незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-231/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Заволжского района Семеновой Ю.А.

подсудимой Арсеньевой О.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Адвокатской палаты ... Васильева И.К., предоставившего удовлетворение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 23 июля 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Арсеньевой ..., Дата обезличена г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., работающей ..., судимой

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Арсеньева О.В. дважды совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления имели место в ... при следующих обстоятельствах:

Арсеньева О.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней ... г., но не позднее Дата обезличена года, у минирынка «...», расположенного у ..., приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,3485 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Арсеньева О.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранила при себе до Дата обезличена.

Реализуя свой преступный умысел, Арсеньева О.В. Дата обезличена года примерно в ..., находясь у ..., незаконно сбыла «ФИО7» путем продажи наркотическое средство - смесь массой 0,3485 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который в свою очередь передал Арсеньевой О.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

«ФИО7» являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года в ... находясь в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... приобретенное у Арсеньевой О.В. наркотическое средство - смесь массой 0,3485 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Арсеньевой О.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Арсеньева О.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней ... г., но не позднее Дата обезличена года, у минирынка «...», расположенного у ..., приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,0925 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Арсеньева О.В., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранила при себе до Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, Арсеньева О.В. Дата обезличена года примерно в ..., находясь у ..., незаконно сбыла «ФИО7» путем продажи наркотическое средство - смесь массой 0,0925 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который в свою очередь передал Арсеньевой О.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

«ФИО7» являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена года в .... находясь в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... приобретенное у Арсеньевой О.В. наркотическое средство - смесь массой 0,0925 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Арсеньевой О.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Арсеньева О.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Арсеньева О.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Арсеньевой О.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Арсеньева О.В. вину признала полностью, своими действиями способствовала раскрытию как данного преступления, так и по выявлению иных преступлений, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы реально без назначения дополнительного наказания.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений Арсеньевой.

При назначении наказания суд учитывает также, что Арсеньева О.В. совершила покушение на преступление, сложившуюся жизненную ситуацию, состояние здоровья подсудимой, в том числе ....

С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Арсеньеву ... виновной в совершении двух преступления, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Арсеньевой О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Арсеньевой ... изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Срок наказания Арсеньевой О.В. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь массой 0,0825 г. (с учетом израсходованного 0,01 г. при проведении исследования и экспертизы) содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и первоначальную упаковку - фрагмент фольгированной бумаги, как не представляющие ценности уничтожить.

видеоноситель Sony CD-R Номер обезличен НС с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г. и видеоноситель TDK CD-R80 Номер обезличен, с видеозаписью проведения ОРМ «наблюдение» Дата обезличена г. Хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская