разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни



Дело № 1-225/10

                     

П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь                                                                                   «05» августа 2010 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цапкиной Е.В.

подсудимого Винкевича М.П.,

защитника адвоката филиала Номер обезличен НО ТОКА Кондратьева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,  

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

Винкевича ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

установил:

Винкевич М.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Винкевич М.П., ФИО6,. ФИО5 и неустановленное следствием лицо, находились в 5-и метрах от ... по ... ... ..., где совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков Винкевич М.П. попросил у ФИО6 его сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» (оригинальное название «SAMSUNG E 250»), для того, чтобы послушать на нём музыку. На его просьбу ФИО6 ответил согласием и передал ему свой сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» (оригинальное название «SAMSUNG E 250»). Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО6 попросил Винкевича М.П. вернуть ему его сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» (оригинальное название «SAMSUNG E 250») обратно, который он незадолго до этого сам передал Винкевичу М.П.

Дата обезличена года в указанное время у Винкевича М.П. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества ФИО6, поэтому на указанную просьбу Винкевич М.П. ответил отказом.

После этого ФИО6 вновь высказал требование о возврате ему его сотового телефона, на что Винкевич М.П., продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в указанное время, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее 3 ударов рукой в область лица, отчего ФИО6 упал на землю, разбив себе локоть, причинив тем самым последнему физическую боль и страдания.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Винкевич М.П., из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее 3 ударов ногой в жизненно важный орган — в область лица и головы, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья.

Своими преступными действиями Винкевич М.П. причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно: 2 ушибленные сквозные раны и кровоподтек на нижней губе, ушибленная поверхностная рана и кровоподтек на нижней губе, травматическое удаление (экстракция) 2-х первых резцов на нижней челюсти, кровоподтек в области тела нижней челюсти справа. Раны в области губ повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, а травматическая потеря 2-х зубов на нижней челюсти влечет незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому все повреждения на лице расцениваются в совокупности (имеют единый механизм образования) как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества последнего, осознавая открытый и противоправный характер совершаемых преступных действий, Винкевич М.П., из корыстных побуждений, в указанное время, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» (оригинальное название «SAMSUNG E 250»), стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась карта памяти ёмкостью 1 Gb, стоимостью 970 рублей, и сим-карта сотового оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом Винкевич М.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2470 рублей.

Подсудимый Винкевич М.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, указав также на то, что он сильно раскаивается в совершенном им преступлении.

Согласно показаний Винкевича М.П., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года, исследованных в ходе судебного заседания, установлено, что Дата обезличена около 14 часов 00 минут он вместе со своей женой ФИО5 и вместе со своим ребенком ФИО23 приехал в ... к нему домой, так как на тот момент он со своей женой не проживал из-за семейных проблем. Около 16 часов 00 минут он вместе с женой и ребёнком пошёл гулять на детскую площадку в .... На детской площадке он встретил свою знакомую по имени ФИО31, которая так же с ребенком гуляла на детской площадке. Он со своей женой и ФИО31, пока их дети играли на детской площадке, сидели и пили пиво. В какой-то момент времени ФИО31 отошла от них, т.к. с её слов ему известно, что она пошла в магазин. Через несколько минут ФИО31 вернулась обратно, при этом рядом с ней был незнакомый ему мужчина, который представился ФИО6. У ФИО6 при себе была бутылка водки, которую тот им предложил распить, на что он согласился, а его жена и ФИО31 пили пиво. В процессе распития ФИО6 достал свой сотовый телефон марки Самсунг, и стал слушать на нём музыку. Пока они распивали спиртное, он попросил у ФИО6 его сотовый телефон, для того, чтобы послушать музыку, на его просьбу ФИО6 передал ему свой сотовый телефон, после этого он сидел, смотрел его и слушал на нём музыку. Спустя некоторое время ФИО31 сказала, что ей нужно идти домой, и он вызвал ей такси. Такси приехало около 18 часов 00 минут, после чего ФИО31 уехала на такси домой, а они остались втроём, при этом сотовый телефон ФИО6 так же был у него в руках. После того как они допили всю водку, ФИО6 сказал, что пойдет домой и попросил, чтобы он отдал ему его сотовый телефон, который ранее взял. В это время у него (Винкевича) возник умысел на хищение данного сотового телефона для того, чтобы его в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Поэтому на просьбу ФИО6 вернуть сотовый телефон, он ответил отказом, после чего он убрал сотовый телефон ФИО6 в карман брюк. В ответ на это ФИО6 стал возмущаться и так же стал требовать свой сотовый телефон обратно, а он в свою очередь в ответ на это нанес ему не менее 3- х ударов кулаком по лицу, от чего ФИО6 упал на землю. После этого он стал наносить удары ногами по лицу ФИО6, сколько именно он нанес ударов, он не помнит, но не менее 3-х. После этого он пошел домой, а ФИО6 остался лежать на земле. Всё это время его жена стояла рядом и ничего не делала. На следующий день он продал похищенный сотовый телефон незнакомому ему мужчине кавказской национальности, на рынке, расположенному на ... ..., за 900 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. О том, что данное похищенное имущество краденное, он указанному выше мужчине не говорил. После произошедшего его жена сказала, чтобы он сообщил о произошедшем в милицию, или она сама об этом сообщит, при этом она дала ему время, для того, чтобы он мог подумать, но 19 мая по приговору суда его заключили под стражу. Умысел у него возник примерно в 18 ч. 10 минут, при этом, в тот момент времени, когда он совершал преступление, они находились недалеко от ... по ... .... Свою вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.

