заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1-227/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Сластина Г.В.

подсудимого Невского А.С.,

защитника – адвоката филиала Номер обезличен НО ТОКА «Принцип» Волковой О.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 11 августа 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Невского ..., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ..., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Невский А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Невский А.С. находясь на территории ... расположенного по адресу: ..., ... ... на принадлежащем ему автомобиле марки «ГАЗ Номер обезличен» транзитный регистрационный номер Номер обезличен регион, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, так как Невский А.С. на принадлежащем ему выше указанном автомобиле был замечен сотрудниками данной организации и скрылся с места преступления около Дата обезличена года. В результате чего с целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности около Дата обезличена года у него возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. С целью реализации своего преступного умысла около Дата обезличена, Невский А.С. на принадлежащем ему автомобиле приехал к ... ..., где оставил автомобиль, при этом двери автомобиля не закрыл на запирающие устройства, сигнализацию не включил. Продолжая свой преступный умысел, Невский А.С, Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ... ..., будучи предупрежденным оперуполномоченным ... по ... ФИО8 об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категориям преступлений средней тяжести. По данному заявлению была проведена проверка и Дата обезличена года старшим дознавателем ... ФИО6 возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления, предусмотренного ... УК РФ.

Невский А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Невский А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Невский А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Невский А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет ..., что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, а также того, что у Невского А.С. имеется постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить Невскому А.С. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Невского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Данное наказание и наказание по приговору ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Невскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оригинал заявления гр. Невского А.С. от Дата обезличенагода, оригинал объяснения гр. Невского А.С. от Дата обезличена года, оригинал поручения о производстве отдельных следственных действий от Дата обезличена года, оригинал сопроводительного письма от Дата обезличена года из отдела дознания ... ..., оригинал постановления о признании ..., оригинал постановления о признании потерпевшим Невского А.С. от Дата обезличена года, оригинал протокола допроса потерпевшего Невского А.С. от Дата обезличена года – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская