видно, что -дата- около 7-00 час. она пошла на учебу, мать оставалась дома. Вернувшись домой, обнаружила, что матери дома нет. В тот день она домой так и не пришла. -дата- в дневное время они приехали в морг, где им с отцом был предъявлен альбом с фотографиями неопознанных трупов, на одной из которых она опознала свою мать. Впоследствии потерпевшей стало известно, что труп мамы нашли в подъезде <адрес>

Свидетель Балакин А.А. в судебном заседании показал, что -дата- праздновал свой день рождения. Встретившись с Евдашовым С. и Козионовым И.В., они употребляли спиртные напитки. От выпитого были в состоянии алкогольного опьянения. Сначала пили спиртное в квартире Козионова И.В., а затем поехали в кафе «М», где продолжили употреблять спиртные напитки. Когда вышли из кафе, пошли пешком до <адрес>. По дороге, на одной из остановок общественного транспорта, встретили женщину, вместе с которой дошли до магазина, расположенного <адрес>». Кто-то предложил взять еще водки, свидетель ушел, а когда вернулся, увидел, что женщина лежит на земле возле скамейки. Он спросил у парней, что произошло, на что Козионов И.В. ему ответил, что Евдашов С.А. бил женщину головой о скамейку. Со слов Евдашова С.А. свидетелю стало известно, что женщина его оскорбила, отчего тот разозлился и несколько раз ударил ее, чтобы наказать. Евдашов С.А. находился в возбужденном состоянии, выглядел очень злым. На остановке общественного транспорта они продолжили употреблять спиртное. Затем подошел автобус, в который они сели. Женщине также помогли забраться в автобус. В автобусе женщину посадили на переднее сиденье, ближе к кабине водителя, а сами сели в задней части автобуса. Вчетвером доехали до <адрес>», расположенной напротив АЗС в <адрес>. От остановки все вместе дошли до <адрес>, где проживал Козионов И.В.. В подъезде снова стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Евдашов С.А. сказал женщине: «Не дай бог у меня будет такая мать». На это женщина ему ответила что-то обидное. Евдашов С.А. разозлился на женщину и нанес ей сильный удар кулаком в области лица. Женщина стала пятиться назад, после чего упала на площадку, расположенную возле черного входа подъезда. Она лежала там под лестницами, ведущими на второй этаж. После того, как Евдашов С.А. ударил женщину, она больше не вставала. Почти сразу же Евдашов С.А. спустился к ней, присел на корточки и стал наносить удары рукой сверху-вниз с замахом из-за головы. После этого Евдашов С.А. вышел из-под лестницы и вернулся на площадку первого этажа.

Свои показания относительно механизма нанесения Евдашовым С. ударов К.С.А. свидетель подтвердил при проверке показаний на месте -дата- (т.1 л.д.79-87).

Принимая во внимание, что показания Балакина А.А., в целом, не противоречат совокупности других исследованных по делу доказательств, суд признает их допустимым по делу доказательством.

Свидетель Козионова И.В. в суде показала, что -дата- в вечернее время ее сын Иван со своими друзьями Балакиным А.А. и Евдашовым С. употребляли спиртные напитки. Затем они ушли. Домой ее сын вернулся 16 марта около 8-00 час. Выглядел сонным и уставшим. Балакин А.А.и Евдашов С.А. стояли на площадке. Иван вынес им телефон позвонить и воды. После этого они все вместе ушли. 16 марта в вечернее время в их подъезде нашли труп женщины. Сын вернулся -дата- и рассказал, что 16 марта, когда они с друзьями вышли из дома, на <адрес> встретили какую-то женщину, с которой отправились на <адрес>. На остановке Евдашов С.А. женщину избил руками и ногами. Потом все вместе с этой женщиной они дошли до подъезда дома и зашли в подъезд, где Евдашов С.А. снова избил женщину. После чего они оставили ее в подъезде.

Свидетели П.В.Н. и П.Н.А. в судебном заседании подтвердили факт того, что -дата- около 5-00 часов на остановке <адрес> в салон их автобуса зашли трое парней, которые затащили женщину. Доехав до остановки «АЗС» парни вместе с женщиной вышли из автобуса.