л.д. 52-54, 63-65).

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года он зашел в магазин «...», находящийся в ... для того, чтобы купить водку. В магазине он встретил свою знакомую ФИО31, которая является его соседкой по даче. ФИО31 покупала пиво. Вместе с ФИО31 они прошли в парк, где уже находились подсудимый (Винкевич) и его жена, Юля их друг другу представила. После этого они стали распивать спиртное и разговаривать. В процессе разговора Винкевич попросил у него сотовый телефон марки «Samsung E 250», чтобы послушать музыку. Он передал ему свой сотовый телефон. Телефон он приобрел в 2010 году за 2500 рублей, в телефоне находилась также карта памяти на 1 Гб стоимостью 970 рублей и сим карта ценности для него не представляющая. Затем они также продолжили распивать спиртное, беседовать, а Винкевич стоял и слушал музыку на его сотовом телефоне. Когда они стали расходиться, он сказал Винкевичу, что ему надо уже идти домой и попросил вернуть ему его сотовый телефон. На это Винкевич ответил, что ему самому нужен сотовый телефон и поэтому он заберет его сотовый телефон. Он сказал Винкевичу, чтобы тот шел работать и еще несколько раз потребовал у Винкевича, чтобы тот вернул ему сотовый телефон. В ответ на его просьбы, Винкевич ударил его один раз кулаком в область лица. Он попытался оказать ему сопротивление. После чего Винкевич снова нанес ему в область лица не менее 3-х ударов кулаком. От данных ударов он упал на землю. После того как он упал на землю, Винкевич стал наносить ему удары ногами в верхнюю часть туловища, в основном он бил его в область лица. Голову он закрыл двумя руками. Ногами ФИО5 нанес ему не менее трех ударов. Его сотовый телефон все это время находился у Винкевича в кармане. Девушка все это время стояла в стороне, телесных повреждений ему не наносила. После Винкевич перестал его избивать и ушел с девушкой и с его сотовым телефоном. Все произошло недалеко от ... по ... ... .... Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей, что для него является значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 7 000 рублей, общий семейный доход составляет 12 000 рублей, а у него .... Намерен подать иск о возмещении причиненного вреда в дальнейшем, когда сделает себе зубы.

