незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-192/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района Сластина Г.В.

подсудимого Русакова П.В.,

защитника – адвоката филиала Номер обезличен НО ТОКА Кондратьева В.В., предоставившего удовлетворение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ромашевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 16 августа 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Русакова ..., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Русаков П.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Русаков П.В. осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в неустановленный следствием период времени в Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах в ..., приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,1973 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером. Данное наркотическое средство Русаков П.В. с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

Дата обезличена года около ... к ФИО11 обратился ФИО5 с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства у Русакова П.В.. ФИО11 согласился, и Дата обезличена г. в неустановленное следствием время, но не позднее ... по телефону обратился к Русакову П.В. с просьбой продажи ему наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Русаков П.В. обговорил со ФИО11 все условия незаконного сбыта, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место передачи наркотического средства. Дата обезличена г. около ... ФИО5, находясь у ... ... передал ФИО11 деньги в сумме 1 000 рублей, в счет оплаты наркотического средства, приобретаемого у Русакова П.В. Русаков П.В., осуществляя реализацию своих преступных действий, полностью осознавая их противоправность, Дата обезличена года около ..., находясь у ..., получил от ФИО11 деньги в сумме 1 000 рублей и передал последнему сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,1973 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0,1973 грамма не является крупным размером. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

ФИО11, получив от Русакова П.В наркотическое средство, передал его ФИО5, а ФИО5 в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал его сотрудникам ОУР отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Русакова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Русаков П.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Русаков П.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Русаковым П.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Русаков П.В. юридически не судим, вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что ..., Дата обезличенаг.р., инвалид детства 2 ..., распоряжением ТОСЗН ... от Дата обезличена года в связи с уклонением подсудимого от ... воспитания, передана под опеку бабушке ФИО6, таким образом фактически ... не находится ....

С учетом изложенного, а также обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Русакову П.В. в пределах санкции статьи в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Русакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Русакову ... оставить содержание под стражей.

Срок наказания Русакову П.В. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, а также время его содержания под стражей по данному приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь общей массой 0,1923 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года – уничтожить; денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии оа Номер обезличен – возвратить в ОУР отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.П. Ворожебская