п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-184(32/1491)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    23 июля 2012 года

     Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

     при секретаре судебного заседания Тимофеевой Е.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Барышникова Д.С.,

    обвиняемого Шамраева Р.А. и его защитника - адвоката Г.Э.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Шамраева Р.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Шамраев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Днем, -дата-, у Шамраева Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шамраев Р.А. в период времени с 14 до 16 часов указанного дня пришел к садовому домику Л.А.И., расположенному на участке <адрес>, путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в указанный домик и руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил телевизор марки «В» стоимостью 2700 рублей с зарядным устройством стоимостью 690 рублей, мобильный телефон марки «Н» стоимостью 588 рублей, денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие Л.А.И. С похищенным имуществом Шамраев Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 6778 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шамраев Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Шамраев Р.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Шамраев Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Шамраев Р.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шамраев Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетних детей, является опекуном недееспособной матери, самостоятельно прошел курс противоалкогольного лечения. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.      

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                  

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Шамраева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шамраеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - денежные средства в размере 2800 рублей, телевизор марки «Vitek», зарядное устройство для телевизора, мобильный телефон марки «Nokia» - возвратить потерпевшей Л.А.И.; следы рук на 5 отрезках ленты скотч в 2-х бумажных конвертах и микроволокно на 3-х отрезках светлой дактопленки в бумажном конверте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков