Дача заведомо ложных показаний



Дело № 1- 291/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Твери Шикера Д.Э.

подсудимого Карибова Ф.Н. оглы

адвоката Джанибекова К.Х. оглы, представившего удостоверение №585 и ордер № 075691 от 19.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРИБОВА Ф.Н. оглы, (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карибов Ф.Н. оглы дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление имело место в городе Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2008 года следователем по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Центральному федеральному округу младшим советником юстиции (ФИО обезличены) было возбуждено уголовное дело № (Номер обезличен) по факту совершения приготовления к совершению убийства по найму (ФИО обезличены) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

(Дата обезличена) 2009 года в ходе проведения предварительного следствия по данному уголовному делу об обстоятельствах совершения преступления в отношении (ФИО обезличены) в качестве свидетеля был допрошен Карибов Ф.Н.о., которому были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ.

(Дата обезличена) 2010 года в Тверском областном суде, расположенном в д.37 по ул. Горького, в г. Твери, под председательством федерального судьи (ФИО обезличены) с участием коллегии присяжных заседателей состоялось рассмотрение данного уголовного дела по обвинению (ФИО обезличены), в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, для допроса в качестве свидетеля по которому в судебное заседание был вызван Карибов Ф.Н. о.

В тот же день в период времени с 10 часов до 14 часов в ходе допроса свидетеля Карибов Ф.Н. о. будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, их общественно-опасный характер, предвидя неблагоприятные общественно-опасные последствия и желая их наступления, не желая помочь органам правосудия в изобличении виновного, с целью предоставления суду искаженной информации, осознавая неправдивость своих показаний, будучи осведомленным о событиях, связанных с совершением приготовления к убийству (ФИО обезличены) со стороны (ФИО обезличены), сообщил суду заведомо ложные данные об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

Заведомо вводя суд в заблуждение, Карибов Ф.Н. о. желая воспрепятствовать установлению истины по делу, сообщил суду о том, что о готовящемся убийстве (ФИО обезличены) со стороны (ФИО обезличены) ему ничего не известно и что его брат – Карибов Ф.Н.о. об этом ему ничего не сообщал,

В связи с имеющимися противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Карибов Ф.Н. о. данные им (Дата обезличена) 2009 года в ходе предварительного следствия по уголовному делу, которые он не подтвердил.

Показания Карибова Ф.Н. о. данные им в ходе судебного разбирательства, противоречат другим доказательствам, признанными судом достоверными, а также тому обстоятельству, что протокол свидетеля Карибова Ф.Н. о. от (Дата обезличена) 2009 года не исключен из числа доказательств по делу.

Карибов Ф.Н. о. являясь свидетелем по уголовному делу, призванный содействовать осуществлению правосудия, дав суду заведомо ложные показания, существенно затруднил деятельность по осуществлению правосудия, создал препятствия по установлению истины по делу, нарушил нормальное функционирование судебной системы, что могло препятствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора суда в соответствии с требованиями, закрепленными в ст. 297 УПК РФ.

Приговором Тверского областного суда с участием присяжных заседателей от (Дата обезличена) 2010 года (ФИО обезличены) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 4 и 5 ч. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Указанный приговор был обжалован в судебную коллегию Верховного суда РФ и оставлен без изменения. (Дата обезличена) 2010 года приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Карибов Ф.Н. о. вину не признал, Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Карибова Ф.Н.о. полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний Карибова Ф.Н. о., данных в ходе предварительного расследования установлено, что в ходе судебного заседания он дал правдивые показания. Показания в ходе предварительного расследования были даны под давлением (л.д. 137-139,146-147).

Утверждение Карибова Ф.Н.о. о том, что он давал показания в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования под давлением, было опровергнуто судом при рассмотрении указанного дела.

В материалах дела имеется копия протокола его допроса в качестве свидетеля от (Дата обезличена) 2009 года. Согласно данному процессуальному документы Карибов Ф.Н.о. был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № (Номер обезличен) по обстоятельствам совершения преступления (ФИО обезличены), в котором он обстоятельства, свидетельствующие о причастности (ФИО обезличены) к преступлению. Перед дачей показаний по обстоятельствам события преступления был предупрежден следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ о чем он расписался Каких-либо возражений или дополнений им сделано не было.( л.д. 23-29, 108-114).

Согласно копиям вопросного листа коллегии присяжных заседателей по уголовному делу по обвинению (ФИО обезличены) от (Дата обезличена) 2010 года (л.д. 35-38), (ФИО обезличены) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и приговором Тверского областного суда от (Дата обезличена) 2010 года был осужден за указанное преступление к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Указанный приговор обжалован в судебную коллегию Верховного суда РФ и оставлен без изменения, (Дата обезличена) 2010 года приговор вступил в законную силу ( л.д.10 -13, 36-40, 41-43)

В соответствии с положением, закрепленным в ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

В связи с тем, что приговором Тверского областного суда, постановленным на основании вопросного листа присяжных, показания Карибова Ф.Н.о., данные в ходе предварительного следствия, не были исключены из числа доказательств, и были положены в основу принятого решения о виновности (ФИО обезличены) в совершении указанного преступления, то в силу преюдиции, закрепленной в данной норме, обстоятельства дачи рассматриваемых показаний не подлежат повторной проверки.

Вина Карибова Ф.Н.о. объективно подтверждается материалами дела:

- сообщение о совершенном преступлении (л.д.5),

- копией представления Тверского областного суда от (Дата обезличена) 2010 года в отношении свидетелей (ФИО обезличены) (л.д.8-9),

- копией постановления о возбуждении уголовного дела № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) 2008 года по факту совершения приготовления к убийству по найму (ФИО обезличены) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( л.д. 116-117),

- копией подписки свидетеля Карибова Ф.Б.о. от (Дата обезличена) 20108., в соответствии с которой он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (л.д.44)

- копиями: протокола судебного заседания за период с (Дата обезличена) 2010 года по (Дата обезличена) 2010 года, выписки из протокола судебного заседания и подписки от (Дата обезличена) 2010 года, в соответствии с которыми Карибов Ф.Б.о. предупрежден в суде об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, после чего сообщил суду, что о готовящемся убийстве (ФИО обезличены) ему ничего не известно и что его брат – Карибов А.Н.о. ничего об этом ему не сообщал, а также не подтвердил данные им показания (Дата обезличена) 2009 года в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу ( л.д. 14-22, 47-103),

- копией вопросного листа коллегии присяжных заседателей по уголовному делу по обвинению Ширинова М.Ф.о. (Дата обезличена) 2010 года ( л.д. 41-43).

Представленные материалы дела у суда не вызывают сомнений в достоверности и признаются судом, как бесспорные.

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого, в которых он отрицает свою причастность к совершенному преступлению, опровергнутых представленными доказательствами, считая, что они вызваны желанием подсудимого уйти от ответственности.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Карибова А.Н.о. доказана полностью.

Действия Карибов Ф.Н.о. суд находит умышленными, препятствующими установлению истины по делу, возникшими на почве заинтересованности в предоставлении суду искаженной информации с целью воспрепятствования установлению истины по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора и расценивает указанные действия как дачу свидетелем заведомо ложных показаний в суде, а поэтому подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие у него судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы.

Суд также учитывает состояние здоровья Карибова Ф.Н.о. Согласно имеющемуся выписному эпикризу, Карибову Ф.Н. о была причинена черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, перелом лобной кости, проникающее ранение левого глазного яблока, множественные раны головы, полости рта, перелом костей носа. Данные повреждения привели к утрате зрения на левый глаз.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Карибову Ф.Н.о. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРИБОВА Ф.Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и ему назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья А.А.Колеров.