ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-138 (32\1265)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 5 июня 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

Подсудимого Борисова А.В. и его защитника – адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Е.С.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова А.В., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Кизнерским районным судом УР по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. -дата- Ленинским районным судом <адрес> УР по ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

-дата- Индустриальным районным судом <адрес> УР по ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания;

3. -дата- Завьяловским районным судом УР по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.С.П. при следующих обстоятельствах.

-дата- Борисов А.В. находился в <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков с Е.С.П., на почве неприязненных отношений к последнему, у Борисова А.В. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.С.П.. Реализуя свои преступные намерения и желая своими действиями причинить тяжкий вред здоровью, Борисов А.В., в вечернее время -дата-, находясь по адресу: <адрес>, нанес множественные удары Е.С.П. в область головы руками, от которых последний упал на пол. Борисов А.В., желая причинить тяжкий вред здоровью, продолжил наносить удары Е.С.П. ногами по различным частям тела.

Своими преступными действиями Борисов А.В. причинил Е.С.П. телесные повреждения характера: закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде одиночных переломов с 6 по 11 ребер по средней ключичной линии и двойных переломов 7-9 ребер по лопаточной линии со смещением костных отломков, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой; кровоподтеков на грудной клетке; кровоподтеков и ушибленной раны на лица, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях.

Повреждения у Е.С.П. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что телесные повреждения Е.С.П. мог получить от падения на находящиеся в комнате предметы, а не от его действий. Суду пояснил, что в тот день к нему пришла его подруга, вместе с которой он сходил в магазин и купил бутылку водки и пиво. После этого он совместно с подругой, Е.С.П. и матерью стали употреблять спиртное. Вскоре Е.С.П. с матерью легли, а подсудимому стало скучно, поэтому он включил музыку. Поскольку время было не позднее, музыку он включил громко. Что случилось дальше, не помнит, ввиду опьянения. Затем почувствовал, что стал задыхаться. Увидел, что Е.С.П. держит его за шею руками. Подсудимый смог оттолкнуть Е.С.П., после чего они стали падать на сервант, а затем упали на пол. Подсудимый первым встал с пола и, боясь, что Е.С.П. тоже встанет, а также вспомнив старые обиды на потерпевшего, стал наносить ему удары ногами по телу. Затем подсудимый помнит, что они вышли в коридор. Все происходящее помнит плохо из-за опьянения. Помнит, что Е.С.П. попросил вызвать ему «Скорую помощь». Считает, что если бы Е.С.П. не стал его душить, подсудимый не стал бы его бить.

Вместе с тем, обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Е.С.П. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший Е.С.П. в судебном заседании показал, что -дата- находился с Ш.Л.А. в ее квартире в <адрес>. Они употребляли спиртное. Затем пришел ее сын –Борисов А.В. с подругой. Они продолжили «пировать». Больше потерпевший ничего не помнит ввиду алкогольного опьянения. Очнулся он в больнице, у него были сломаны ребра. Видимо, это сделал Борисов А.В.. В настоящее время претензий к Борисову А.В. не имеет, просит его строго не наказывать.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования в установленном законом порядке (л.д.30-33), Е.С.П. говорил о том, что -дата- или -дата- он приехал к сожительнице в <адрес>. Она была дома одна. -дата- сын сожительницы Борисов А.В. был дома. В течение дня они все вместе употребляли спиртное - пили водку. Затем Борисов А.В. куда-то ушел и вернулся с девушкой. После этого они еще продолжили выпивать. Потом Борисов А.В. с девушкой стали включать громко музыку, что потерпевшему не понравилось, поэтому он попросил сделать ее потише, неоднократно выключал ДВД. На этой почве произошел конфликт, подробности которого он не помнит. Затем Борисов А.В. в коридоре подошел к потерпевшему сзади и кулаком ударил по голове. От удара потерпевший упал, после чего Борисов А.В. стал наносить удары ногами по различным частям тела. Ударов было много. Лицо потерпевший закрывал руками. Все произошло неожиданно, потерпевший слышал крик соседки, которая просила Борисов А.В. прекратить его бить. Сам Борисов А.В. успокоился или нет, потерпевший не знает. Терял ли потерпевший сознание, не помнит. Через некоторое время потерпевший почувствовал сильную боль в груди слева, было трудно дышать, он задыхался, губа была разбита, а одежда – в крови.

