ч.4 ст.111 УК РФ



            

         1-222(2012)                                П Р И Г О В О Р               уг.дело № 33/70

                                    Именем Российской Федерации      

         

с. Завьялово                                                                 04 апреля 2012 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

при секретаре судебного заседания Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Матюшина М.И., его защитника-адвоката Б.В.И., предоставившей удостоверение и ордер .

потерпевшего В.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матюшина М.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Матюшин М.И. умышленно причинил В.В.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

-дата- в вечернее время Матюшин М.И., с целью употребления спиртных напитков пришел к дому ранее знакомого Е.А.Д., проживающего по адресу: <адрес>. Во дворе дома, Матюшин М.И., услышав доносящиеся из дома крики о помощи, через окно проник в жилище и увидел В.В.И., а также избитого Е.А.Д.

Матюшин М.И. потребовал от В.В.И. прекратить противоправные действия и покинуть жилище Е.А.Д., на что В.В.И. ответил ему нецензурной бранью.

На этой почве, между Матюшиным М.И. и В.В.И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Матюшина М.И. из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение В.В.И. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои намерения, в указанный день около 23 часов Матюшин М.И., находясь в доме Е.А.Д. по вышеуказанному адресу, осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти В.В.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, из личных неприязненных отношений умышленно нанес В.В.И. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, живот и грудную клетку.

В результате причиненных Матюшиным М.И. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям своих умышленных действий В.В.И. скончался спустя непродолжительное время.

Своими умышленными преступными действиями Матюшин М.И. причинил В.В.И. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесное повреждение характера сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов и конечностей.

Причиной смерти В.В.И. явился тяжелый травматический шок, развившийся в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов и конечностей. Между развитием шока и повреждениями имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Матюшин М.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что -дата- в одиннадцатом часу вечера решил зайти к знакомому Е.А.Д., который проживает в <адрес>. У Е.А.Д. увидел ранее знакомого В.В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Е.А.Д. предложил ему выпить спирт, но В.В.И. отказался налить и сказал, что им мало самим. На этой почве между Е.А.Д. и В.В.И. началась ссора, они стали обзывать друг друга нецензурными ругательствами. Тогда он сказал, что сам сходит за пивом и всех угостит. Сходив в магазин и вернувшись обратно, он услышал, что в доме происходит какая-то борьба, драка. Е.А.Д. кричал, что В.В.И. его убивает. Дверь дома была закрыта изнутри, и он забрался в дом через открытое окно, при этом увидел, что Е.А.Д. лежит на кровати весь в крови. Он стал выяснять у В.В.И. причину избиения Е.А.Д., на что В.В.И. замахнулся на него палкой и попытался ударить. Увернувшись от удара, он отобрал у В.В.И. палку и нанес тому удары в область предплечий. После чего нанес В.В.И. несколько ударов кулаком в область лица, а затем несколько ударов ногой в область промежности и ягодиц. Удары наносил с силой, так как был зол на В.В.И.. Потом он потребовал, чтобы В.В.И. ушел из дома Е.А.Д., поскольку тот мог продолжить избиение последнего. После нанесенных ударов В.В.И. лежал на полу и тяжело дышал, а он в это время оказывал помощь Е.А.Д.. Через некоторое время В.В.И. ушел, при этом на его лице он видел кровь. Позже он тоже пошел домой. По пути никого из знакомых не встречал. Факт нанесения ударов в область груди и живота В.В.И., отрицает.

Помимо показаний самого Матюшина М.И., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями Матюшина М.И., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым Матюшин М.И., испытывая злость к В.В.И. за избиение Е.А.Д., нанес В.В.И. множество ударов кулаком по лицу, ногами по груди, животу и паху, а также палкой по рукам. (л.д. 189-192).

- показаниями потерпевшего В.В.И. о том, что его брат В.В.И. в <адрес> своего дома не имел, у родственников не проживал, поскольку вел аморальный образ жизни. По этой причине проживал в доме у другого жителя <адрес>, с которым часто употреблял спиртные напитки, мог пить запоями по нескольку недель. -дата- около 11 часов дня ему позвонил зять и сообщил, что в переулке, на дороге, ведущей к пруду, лежит его брат В.В.И.. Он пошел посмотреть. У забора увидел брата, тот был уже мертв, лежал на боку, на лице была кровь. Никаких следов борьбы или волочения тела рядом с трупом и на дороге не видел. -дата- все было тихо, ни от кого из жителей не слышал, чтобы вечером кто-либо дрался на улице или ходили какие-то пьяные компании. Матюшина М.И. может охарактеризовать с положительной стороны, на иждивении имеет малолетнего ребенка и двух инвалидов - брата и сестру. Исковых требований к Матюшину М.И. не имеет.

