кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1- 264/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( в особом порядке принятия судебного решения)

г. Тверь 24.09.2010 г.

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Колерова А.А.,

при секретаре Ромашевой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Кузнечика М.Г.,

обвиняемого Кондрашова М.Ю.,

защитника Кондратьева В.В.,

потерпевшего (ФИО обезличены),

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНДРАШОВА М.Ю., (все персональные данные подсудимого исключены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) 2010 г. в период времени с 20 до 21 часа (ФИО обезличены) совместно с (ФИО обезличены) распивали спиртные напитки у магазина (Название обезличено), распложенного (Адрес обезличен), где (ФИО обезличены) обронил ключи от квартиры (Адрес обезличен). В это время Кондрашов М.Ю., проходя мимо магазина (Название обезличено), увидев на земле оброненную Егоровым Ю.В. связку ключей, завладел ею.

(Дата обезличена) 2010 г. около 13 часов Кондрашов М.Ю. находясь по месту жительства (Адрес обезличен), решил установить квартиру, к замкам которой подойдут обнаруженные при вышеизложенных обстоятельствах ключи. Подойдя (Адрес обезличен), путем подбора ключей установил в этом доме квартиру, к замкам которой подошли указанные ключи.

Позвонив через домофон в указанную квартиру и убедившись в отсутствии в ней жильцов, Кондрашов М.Ю. решил совершить кражу имущества из указанной квартиры.

В этот же день около 14 часов, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кондрашов М.Ю. с помощью имевшихся у него ключей открыл входную дверь квартиры (Адрес обезличен) и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Егорову Е.Ю.:

- микроволновую печь (Марка обезличена), стоимостью 4000 руб.;

- телевизор (Марка обезличена), стоимостью 6000 руб.;

- DVD-проигрыватель (Марка обезличена), стоимостью 5000 руб.;

- два покрывала размером 2х1,4 метра, каждое стоимостью 500 руб., на общую сумму 1000 руб.

С похищенным имуществом Кондрашов М.Ю. с места преступления скрылся, причинив Егорову Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 руб.

Давая квалификацию содеянному, суд учитывает, что действия Кондрашов М.Ю. носили умышленный характер, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом совершение преступление было сопряжено с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление было совершено из корыстных побуждений.

В связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно были квалифицированы по п. п. «а» ч.. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кондрашов М.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно в присутствии защитника после проведения консультации с ним, заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Данное ходатайство подтвердил в судебном заседании. Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Остальные участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинением, суд, удовлетворив соответствующее ходатайство, рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В суде установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Кондрашов М.Ю. вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, на иждивении имеется малолетняя дочь, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено и из материалов не усматривается.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможном исправлении Кондрашов М.Ю. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Заявленный (ФИО обезличены) иск на 16000 руб., признанный подсудимым суд находит законным, обоснованным, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ДВА ГОДА, обязав условно осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно-осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Взыскать с Кондрашова М.Ю. в пользу (ФИО обезличены) 16000 руб., в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.А.Колеров.