отказ свидетеля от дачи показаний



Дело №1- 252/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 21.09.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.В.,

обвиняемого Чувашова О.В.,

защитника Фоменкова И.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУВАШЕВА О.В., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 308 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувашев О.В., совершил отказ свидетеля от дачи показаний.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2007 г. старшим следователем следственного отдела по г. Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области (ФИО обезличены) было возбуждено уголовное дело № (Номер обезличен) по факту совершения похищения (ФИО обезличены) группой лиц по предварительному сговору по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

В ходе предварительного расследования (Дата обезличена) 2007 г. по данному уголовному делу по обстоятельствам совершенного преступления был допрошен Чувашев О.В., которому были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ.

(Дата обезличена) 2009 г. в Тверском областном суде, расположенном в г.Твери, ул. Горького, 37, под председательством судьи (ФИО обезличены) состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению (ФИО обезличены) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ.

(Дата обезличена) 2009 г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 12 час. в ходе допроса в судебном заседании в Тверском областном суде, расположенном по указанному адресу Чувашев О.В., являясь свидетелем по уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, не желая помочь органам правосудия в изобличении виновных, отказался отдачи показаний.

Отказавшись от дачи показаний, Чувашов О.В. существенно затруднил деятельность по осуществлению правосудия, создал препятствия по установлению истины, нарушил нормальное функционирование судебной системы.

Приговором Тверского областного суда от (Дата обезличена) 2010 г. были признаны виновными (ФИО обезличены) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ.

Указанный приговор был обжалован в Верховный Суд Российской Федерации и оставлен без изменения, вступил в законную силу (Дата обезличена) 2010 г.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Чувашева О.В. носили умышленный характер и были направлены на воспрепятствование осуществления правосудия по установлению истины путем отказа от дачи показаний. Будучи привлеченным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. ст. 307,308 УК РФ, Чувашев О.В. умышленно отказался от дачи показаний, в связи с чем, его действия правильно квалифицированы по ст. 308 УК РФ, как отказ свидетеля от дачи показаний.

Чувашев О.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Чувашев О.В, обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного лица, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления.

Чувашев О.В.. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, тяжких последствий не наступило, фактически создал семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным признать изложенные обстоятельства в совокупности исключительными и в соответствии со ст. 68 УК РФ, назначив Чувашеву О.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАШЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись А.А.Колеров.