ч.2 ст.264 УК РФ



1-228/2012                       П Р И Г О В О Р                  уг.дело № 32/1624

                                    Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                        24 сентября 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи - Перевощикова С.С., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

подсудимого Вотинцева С.В., защитника-адвоката П.О.А., (удостоверение и ордер ),

потерпевшей В.Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вотинцева С.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Вотинцев С.В., управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 15 часов 00 минут, водитель Вотинцев С.В., управляя технически исправным автомобилем марки Б государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения следовал по автодороге <адрес>. В салоне автомобиля Вотинцева С.В. находились пассажиры В.Н.Ф. и Р.М.П.

В это же время во встречном направлении движению автомобиля Вотинцева С.В., по полосе своего направления движения следовал автомобиль марки А государственный регистрационный знак под управлением Ф.Д.Н.

Водитель Вотинцев С.В., продолжая движение в прежнем направлении по автодороге <адрес>, не правильно оценил сложившуюся на данный момент дорожно-транспортную обстановку и дорожные условия, сам поставил себя в такие условия, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий. В результате чего, водитель Вотинцев С.В. не справился с рулевым управлением - уснул за рулем и на 1-ом километре автодороги <адрес> выехал на полосу встречного движения, где передней частью своего автомобиля совершил столкновение с передней частью автомобиля А государственный регистрационный знак под управлением Ф.Д.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Б государственный регистрационный знак Р.М.П. получила телесные повреждения характера закрытого многооскольчатого перелома верхней трети диафиза (тела) правой плечевой кости со смещением костных отломков, с наличием раны в области спинки носа, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые осложнились геморрагическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажир автомобиля Б государственный регистрационный знак В.Н.Ф. получила телесные повреждения характера закрытого перелома лучевой кости и шиловидного его отростка правого предплечья со смещением костных отломков; закрытого многооскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением костных отломков, ссадины на правой голени; кровоподтека на лице, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Вотинцев С.В. нарушил требования Правил дорожного движения:

- п.1.4 - «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств».

- п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

- п.10.1 - « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Указанные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Вотинцев С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вотинцев С.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Вотинцева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключает из объема обвинения нарушение Вотинцевым С.В. ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения, поскольку данный пункт носит общий характер и в прямой причинной связи с ДТП не находится.

Уменьшение объема обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшает положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Вотинцев С.В. на учете врача-психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вотинцев С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая также смягчающее наказание обстоятельство и рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Вотинцев С.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд назначает максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. При этом, суд производит зачет отбытого им срока лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Завьяловского района УР от -дата- которым Вотинцев С.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев, поскольку административное наказание ему назначено за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения -дата-, то есть в момент совершения ДТП.        

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотинцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства,

- 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия Вотинцевым С.В. дополнительного наказания в виде лишением права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Завьяловского района УР от -дата- в период с -дата- по -дата-

Меру пресечения Вотинцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков