ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-178(32/1395)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                      18 июля 2012 года

      Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

      при секретаре судебного заседания Тимофеевой Е.В.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

      обвиняемого Белослудцева Д.В. и его защитника - адвоката З.А.А. (удостоверение , ордер ),

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Белослудцева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого,

      - -дата- мировым судьей судебного участка № 4 Завьяловского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> УР от -дата- исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца 20 дней. Освобожден по отбытию наказания -дата-

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        Белослудцев Д.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        -дата- около 15 часов Белослудцев Д.В. следуя по проезжей части автодороги <адрес>, встретил малолетнего З.Р.Р., который шел по проезжей части и слушал музыку на мобильном телефоне. В этот момент у Белослудцева Д.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, Белослудцев Д.В. попросил у малолетнего З.Р.Р. мобильный телефон позвонить. Малолетний З.Р.Р. не подозревая об истинных намерениях Белослудцева Д.В., передал последнему свой мобильный телефон марки Л, с которым Белослудцев Д.В. отошел в сторону от З.Р.Р. и скрылся. Своими преступными действиями Белослудцев Д.В. причинил З.Р.Р. материальный ущерб в сумме 7 388 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Белослудцев Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Белослудцев Д.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Белослудцева Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белослудцева Д.В. не имеется.

Смягчающими обстоятельствами являются явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Согласно консультативному заключению врача-психиатра, основания для проведения в отношении Белослудцева Д.В. судебно-психиатрической экспертизы отсутствуют. Каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белослудцев Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Белослудцев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и без применения дополнительного наказания.        

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                     

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Белослудцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков