ст.111 ч.1 УК РФ



Дело (32\1448)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 24 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимой Санниковой Л.В. и ее защитника- адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

А также:

Потерпевшего С.Д.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Санниковой Л.В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Санникова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С.Д.И., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата- Санникова Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где учинила ссору с мужем С.Д.И.. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Санниковой Л.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Д.И..

Реализуя свои преступные намерения, -дата- около 23-00 час., находясь по указанному выше адресу, Санникова Л.В., из личных неприязненных отношений, желая своими действиями причинить тяжкий вред, опасный для жизни и здоровья, нанесла ножом со значительной силой приложения один удар в область передней брюшной стенки С.Д.И.. Своими преступными действиями Санникова Л.В. причинила С.Д.И. телесные повреждения характера: одной колото-резаной раны на правой половине брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением эпигастральной нижней артерии, осложнившейся кровотечением, шоком 1-2 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Санникова Л.В. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санниковой Л.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Д.И. и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимой, обоснованным.

Действия Санниковой Л.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Санникову Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, подсудимая Санникова Л.В. совершила тяжкое преступление против личности, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления против личности, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения Санниковой Л.В.. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, в настоящее время Санникова Л.В. не судима, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим ее наказание обстоятельством. Кроме того, Санникова Л.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Санниковой Л.В. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Санниковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Санникову Л.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Санниковой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- полотенце, матрац, ветошь, нож – вернуть С.Д.И.,

- конверт с отпечатками пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.