обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город ФИО0                                                                                                                                                                                              

ФИО7 ... суда города ФИО0 Федосеева,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... города ФИО0 ФИО1,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен … и ордер                     Номер обезличен … от 06 ав­густа 2010 года,  

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, (персональные данные исключены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2                 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 согласился с обвинением предъявленным ему органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах: 

Дата обезличена года около, 22 часов 00 минут ФИО2 находясь в месте с ФИО5, около дома …, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. С целью реализации прямого преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО2 подошел к ФИО5, после чего стал обыскивать карманы последнего, при этом высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, на что ФИО5 учитывая физическое превосходство ФИО2, сопротивления не оказывал и угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья воспринял реально. В продолжении реализации преступного умысла, ФИО2, с целью доведения преступного умысла до конца, осознавая, открытый и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, похитил из левого кармана джинс зажигалку марки «Зипо», оригинальное название «ZIРРО», стоимостью 1000 рублей, а из поясной сумки сотовый телефон марки «Сименс АF-51», оригинальное название «Siemens AF – 51», стоимостью 1500 рублей. После этого ФИО2 отпустил ФИО5 и отошел на несколько шагов в сторону. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Дата обезличена года около, 12 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта … по адресу: …, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества несовершеннолетнего ФИО, принадлежащего ФИО6 Дата обезличена года около, 12 часов 40 минут, ФИО2, находясь в здании …, расположенном по адресу: … с целью реализации прямого преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к  столу расположенному в коридоре, где находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 510 В1аск», оригинальное название «Soni Ericsson С 510 В1аск», стоимостью 7 990 рублей и осознавая противоправный характер своих преступных действий похитил вышеуказанный телефон. На что ФИО стал высказывать законные требования вернуть ему сотовый телефон обратно, однако, ФИО2 с целью подавления воли ФИО к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, на что ФИО учитывая физическое превосходство ФИО2, сопротивления не оказал, угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья воспринял реально. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый ФИО2 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, несовершеннолетний ФИО и его законный представитель являющийся потерпевшим ФИО6 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО2 с применением особого порядка судебного разбирательства, назначение наказания в отношении подсудимого оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник прокурора ... г. ФИО0 ФИО1 в своем заключении полагала возможным рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны по делу, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое предъявлено ФИО2 обосновано, поэтому считает возможным вынести в отношении него обвинительный приговор при особом порядке судебного разбирательства, однако меру наказания необходимо избрать в пределах двух третей максимального срока, предусмотренного за данное преступление.

При определении меры наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива. 

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.  

С учетом имущественного положения и состояния здоровья подсудимого ФИО2, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.  

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору … от … года, назначить ФИО2 наказание путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору от … года в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по эпизоду от Дата обезличена года, наказания по эпизоду от Дата обезличена года и приговору … от … года, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО2 определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с                Дата обезличена года. Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО2 – в виде содержания под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –  сотовый телефон марки «Soni Ericsson С 510 В1аск» и гарантийный талон на данный телефон – оставить в ведении потерпевших ФИО и ФИО6; инструкцию по эксплуатации зажигалки «ZIРРО», фрагмент из под коробки сотового телефона «Сименс АF-51», хранящихся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; паспорт РФ на имя ФИО2, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО2, проездной билет, зажигалка, вельветовые штаны – предать осужденному ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО0го областного суда через ... суд г. ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 Федосеева