ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ



Дело № 1-120 (32\1185)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 11 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Ульянова А.В. и его защитника - адвоката З.А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульянова А.В., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- мировым судьей первого судебного участка Светлогорского городского округа <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-дата- Светлогорским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. -дата- мировым судьей первого судебного участка Светлогорского городского округа <адрес>, с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от -дата-, по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), с применением ст.ст.69, 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

-дата- Светлогорским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

-дата- мировым судьей первого судебного участка Светлогорского городского округа <адрес>, с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от -дата-, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

-дата- Светлогорским городским судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-дата- мировым судьей первого судебного участка Светлогорского городского округа <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

-дата- Светлогорским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, не позднее 23 час.55 мин., ФИО1, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому П.Ю.А., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, в тот же период времени, взломав запорные устройства на дверях дома, незаконно проник внутрь. Из дома ФИО1 тайно похитил принадлежащее П.Ю.А. имущество: денежные средства в сумме 700 руб., 2 бутылки водки емкостью 0,7 л стоимостью 170 руб. за 1 бутылку на сумму 340 руб., 2 бутылки одеколона, бутылку водки емкость. 0,25 л. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Ю.А. материальный ущерб на сумму 1040 руб..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Ульянова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Ульянова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый ФИО1 совершил тяжкое корыстное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении ФИО1 признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме этого, Ульянов А.В. имеет постоянное место жительства и работы.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Ульянова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ульянова А.В. под стражей с -дата- до -дата-.

Меру пресечения в отношении Ульянова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ульяновым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Лоренц Л.Ф.