Свидетель П.Ф.А. в суде показал, что во второй половине -дата-, в утреннее время, он возвращался от своей тещи домой по адресу<адрес> Зайдя в подъезд, увидел, что рядом с запасным выходом из подъезда под лестницей торчат ноги людей. Ему показалось, что эти люди спали. Он сказал им, чтобы те уходили. Ему никто не ответил. Через некоторое время он пошел на работу и в подъезде дома увидел своего соседа Козионова И.В., сидящего на трубе. Его голова была опущена вниз, он был пьяный. Рядом с Козионов И.В. на корточках сидел какой-то молодой человек. Они сидели молча. Впоследствии свидетель узнал, что в подъезде их дома был обнаружен труп женщины.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД об обнаружении признаков преступления от -дата- (т.1 л.д.38), по адресу: <адрес> под лестничной площадкой, обнаружен труп неустановленной женщины;

В протоколе осмотра места происшествия от -дата- (т.1 л.д.42-46) зафиксирован факт осмотра трупа погибшей женщины, изъяты окурки, отпечатки следов обуви, вещества бурого цвета;

Характер, локализация и степень тяжести причиненных К.С.А. телесных повреждений подтверждается заключение судебно-медицинской экспертизы ее трупа (т.2 л.д.36-45). Причиной смерти К.С.А. явился травматический шок, развившийся от полученной черепно-мозговой травмы. Данная черепно-мозговая травма могла образовалась в пределах первых нескольких часов до наступления смерти от множественных достаточно сильных воздействий (ударов) любыми твердыми тупыми предметами.

С полученными телесными повреждениями потерпевшая могла совершать любые активные самостоятельные и целенаправленные действия. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего (нападавших) в момент причинения телесных повреждений могло быть самым разнообразным, доступным для действия травмирующих предметов.

После нанесения травмы костей и хрящей носа, а также после причинения рваных ран правой ушной раковины имелось обильное наружное кровотечение без фонтанирования крови.

При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа К.С.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации, обычно соответствующей тяжелому алкогольному отравлению.

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы от -дата- (т.2 л.д.62-65), показания подозреваемого Евдашова С.А., данные им в протоколах допроса от -дата-, следственного эксперимента и проверки показаний на месте от -дата- с фототаблицами принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа К.С.А. от -дата-.

заключением эксперта, согласно которому показания Евдашова С.А. относительно механизма нанесения повреждений погибшей не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы ее трупа.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Евдашова С.А. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что Евдашов С.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к К.С.А., нанес ей несколько ударов ногами и руками, со значительной силой приложения, в область головы и тела потерпевшей. При этом не предвидел возможность наступления смерти К.С.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Евдашова С.А.. К.С.А.. были причинены телесные повреждения, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через некоторое время от полученных повреждений К.С.А. скончалась.

Доводы подсудимого о том, что смерть К.С.А. не могла наступить от его ударов, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и положенными в основу обвинительного приговора; показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, подтвердивших факт нанесения побоев Евдашовым С.. К.С.А..; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (т.2 л.д.39-40), из которого видно, что черепно-мозговая травма образовалась в пределах первых нескольких часов до наступления смерти от множественных достаточно сильных воздействий (ударов) любыми твердыми предметами; а также заключением эксперта (т.2 л.д.62-65), согласно которому показания подозреваемого Евдашова С.А., данные им в протоколах допроса от -дата-, следственного эксперимента и проверки показаний от -дата- принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа К.С.А. от -дата- (т.2 л.д.66).

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Евдашова С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что преступление Евдашовым С. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Евдашова С.А., все обстоятельства дела.

Так, Евдашов С.А. совершил особо-тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Евдашову С.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для освобождения Евдашова С.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается, что Евдашов С.А. на момент совершения преступления был не судим, имел постоянное место жительства, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной и давал признательные показания относительно обстоятельств совершенного им преступления, которые положены судом в основу обвинительного приговора. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным назначить Евдашову С.А. наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, что на момент совершения преступления (март 2004 года) санкция статьи 111 ч.4 УК РФ не предусматривала дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, данный вид наказания применению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдашова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Евдашова С.А. под стражей с -дата- до -дата-.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдашовым С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.

Справка

Приговор обжалован. Определением Верховного суда изменен: признать смягчающим обстоятельством аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, снизить назначенное наказание на 1 месяц, то есть до 5 лет 11 месяцев лишения свободы. С учетом изменений приговор вступил в законную силу -дата-.

Судья Л.Ф.Лоренц