- показаниями свидетеля Л.Т.В. о том, что -дата- в вечернее время к ней домой приходил Матюшин М.И., был в состоянии алкогольного опьянения, купил бутылку пива объемом 1,5 литра и пачку сигарет. Ночью больше никто не беспокоил. Ни о каких «пьяных» компаниях, гуляющих в ту ночь и жгущих костры на пруду, она не слышала, об обстоятельствах смерти В.В.И. ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля В.В.И., о том, что ее брат В.В.И. не имел определенного места жительства, жил в <адрес> у своих знакомых, в том числе у Е.А.Д.. -дата- около 10 часов дня Р.Ф.Е. позвонила её сестре Р и сказала, что на <адрес> лежит мужчина, похожий на брата. Она вместе с мужем приехала на место и увидела, что брат лежит на улице, на спине, на лице были видны следы побоев. При жизни брат злоупотреблял спиртными напитками, на почве пьянства и разгульной жизни развелся со своей семьей. Об обстоятельствах смерти брата ничего пояснить не может.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.И. о том, что при жизни В.В.И. часто употреблял спиртные напитки, где и с кем, ему неизвестно. О смерти В.В.И. около его забора узнал от сотрудников милиции. Никакого шума и драк возле своего забора он не видел и не слышал. (том , л.д.58-61)

- показаниями свидетеля Б.Н.В. о том, что Матюшина М.И. характеризует с положительной стороны. Матюшин М.И. работящий парень, имеет семью и сына, заботится о брате и сестре, которые являются инвалидами. В нетрезвом состоянии Матюшин М.И. бывает вспыльчивым, агрессивным, хотя у него с ним конфликтов не было. Вечером -дата- он вместе с Ф.Ф.С. заходили к Е.А.Д. и совместно употребляли спиртное. У Е.А.Д. также был В.В.И.. Ушли они с Фатхутдиновым в девятом часу вечера, на улице никого не встречал. О том, что вечером на пруду жгли костры, не видел и не слышал. О смерти В.В.И. узнал от сотрудников милиции на следующий день.

- показаниями свидетеля Ф.Ф.С. о том, что -дата- в доме Е.А.Д. распивали спиртное, там же был В.В.И.. От Е.А.Д. ушли вместе с Б.Н.В. около 20-21 часа. Е.А.Д. и В.В.И. оставались дома. Во время совместного распития спиртного скандалов и ссор между ними не было. Следов побоев ни у Е.А.Д., ни у В.В.И. не видел. На следующий день от родственников В.В.И. узнал, что того кто-то избил, и он умер. Проживает он недалеко от пруда, но в тот вечер ни он ни его жена не видели, чтобы кто-то жег костры, никаких криков или шума драки тоже не слышали. Матюшина М.И. характеризует с положительной стороны.

- показаниями свидетеля Р.Ф.Е. о том, что -дата- примерно в 8-30 часов из окна она увидела лежащего возле забора человека. Вышла посмотреть и по одежде узнала В.В.И., признаков жизни он не подавал, был избит, не шевелился, дышал или нет, не смотрела. В.В.И. лежал от ее дома примерно в 35 метрах. В ту ночь шума и скандалов на улице не слышала. О том, что В.В.И. утром еще дышал и хрипел, ей кто-то сказал, но от кого именно она это слышала сказать не может, сама это не видела.

- показаниями свидетеля Е.А.Д. о том, что -дата- к нему домой пришел В.В.И. и принес спирт, который он стали совместно употреблять. Около 23 часов к нему пришел Матюшин М.И., а затем ушел в магазин за пивом. После ухода Матюшина М.И., между ним и В.В.И. произошла ссора, в ходе которой В.В.И. стал его избивать. Потом он услышал, что в дверь кто-то стучится и пытается её открыть. Он понял, что В.В.И. закрыл дверь изнутри на крючок. От полученных ударов он стал терять сознание, но видел, как Матюшин М.И. залез в окно. При этом что-то кричал, но он не слышал, что конкретно. Он успел увидеть, как Матюшин М.И. нанес примерно два удара кулаком в лицо В.В.И., после чего потерял сознание.

