незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                       

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Петровской А.О.

подсудимого Громова И.А.,

защитника – адвоката филиала №9 НО ТОКА Конкина М.С.,

при секретаре Соловьевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 14 января 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Громова ..., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

 Громов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут у Громова И.А. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, Громов И.А. реализуя преступный умысел, находясь в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года около 15 часов 30 минут с целью личного употребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица три свертка из фольги серебристо-серого цвета, с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,2925 грамма, 0,4578 грамма и 0,3735 грамма, общей массой 1,1238 грамма и один сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, массой 1,0149 грамма, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,2925 грамма, 0,4578 грамма и 0,3735 грамма являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), и порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 1,0149 грамм являются наркотическим средством- смесью метадон, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) и метадон является наркотическим средством. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) гр. Громов И.А. сразу же убрал в заграничный паспорт и положил его во внешний карман куртки, а метадон убрал во внутренний карман куртки, а именно в левый карман. Далее у Громова И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной перевозки вышеуказанных наркотических средств. Незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства Громов И.А. незаконно перевозил на общественном транспорте и около 18 часов 50 минут прибыл в кафе ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., где у Громова И.А. были изъяты три свертка из фольги серебристо-серого цвета, с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета и один сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предоставленное вещество, изъятое у Громова И.А., является наркотическим средством - метадон, масса наркотического средства составила: 1,0149 грамма и диацетилморфин (героин) масса которого составила: 0,2925 гр., 0.4578 гр. и 0,3735 гр. Общая масса наркотического вещества- диацетилморфин(героин) составила 1,1238 грамма. Таким образом, изъятое у Громова И.А. наркотическое средство- метадон массой 1,0149 грамма и диацетилморфин(героин) массой 1,1238 грамма является крупным размером.

Громов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

 Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Громов И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Громовым И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громов И.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, а также того, что у Громова И.А. на иждивении находятся несовершеннолетние дети, он имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, суд считает возможным назначить Громову И.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.                    

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Громова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Громова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;  являться в период испытательного срока в  данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Громову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Героин» и «Метадон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская