п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



1-166 (2012) уг.дело № 32/1319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 10 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Кутявина А.А. и его защитника - адвоката Н.А.М. (удостоверение и ордер ),

потерпевших М.Т.В., У.М.М., М.И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутявина А.А., <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутявин А.А. совершил серию краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по -дата- в вечернее время Кутявин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенномупо адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, Кутявин А.А. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 фонарика стоимостью 100 рублей каждый, радиоприемник стоимостью 150 рублей, часы-будильник стоимостью 100 рублей, часы наручные кварцевые 3 штуки стоимостью 100 рублей каждые, 2 бокала стоимостью 50 рублей пара, джинсы мужские стоимостью 300 рублей, брюки мужские стоимостью 600 рублей, рубашку фланелевую стоимостью 200 рублей, пиджак стоимостью 1000 рублей, принадлежащие У.М.М..

С похищенным имуществом Кутявин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.М.М. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Таким образом, Кутявин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК Р – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- в ночное время Кутявин А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «В» государственный регистрационный номер , находящемуся на автомобильной стоянке у <адрес>, и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 колпака с колес указанного автомобиля, оригинальных, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащих Н.А.М..

С похищенным имуществом Кутявин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.А.М. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Таким образом, Кутявин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в ночное время, Кутявин А.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ФИО24 государственный регистрационный номер , находящемуся на автомобильной стоянке у <адрес> УР, и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 автомобильных кованных колеса в сборе с автомобильной резиной марки «К», размером R-14 стоимостью 2000 рублей за колесо, принадлежащих Х.Р.В..

С похищенным имуществом Кутявин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Р.В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Таким образом, Кутявин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в дневное время Кутявин А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел в <адрес>, и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 3 светильника марки , стоимостью 980 рублей каждый, принадлежащих ООО «У».

С похищенным имуществом Кутявин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «У» материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

Таким образом, Кутявин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, -дата- в дневное время Кутявин А.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «Х» стоимостью 2418 рублей, принадлежащую М.И.К..

С похищенным имуществом Кутявин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.И.К. материальный ущерб на общую сумму 2418 рублей.

Таким образом, Кутявин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кутявин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Кутявин А.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кутявина А.А., суд признает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Согласно консультативного заключения врача-психиатра, данные для проведения в отношении Кутявина А.А. судебно-психиатрической экспертизы отсутствуют. Поэтому суд считает, что преступления подсудимым совершены в состоянии вменяемости.

Исковые требования ООО «У» о взыскании с подсудимого суммы причиненного его действиями ущерба в размере 2940 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, или изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кутявин А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание: по эпизоду хищения имущества У.М.М. - в виде лишения свободы, а по эпизодам хищения имущества Н.А.М., Х.Р.В., ООО «У», М.И.К.– в виде исправительных работ.

Вместе с тем, Кутявин А.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутявина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества У.М.М.), с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.А.М.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.Р.В.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «У») в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.И.К.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кутявина А.А.следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Кутявина А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кутявина А.А. в пользу ООО «У» материальный ущерб в размере 2940 рублей (две тысячи девятьсот сорок рублей).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- бензопилу – вернуть М.И.К.,

- носки, перчатки, брюки, ремень, свитер – вернуть Кутявину А.А.,

- почтовый конверт со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья Л.Ф.Лоренц