- показаниями свидетеля С.Н.В., о том, что -дата- в вечернее время к ней пришел ее зять Матюшин М.И., сказал, что заплатит деньги в магазине и потом можно будет забрать комбикорм. У неё, он выпил стопку водки и около 20-21 часа ушел проведать своего отца, который живет по одной улице с Е.А.Д.. Матюшина М.И. характеризует только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля Э.Ф.А., о том, что утром шла на работу и увидела на дороге лежащего человека, на лице его была запекшаяся кровь. Она подумала, что он пьяный и близко не подходила, он не двигался. Матюшин М.И. характеризует с положительной стороны, всегда здоровается, при наличии денег приобретает продукты питания для своей семьи, всегда что-нибудь покупает для сына. В.В.И. характеризует как скандального человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

- показаниями свидетеля С.А.А. о том, что в один из дней она зашла в дом к Е.А.Д. и увидела на полу кровь. Голова у Е.А.Д. была пробита и палочка сломана. На ее вопросы, Е.А.Д. ничего пояснить не смог. Впоследствии от односельчан узнала, что недалеко от дома Е.А.Д. нашли труп В.В.И.. Матюшина М.И. характеризует посредственно. В.В.И. - с отрицательной стороны. В вечернее время перед случившимися событиями, пьяных компаний или драк не слышала. Проживает она недалеко от пруда и каждый вечер сидит на скамейке возле дома, костры в тот вечер тоже не видела.

- показаниями свидетеля К.Г.П., о том, что Матюшин М.И. его сосед, характеризует его положительно. С В.В.И. отношения не поддерживал. Со слов Е.А.Д. знает, что В.В.И. пробил ему голову и сломал ребро, если бы Матюшин М.И. за него не заступился, В.В.И. убил бы того.

Свидетели З.О.И. и С.Т.С., охарактеризовали Матюшина М.И. с положительной стороны, как трудолюбивого человека, всегда готового прийти на помощь, с уважением относящегося к старшим и заботящегося о своих родственниках.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому -дата- недалеко от <адрес> обнаружен труп В.В.И., -дата- г.р., с признаками насильственной смерти. (л.д. 7).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп В.В.И. с признаками насильственной смерти, обнаружен на участке местности, расположенного в 130 метрах к востоку от <адрес>, и в 100 метрах к северу от <адрес> (л.д. 11 - 18)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы борьбы, а также многочисленные следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: вырез участка линолеума с веществом бурого цвета; сломанная деревянная палка со следами вещества бурого цвета; соскоб вещества бурого цвета с пола возле кровати; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженный между кроватью и стеной; соскоб вещества бурого цвета, обнаруженный на полу; вырез участка матраца со следами вещества бурого цвета; фрагмент древесины со следами вещества бурого цвета. (л.д. 20 - 32).

- заключением эксперта, согласно которому причиной смерти В.В.И. явился тяжелый травматический шок, развившийся в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов и конечностей. Смерть В.В.И. наступила в срок более 1,5 суток, но менее 3 суток. При судебно-медицинской экспертизе трупа В.В.И. обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов и конечностей:

- закрытая черепно-мозговая и лицевая травма в виде ушибленных ран на нижнем веке правого глаза и на верхнем веке левого глаза; множественных ссадин и кровоподтеков на лице; кровоизлияний в мягких тканях лица справа, в правой височной области, в лобной и затылочной областях; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой теменной доли;

- закрытая травма грудной клетки и забрюшинного пространства в виде переломов 8-12 ребер слева; массивного кровоизлияния в межреберных мышцах в области 7-12 ребер слева; повреждений пристеночной плевры в области перелома 12 ребра слева и собственной плевры в верхней доли левого легкого; кровоподтека в области правой лопатки; кровоизлияния в передней стенке сердечной сорочки, ушиба сердца; кровоизлияния в жировой капсуле левой почки;

- массивное кровоизлияние в мягких тканях мошонки и в коже полового члена;

- ссадины на шее слева, на верхних конечностях; кровоподтеки в области правой подвздошной кости, в ягодичных областях, на верхних и нижних конечностях.

Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С сочетанной травмой головы, грудной клетки и половых органов пострадавший мог жить промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких ближайших часов и в начальное время мог совершать активные целенаправленные действия. Концентрация алкогольного спирта в крови покойного соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (л.д. 103 - 110).

