ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ



Дело № 1-183 (32\1487)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 30 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Пушина А.В. и его защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Т.В.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушина А.В., <данные изъяты>, судимого:

1. Завьяловским районным судом УР от -дата- по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от -дата-), с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с -дата- года по -дата-, в вечернее время, Пушин А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Пушин А.В. в вечернее время того же периода времени при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера отогнул лист железа на стене сарая и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Т.А.В. имущество: 2 каркаса алюминиевых теплиц стоимостью 1500 руб. за один каркас на сумму 3000 руб.. После этого Пушин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Пушину А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.А.В., а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Пушина А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования потерпевшего Т.В.И., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. С Пушина А.В. в пользу Т.В.И. подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Пушина А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Пушин А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступлений, оснований для освобождения Пушина А.В. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Пушин А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, оказав активное способствованию раскрытию преступления, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, обязуется возместить причиненный потерпевшему ущерб.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пушина А.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, наличие гражданского иска и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Пушина А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пушина А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний – курс противоалкогольного лечения; в период с 23-00 часов до 6-00 час. находиться по постоянному месту жительства.

Меру пресечения в отношении Пушина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пушина А.В. в пользу Т.В.И. материальный ущерб в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий – судья Лоренц Л.Ф.