грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1- 270/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 23.09.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

обвиняемого Гладкова К.В.,

защитника Шаханова А.И.,

потерпевшего Морозова А.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАДКОВА К.В., (все персональные данные подсудимого исключены) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в». ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2010 г. около 6 часов Гладков К.В., находясь на (Адрес обезличен), вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на кражу автомобиля «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 75000 руб. с находившемся в нем имуществом, принадлежащих (ФИО обезличены).

Реализуя совместный преступный сговор, действуя согласовано между собой, в этот же день в 6 час. 20 мин. соучастники прибыли по месту парковки указанного автомобиля к (Адрес обезличен), где Гладков К.В., подошел к указанному автомобилю. Разбив камнем стекло в левой передней двери, проник в салон автомобиля и попытался запустить двигатель ключами, находившимися в салоне.

В это время неустановленное следствием лицо находилось рядом с местом преступления и наблюдало за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев происходящего.

После неудавшейся попытки запустить двигатель указанного автомобиля, Гладков К.В., с целью доведения преступного умысла до конца, выходя за рамки единого преступного умысла, решил совершить угон другого автомобиля, о чем осведомил соучастника, оставшегося на месте преступления и продолжавшего наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Гладков К.В. прошел к своей сожительницы (ФИО обезличены) в квартиру (Адрес обезличен), откуда без ее ведома забрал ключи от автомобиля «ГАЗ -3110», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), находившееся в ее пользовании и принадлежащей ее матери – (ФИО обезличены). Подойдя к автомобилю «ГАЗ-3110», припаркованному во дворе указанного дома, Гладков К.В. проник в его салон и запустил двигатель. Затем на автомобиле «ГАЗ - 3110» Гладков вернулся к (Адрес обезличен), где соучастники скрепили тросом автомобили «ГАЗ-3110» и «ВАЗ-21093» и совместными усилиями отбуксировали похищенный автомобиль «ВАЗ-21093» к пункту приема металла, расположенного по ул. (Адрес обезличен), тем самым распорядились указанным автомобилем и находившемся в нем имуществом. После этого Гладков К.В. оставил автомобиль «ГАЗ-3110» у (Адрес обезличен).

Похитив автомобиль «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак (Номер обезличен), стоимостью 750 руб. с находившимся в нем имуществом, автомагнитолы (Марка обезличена), стоимостью 3750 руб., запасным колесом – 700 руб., пластиковым чемоданом -200 руб., фильтром тонкой очистки -38 руб., ручки стеклоподъемника – 38 руб., комплектом золотников и колпачков – 37 руб., накладок педалей акселератора и сцепления, каждая по 7 руб., воздушным фильтром – 49 руб., щетки -34 руб., зубила – 35 руб., зарядного устройства – 90 руб., шпильки карбюратора – 8 руб., книги по эксплуатации «ВАЗ-2109» - 225 руб., воронки – 40 руб., набора ножей – 20 руб., гвоздодера – 95 руб., ножниц по металлу – 70 руб., книги «Авантюрист» - 32 руб. ключа разводного – 100 руб., скребка – 30 руб., плоскогубцев – 75 руб., ножа- 155 руб. держателя очков – 112 руб. накидного ключа 12х13 – 25 руб., автомобильного тестера – 70 руб., ремкомплекта карбюратора (Марка обезличена) - 178 руб., сигаретницы – 16 руб., щупа – 44 руб., алкотестера – 459 руб., двух противооткатных башмаков - 80 руб., графитной смазки – 17 руб., жидкости VD-40 – 127 руб., переносной лампы – 65 руб., свечного ключа – 15 руб., электрической схемы – 20 руб., термостата – 195 руб., буксировочного троса- 185 руб., мастики – 70 руб., насадки на глушитель – 208 руб., защиты замка – 55 руб., накладки на педали – 260 руб. клея – 128 руб., коммутатора – 260 руб., незамерзающей жидкости – 119 руб., тосола «Синтез» - 68 руб., троса сцепления – 178 руб., решетки радиатора – 390 руб., насоса – 435 руб., домкрата – 360 руб., рамки под номер – 82 руб., и распорядившись им по своему усмотрению, соучастники причинили потерпевшему (ФИО обезличены) значительный имущественный ущерб на общую сумму 85421 руб.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Гладкова носили умышленный характер, направленный на тайное хищение чужого имущества, Совершение преступление было заранее спланировано и реализовано с лицом, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство. Данное преступление было совершено из корыстных побуждений. При реализации преступного умысла Гладков совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с помощью которого был отбуксирован похищаемый с соучастником автомобиль с находившемся в нем имуществом.

В связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы действия Гладкова:

- по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гладков К.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Гладков К.В. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного лица, в соответствии ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

Суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможном исправлении Гладкова К.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

- по п.п. «а», «в» ч 2 ст. 158 УК РФ - сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гладкову К.В. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись А.А.Колеров.