- дополнительным заключением эксперта, согласно которому черепно-мозговая и лицевая травма, травма грудной клетки и забрюшинного пространства, травма половых органов, ссадины и кровоподтеки на шее, в ягодичных областях, в области подвздошной кости и на конечностях, за исключением давнего кровоподтека на правой голени, могли образоваться в одно время. Возможность возникновения телесных повреждений у В.В.И. при обстоятельствах, указанных Матюшиным М.И., не исключается.(л.д. 116 - 117).

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой повреждения головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов потерпевшего взаимно отягощают друг друга, в комплексе вызвали у пострадавшего развитие угрожающего для жизни состояния - травматический шок, и по этому признаку в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения образовались от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, в частности: травма головы от не менее 2-3 ударов предметом с ограниченной травмирующей поверхностью; травма грудной клетки от не менее 2-2 ударов предметом с ограниченной травмирующей поверхностью; травма половых органов могла возникнуть от однократного удара предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

Все повреждения прижизненные, образовались, за исключением кровоподтека на правой голени, в пределах нескольких часов - одних суток до наступления смерти, вполне возможно одномоментно.

С учетом степени развития трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа и при вскрытии, смерть В.В.И. наступила в пределах одних суток до момента описания трупных явлений на месте обнаружения трупа.

При судебно -химическом исследовании в крови умершего обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,36 промилле, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Между алкогольным опьянением и смертью пострадавшего причинной связи не имеется.

Причиной смерти В.В.И. явился травматический шок, развившийся в результате сочетанной травмы головы, грудной клетки, забрюшинного пространства, половых органов. Между развитием шока и повреждениями имеется прямая причинная связь.

- заключением эксперта, согласно которому на рубашке Матюшина М.И. обнаружена кровь человека и выявлены антигены A и H, которые присущи В.В.И. и могли произойти за счет его крови. На рубашке Матюшина М.И. и его камуфлированных штанах обнаружена кровь человека и выявлены антигены A,B, H. Данные следы крови могли произойти либо от одного человека, имеющего группу крови AB с сопутствующим антигеном H, либо при смешении крови нескольких лиц, имеющих данные антигены в своей групповой характеристике, присутствие крови В.В.И. возможно лишь в качестве примеси. (л.д. 123 - 127)

- заключением эксперта, согласно которому на тампоне с веществом бурого цвета в доме, соскобах справа от входа в комнату и между кроватью и окном в доме, а также на обломках трости обнаружена кровь человека и выявлены антигены A и H, которые присущи В.В.И. и могли произойти за счет его крови. На обломках трости обнаружена кровь человека и выявлены антигены A, B, H. Данные следы крови могли произойти либо от одного человека, либо при смешении крови нескольких лиц, имеющих данные антигены в своей групповой характеристике, присутствие крови В.В.И. возможно лишь в качестве примеси.(л.д. 132 - 137).

- заключением эксперта, согласно которому у Матюшина М.И., 1981 г.р. телесных повреждений на момент осмотра не установлено. (л.д. 141)

- протоколом осмотра изъятых предметов, в ходе которого осмотрены: вырез участка линолеума, сломанная деревянная палки, вырез участка матраса, изъятые в ходе осмотра места происшествия от -дата-; галоши черного цвета, камуфлированные штаны зеленого цвета, клетчатая рубашка изъятые в ходе выемки у подозреваемого Матюшина М.И. -дата- (л.д. 149 - 152).

- протоколом явки с повинной, согласно которому Матюшин М.И. указал обстоятельства совершения им преступления при этом пояснил, что поведение В.В.И. его «сбесило» и он решил побить его, чтобы поучить жизни и уважительно относиться к людям (л.д.л.д.157-159)

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Матюшина М.И., согласно которому он показал механизм нанесения им ударов В.В.И. (л.д.183-188)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Матюшина М.И., согласно которому он показал на месте и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов В.В.И.. (л.д.208-215)

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не в полной мере заслуживают доверия, поскольку частично противоречат другим исследованным доказательствам.

Так, в ходе предварительного расследования Матюшин М.И. неоднократно давал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления в отношении В.В.И. Эти показания последовательны и подробны. Допрошенный в качестве подозреваемого Матюшин М.И. показал, что он, испытывая злость к В.В.И. за то, что тот избил Е.А.Д., нанес В.В.И. множество ударов кулаком по лицу, ногами по груди, животу и паху, а также палкой по рукам. В ходе проверки показаний на месте Матюшин М.И. показал положение В.В.И. в момент нанесения ему ударов и указал как он наносил удары, при этом пояснил, что удары ногой наносил в переднюю часть тела потерпевшего, но конкретно никуда не целил, а просто пинал его ногой по телу, удары пришлись в грудь, живот, еще попало в область паха, но он это сделал не специально.