Поскольку показания потерпевшего Е.С.П., данные им в ходе предварительного расследования относительно обстоятельств получения телесных повреждений, являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Свидетель Ш.Л.А. в суде показала, что -дата- она совместно с сожителем Е.С.П. и сыном Борисовым А.В. находилась дома, они все вместе употребляли спиртные напитки. Затем к ним пришла подруга сына. Сын с подругой включили громко музыку. Е.С.П. это не понравилось и он выключил музыку. Сын снова включил музыку. Е.С.П. вышел из комнаты, а когда вернулся, снова выключил музыку. Сын сказал, что еще не поздно, и музыку слушать можно. Тогда Е.С.П. схватил Борисова А.В. за шею и прижал к шифоньеру, стал душить. Борисов А.В. смог оттолкнуть его, Е.С.П. упал на спинку кровати, затем встал и пошел на Борисова А.В.. Борисов А.В. снова толкнул Е.С.П., тот упал на сервант, а затем на пол. После этого Борисов А.В. стал пинать Е.С.П. ногами, видимо, вспомнив прошлые обиды. Ударов было несколько. После этого Борисов А.В. вывел Е.С.П. в коридор, у того шла кровь из рта. Когда сын вернулся обратно в комнату, попросил вызвать «Скорую помощь». Позже свидетель узнала, что Е.С.П. лежит в больнице со сломанными ребрами. Полагает, что Е.С.П. сам спровоцировал Борисова А.В. на нанесение ему побоев.

Свидетель Л.Ю.С. в суде показала, что -дата- она пришла в гости к Борисову А.В.. Они сидели, слушали музыку. Вместе с ними были мама Борисова А.В. и потерпевший Е.С.П.. Помнит, что Е.С.П. вышел из комнаты, а когда вернулся, сделал музыку тише. Борисов А.В. вновь включил музыку громко. Е.С.П. ударил Борисова А.В., обхватил его, зажав руки. Борисов А.В. пытался вырваться, и это ему удалось. После чего они вместе упали на пол. Когда Борисов А.В. встал, то начал бить Е.С.П. ногами по телу. Свидетель видела, что у Е.С.П. из рта шла кровь. Борисов А.В. попросил вызвать «Скорую помощь».

Свидетель П.И.Н. в суде показал, что в тот день был на дне рождения друга, вернулся домой и лег спать. На следующее утро увидел, лужу крови у своей двери. Позже от соседей узнал, что была драка.

Из протокола принятия устного заявления Е.С.П. (л.д.8) видно, что он просит привлечь Борисова А.В. к уголовной ответственности за то, что тот нанес Е.С.П. побои, находясь по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия от -дата- (л.д.11-14) была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На момент осмотра дверь, ведущая в комнату, следов взлома не имеет. На полу в комнате лежит ковер, на котором обнаружены следы с веществом бурого цвета.

Характер, локализация и степень тяжести причиненных Е.С.П. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.25-26). Обнаруженные у Е.С.П. телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли быть получены при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Повреждения у Е.С.П. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Борисова А.В. квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что Борисов А.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Е.С.П. руками и ногами несколько ударов в области лица и тела. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждение, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого о том, что данные телесные повреждения могли образоваться в результате падения Е.С.П. на стоящие в комнате предметы, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями самого подсудимого, который утверждает, что потерпевший падал только один раз; показаниями свидетелей Ш.Л.А. и Л.Ю.С., которые являлись очевидцами того, что Борисов А.В. нанес Е.С.П. несколько ударов ногами в область тела; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что Е.С.П. были причинены множественные повреждения, образовавшиеся от действия твердых тупых предметов, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

На основании изложенного, суд признает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств достаточной для признания обвинения, предъявленного Борисову А.В., доказанным.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Борисова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Борисов А.В. совершил тяжкое преступление против личности, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Борисову А.В. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Борисов А.В. вину в предъявленном обвинении фактически признал и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы.

Кроме того, при назначении наказания судом учитывается и поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, что также признается судом смягчающим наказание Борисова А.В. обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова А.В. под стражей с -дата- до -дата-.

Меру пресечения в отношении Борисова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.