ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-190 (32\1477)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 31 июля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Денисовой Л.А.,

С участием:

государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Шадрина К.А. и его защитника - адвоката Г.М.Р., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадрина К.А., <данные изъяты>, судимого:

1. -дата- Первомайским районным судом <адрес> УР по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. -дата- Октябрьским районным судом <адрес> УР, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

-дата- Октябрьским районным судом <адрес> УР, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-дата- Завьяловским районным судом УР, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-, по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Индустриального районного суда <адрес> УР от -дата- условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 06 дней;

3. -дата- Ленинским районным судом <адрес> УР, с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от -дата-, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шадрин К.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

-дата- в утреннее время Шадрин К.А., работая в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, и имея свободный доступ к находящимся в указанном сервисе автомобилям, подошел к стоявшему в помещении гаража автомобилю марки В регистрационный номер регион, принадлежащему М.И.Р., где в замке зажигания увидел ключи. После чего у Шадрина К.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Шадрин К.А., в тот же период времени, осознавая преступный характер своих действий, грубо нарушая права собственника, не имея законного права владения и распоряжения автомобилем В, сел за руль указанного автомобиля и с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал на нем по автодороге <адрес>, после чего свернул на дорогу, ведущую в <адрес>. Впоследствии данный автомобиль Шадрин К.А. оставил возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Шадрину К.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.И.Р., а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шадрина К.А. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Шадрина К.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Шадрин К.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется Шадрин К.А. как лицо, не имеющее постоянного источника дохода. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения положений ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Шадрин К.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, попросив в судебном заседании прощение у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шадрина К.А. под стражей с -дата- до -дата-.

Меру пресечения в отношении Шадрина К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Шадриным К.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лоренц Л.Ф.