Данные показания Матюшин М.И. давал и демонстрировал в присутствии защитника, а в ходе проверки показаний на месте, также в присутствии понятых, процессуальных нарушений при проведении следственных действий не установлено и оснований для признания указанных следственных действий недопустимыми доказательствами не имеется, доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Показания Матюшина М.И. на предварительном следствии подтверждаются заключениями судебно-медицинской, дополнительной СМЭ и комиссионной судебно-медицинской экспертизой, согласно которым черепно-мозговая и лицевая травма, травма грудной клетки и забрюшинного пространства, травма половых органов, ссадины и кровоподтеки на шее, в ягодичных областях, в области подвздошной кости и на конечностях, за исключением давнего кровоподтека на правой голени, могли образоваться в одномоментно. Возможность возникновения телесных повреждений у В.В.И. при обстоятельствах, указанных Матюшиным М.И., не исключается.(л.д. 116 - 117).

Указанные показания Матюшина М.И. согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимого Матюшина М.И. о том, что показания на следствии записаны следователем по собственной инициативе без его ведома, суд считает не убедительными, поскольку допросы проводились в присутствии защитника, жалоб и замечаний от Матюшина М.И. и его защитника по порядку проведения следственных действий не поступало.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен в качестве специалиста Л.А.В., который показал, что, по его мнению, травматический шок не мог являться причиной смерти В.В.И. и этот диагноз, как причина смерти - необоснован. Причиной смерти В.В.И. явилось острая алкогольная интоксикация.

Доводы защиты со ссылкой на показания специалиста Л.А.В. о том, что судебно-медицинскими экспертами не верно установлена причина смерти, суд считает не состоятельными, поскольку при производстве комиссионной судебной-медицинской экспертизы доводы специалиста Л.А.В. были приняты во внимание. При этом комиссионное заключение судебно-медицинских экспертов о причине смерти В.В.И. не противоречило первоначальному заключению судебно-медицинского эксперта, оснований сомневаться в квалификации судебно-медицинских экспертов у суда не имеется, все они имеют длительный стаж работы и при даче заключения предупреждались об уголовной ответственности.      

В судебном заседании проверялась версия защиты о причастности к преступлению иных лиц, однако данная версия не нашла своего подтверждения. Никто из свидетелей не видел чтобы кто-либо совершал какие-либо действия в отношении потерпевшего на улице и никто из них не слышал шум драки в ночное время. При указанных обстоятельствах суд исключает причинение В.В.И. телесных повреждений иными лицами.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Матюшина М.И. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью В.В.И., повлекшего по неосторожности его смерть.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в полном объеме.

Действия Матюшина М.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от -дата- N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о необходимости квалифицировать действия Матюшина М.И. по ч.1 ст. 114 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельными. Судом установлено, что при нанесении побоев В.В.И., последний никакой угрозы для Матюшина М.И. и для Е.А.Д. не представлял, поскольку свои действии в отношении Е.А.Д. уже прекратил. После нескольких ударов Матюшина М.И., который более молодой и крепкий, В.В.И. упал и последующие удары были нанесены Матюшиным М.И., когда В.В.И. уже лежал на полу, не оказывал ни какого сопротивления и не представлял никакой опасности.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Матюшин М.И., осознавая противоправность своего поведения, на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес В.В.И. многочисленные удары по различным частям тела, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего. При этом Матюшин М.И. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно заключению комиссии экспертов Матюшин М.И. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В момент инкриминируемого ему деяния испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения не отрицаемого им самим. В применении мер принудительного медицинского характера Матюшин М.И. по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. (л.д. 145 - 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Матюшин М.И. совершил особо тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека, поэтому исходя из принципов неотвратимости наказания и социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Матюшин М.И. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет семью и малолетнего ребенка, помогает нетрудоспособным брату и сестре. Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, учитывая, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую или дли применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

         

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матюшина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от -дата- ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Матюшину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Вещественные доказательства - фрагменты изъятые с МП - уничтожить, вещи Матюшина М.И. выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                          С.С.Перевощиков