обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-251/2010 год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года город Тверь                                                                                                                                                                                              

Судья Заволжского районного суда города Твери С.А. Федосеева

при секретаре Е.Б. Берниковой

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Заволжского района города Твери Воронина В.В.,

потерпевшей Федоровой И.Ю.,

подсудимого Павлова В.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката ….. Ю.А. Гриф, представившей удостоверение № ….. и ордер № ….. от 13.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павлова В.В.,  (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года, около 13 часов 30 минут, Павлов В.В. проезжая на велосипеде по …………… в городе Твери, увидел идущую впереди себя девушку – Федорову И.Ю., которая разговаривала по мобильному телефону марки «Samsung SGH-F480», держа его в левой руке возле уха. В этот момент у Павлова В.В. возник прямой преступный умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона марки «Samsung SGH-F480», принадлежащего Федоровой И.Ю. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, действуя из личной корыстной заинтересованности, Павлов В.В., подъехал к Федоровой И.Ю. и выхватил из ее руки мобильный телефон марки «Samsung SGH-F480», стоимостью 10 200 рублей, в котором была установлена флэш-карта емкостью 2 Gb, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Федоровой И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о проведении судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. 

Адвокат Гриф Ю.А. в зале суда поддержала ходатайство подсудимого и просила суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Федорова И.Ю. согласились с заявленным ходатайством.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено Павлову В.В. обосновано, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства.  

При определении меры наказания Павлову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства л.д. 38), официально трудоустроенного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, его состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         С учетом личности подсудимого Павлова В.В., общественной опасности им совершенного преступления, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания Павлову В.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом санкции ч.1 ст. 161 УК РФ суд считает, необходимым назначить Павлову В.В., наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, и полагает необходимым постановить: считать назначенное подсудимому наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Павлова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – упаковочную коробку от похищенного мобильного телефона марки «Samsung SGH-F480» IMEI-номер 353056038499658, флип с частью задней крышки телефона, мобильный телефон марки «Samsung SGH-F480» с IMEI-номером 353056038499658, флэш-карту «Transcend 2 Gb micro SD» № 3397893963, – оставить в собственности потерпевшей Федоровой И.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Судья С.А. Федосеева