Данные показания потерпевшего суд находит последовательными, достоверными, согласующимися с установленными по делу обстоятельствами и представленными стороной обвинения доказательствами. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, исследованных в ходе судебного заседания, установлено, что Дата обезличена около 14 часов 00 минут она вместе с мужем и дочкой приехала в ... домой к мужу, так как на тот момент они с мужем не проживали вместе из-за семейных проблем. Около 16 часов 00 минут она вместе с мужем и ребёнком пошли гулять на детскую площадку в .... На детской площадке ФИО5 встретил свою знакомую по имени ФИО31, которая так же с ребенком гуляла на детской площадке, и они втроем, пока их дети играли на детской площадке, сидели и пили пиво. В какой-то момент времени ФИО31 отошла от них, а когда вернулась обратно, рядом с ней был незнакомый мужчина, который представился ФИО6. У ФИО6 при себе была бутылка водки, которую он им предложил распить, Винкевич согласился, а она и ФИО31 стали пить пиво. В процессе распития ФИО6 достал свой сотовый телефон марки Самсунг, и стал слушать на нём музыку. Пока они распивали спиртное, ФИО5 попросил у ФИО6 его сотовый телефон, для того, чтобы послушать музыку, на его просьбу ФИО6 передал ему свой сотовый телефон, после чего ФИО5 сидел, смотрел его и слушал на нём музыку. Спустя некоторое время, ФИО31 сказала, что ей нужно идти домой и ФИО5 вызвал ей такси. Такси приехало около 18 часов 00 минут, после чего ФИО31 уехала на такси домой, а они остались втроём, при этом сотовый телефон ФИО6 так же был у ФИО5 в руках. После того как они допили всю водку, ФИО6 сказал, что пойдет домой и попросил, чтобы ФИО5 отдал ему его сотовый телефон, который он ранее взял у него. Но на его просьбу ФИО5 ответил отказом, после чего он убрал его сотовый телефон в карман брюк. В ответ на это ФИО6 стал возмущаться и так же стал требовать свой сотовый телефон обратно, после чего ФИО5 стал наносить удары ФИО6 по лицу, но сколько именно он нанёс ему ударов она не видела, так как она в этот момент времени отвернулась, так как испугалась этого. Когда через несколько минут она повернулась в их сторону, она увидела, что ФИО6 лежит на земле, бил ли его её муж, в тот момент времени, когда ФИО6 находился на земле, она не знает, так как она в этот момент времени смотрела в другую сторону. Повернувшись, она позвала своего мужа домой и они ушли. Она не стала ничего предпринимать в тот момент, когда её муж избивал мужчину, так как она побоялась в это ввязываться. После произошедшего она сказала мужу, чтобы он сообщил о произошедшем в милицию, или она сама об этом сообщит, но 19 мая по приговору суда мужа заключили под стражу.

(л.д. 25-27).

                Согласно телефонограмме из ... Горбольницы ... следует, что Дата обезличена г. в 22 час. 00 мин. обратился ФИО6 с диагнозом: ушибленная рана верхней губы, ушибы мягких тканей лица, полная экстракция 34-41 зубов.

л.д. 6).

Согласно заявлению гр. ФИО6, от Дата обезличена г., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. около 18 ч. 10 мин. в ... ..., с применением насилия, открыто похитил принадлежащие ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» и карту памяти. Причинённый ущерб составил 3 500 рублей.

л.д. 7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах от ... по ... .... С места происшествия ничего не изъято.

л.д. 8-9).

Согласно справки о стоимости из магазина, стоимость сотового телефона марки «Самсунг Е 250» составляет - 2 990 рублей; карты памяти ёмкостью 1 Gb -1 290 рублей.

л.д. 17).

Согласно заключения проведенной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО6 обнаружены повреждения: 2 ушибленные сквозные раны и  кровоподтек на нижней губе, ушибленная поверхностная рана и кровоподтек на нижней губе, травматическое удаление (экстракция) 2-х первых резцов на нижней челюсти, кровоподтек в области тела нижней челюсти справа, ссадина на наружной поверхности левого локтя. Все указанные повреждения у ФИО6 возникли от действия тупого твердого предмета или предметов незадолго до обращения за медицинской помощью в травмпункт больницы Номер обезличен ... (Дата обезличена г.) и до осмотра судебно-медицинским экспертом (Дата обезличена г.), возможно, Дата обезличена года. Раны в области губ повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, а  травматическая потеря 2-х зубов на нижней челюсти влечет незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому все повреждения на лице расцениваются в совокупности (имеют единый механизм образования) как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Ссадина на левом локте не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью.

л.д. 31-33).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., потерпевший ФИО6 опознал Винкевича М.П. как лицо, совершившее в отношении него преступление.

л.д. 44-45)

Проверив и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, представленные доказательства, анализируя их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия Винкевича М.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку он совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

Из объема предъявленного Винкевичу М.П. обвинения необходимо:

исключить причинение им ссадины на наружной поверхности левого локтя потерпевшему, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью, поскольку данное телесное повреждение было получено не от действий Винкевича, и при падении потерпевшего,

а также на 30 рублей снизить размер причиненного потерпевшему вреда, поскольку сам потерпевший в судебном заседании указал на то, что на предварительном следствии неверно указал стоимость карты памяти в  1000 рублей, тогда как ее реальная стоимость составляла 970 рублей, за данную сумму он ее и приобрел.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Винкевич М.П. раскаялся в содеянном, вину полностью признал, дал явку с повинной, активно способствовал в раскрытии преступления, имеет ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие в действиях Винкевича М.П. опасного рецидива преступлений.

          При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

Суд также учитывает, что приговором ... суда ... от Дата обезличена г. Винкевич М.П. осужден к лишению свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч. 1. ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винкевича ...  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Винкевичу М.П. изменить с  подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Винкевичу М.П. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Ворожебская