грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-145/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 07.10.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Семеновой Ю.А.,

обвиняемого Черемухина В.Г.,

защитника Кондратьева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРЕМУХИНА В.Г., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемухин В.Г. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2010 г. около 23 часов Черемухин В.Г., Солнцев А.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь у (Адрес обезличен), вступили в преступный сговор на совершение грабежа в отношении своей знакомой (ФИО обезличены).

Реализуя преступный сговор, действуя согласно предварительной договоренности Солнцев А.Н. встретил (ФИО обезличены). Когда они в 23 час. 30 мин. проходили мимо (Адрес обезличен), Черемухин В.Г., вводя потерпевшую в заблуждение, стал имитировать нанесение ударов Солнцеву А.Н. Когда Солнцев А.Н. упал на землю, Неустановленное следствием лицо сделало (ФИО обезличены) подножку, отчего она упала на землю, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда (ФИО обезличены) стала оказывать сопротивление, неустановленное следствием лицо, действуя в рамках единого преступного умысла, согласовано с другими соучастниками, умышленно нанесло ей удар рукой в область носа, наступив ногой на руку потерпевшей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В это время Солнцев А.Н. и Черемухин В.Г. находясь рядом, действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможном появлении очевидцев совершаемого ими преступления.

Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, неустановленное следствием лицо, с целью доведения преступления до конца, согласно отведенной роли, по ранее разработанному плану, резким рывком сорвало с руки (ФИО обезличены) принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 руб., с находившимися в ней документами: паспортом РФ, пенсионным страховым свидетельством, на имя (ФИО обезличены), не представляющие материальной ценности для потерпевшей, денежными средствами в сумме 800 руб., золотой цепочкой, стоимостью 3500 руб., золотым кулоном «Ангел хранитель», стоимостью 950 руб., зарядным устройством для сотового телефона (Марка обезличена), стоимостью 250 руб., серебреным крестиком, стоимостью 80 руб., кошельком, двумя тетрадями с 96 листами, одной тетрадью с 80 листами, учебником «Фармацевтическая технология», расческой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, очками, стоимостью 1500 руб. После чего скрылось с похищенным имуществом с места преступления. Когда (ФИО обезличены) попыталась встать, к ней подошел Черемухин В,Г. и, действуя в рамках единого умысла, нанес ей один удар в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После этого соучастники с места преступления скрылись, причинив (ФИО обезличены) физический вред и значительный материальный ущерб на общую сумму 8330 руб.

Приговором Заволжского районного суда г. Твери от 10.06.2010 г. Солнцев был осужден п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «в», «г», ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Действия Черемухина В.Г. суд находит умышленными, возникшими из корыстных побуждений. Были заранее спланированы и согласованы между соучастниками, направлены на открытое хищение чужого имущества.

В связи с чем, органом предварительного расследования правильно были квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Черемухин В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Черемухин В.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Черемухин В.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, своими действиями способствовал раскрытию преступления, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание виновного лица, предусмотренных в ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Черемухина В.Г. возможно без изоляции от общества, применив положение ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Поскольку окончательно определить размер ущерба, подлежащего возмещению с учетом возврата похищенного имущества по иску (ФИО обезличены), не представляется возможным без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым признать за нею право на удовлетворения иска, передав вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРЕМУХИНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Черемухина В.Г. из-под стражи в зале суда.

Признать за (ФИО обезличены) право на удовлетворения иска, передав вопрос о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сумку, серебреный крестик, кошелек, три тетради, учебник, пропуск, очки, расческу, студенческий билет, зачетную книжку, страховой полис, USB-адаптер с картой памяти на 512 МВ, оставить у (ФИО обезличены).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись А.А.Колеров