4 эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину; 2 эпизода краж с незаконным проникновением



Уголовное дело № 1-274/2010 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 октября 2010 года город Тверь

Заволжский районный суд города Твери

в составе:

председательствующего Никольской Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Твери Яковенко О.А.,

подсудимого Цибарева И.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Федорова А.Н., представившего удостоверение № 519 и ордер № 10511 от 18.10.2010 года,

потерпевшей Ц. (все персональные данные потерпевшей исключены),

при секретаре Андреевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цибарева И.Ю……………………… все персональные данные подсудимого исключены),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цибарев И.Ю. совершил 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

…..2010 года около 10 часов 00 минут Цибарев И.Ю. находился по месту своего жительства в квартире. .дома. . по ул. … г. Твери, где у него, в указанное время из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда марки «….», принадлежавшего его потерпевшей Ц. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Цибарев И.Ю. с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его потерпевшая отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из квартиры. . дома. . по ул. …. г. Твери, похитил велосипед марки «…» в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 6000рублей 00 копеек, принадлежащий его потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После этого Цибарев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенный велосипед продал неустановленному в ходе следствия лицу, таким образом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями своей потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей 00 копеек.

….2010 года около. .часов. . минут Цибарев И.Ю. находился по месту своего жительства в квартире. . дома. . по ул. … г. Твери, где у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки «…» (оригинальное название «….»), принадлежавшего потерпевшей. С целью реализации своего прямого преступного умысла, подсудимый с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из квартиры. . дома …по ул. …. г. Твери похитил телевизор марки «….» (оригинальное название «….») в корпусе серебристого цвета., стоимостью 5 500 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Далее Цибарев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенный телевизор продал неустановленному в ходе следствия лицу, таким образом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей 00 копеек.

…..2010 года около … часов … минут Цибарев И.Ю. аналогичным способом с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его потерпевшая отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из квартиры. . дома … по ул. Фурманова г. Твери, похитил пылесос марки «….» (оригинальное название «….» модель «…..») в корпусе красного цвета, стоимостью 1 700 рублей 00 копеек, принадлежащий потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С места совершения преступления скрылся Цибарев И.Ю., похищенный пылесос продал неустановленному в ходе следствия лицу, таким образом, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 700 рублей 00 копеек.

…..2010 года около … часов … минут Цибарев И.Ю. таким же способом, воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из квартиры.. дома. . по ул. …. г. Твери, где проживает, похитил микроволновую печь марки «….» (оригинальное название «…..») в корпусе белого цвета, стоимостью 2 699 рублей 00 копеек, принадлежащую потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

После этого Цибарев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенную микроволновую печь продал неустановленному в ходе следствия лицу, таким образом, распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2 699 рублей 00 копеек.

…..2010 года около … часов. . минут Цибарев И.Ю. аналогичным способом воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из квартиры. . дома. . по ул. …. г. Твери, похитил мягкую игрушку - льва, стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, сувенир - парусник, стоимостью 200 рублей 00 копеек, магнитолу марки «…..» в корпусе серого цвета, стоимостью 1 190 рублей 00 копеек, 6-ть пачек стирального порошка «….», стоимостью 50 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 300 рублей 00 копеек, принадлежащие потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Далее Цибарев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал неустановленным в ходе следствия лицам, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 690 рублей 00 копеек.

…..2010 года около … часов … минут Цибарев И.Ю. таким же способом, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из кошелька, находящегося в сумке, похитил денежные средства в размере 1 100 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве двух штук и 100 рублей в количестве одной штуки, принадлежащие потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Цибарев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 100 рублей 00 копеек.

….2010 года около. . часов … минут Цибарев И.Ю. находился по месту своего жительства в квартире … дома … по ул. Фурманова г. Твери, где у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение, находящегося в комнате его матери, холодильника марки «….» и шторы из ситца желтого цвета с блестками размером 3x1,5 метра, принадлежащих потерпевшей. Цибарев И.Ю., воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует дома, заранее зная, что входная дверь в ее комнату заперта на ключ и осознавая, что она не разрешает ему входить в свою комнату в ее отсутствие, с целью реализации своего прямого преступного умысла, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с уличной стороны выставил оконную раму и через образовавшийся проем, незаконно проник в ее комнату. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Цибарев И.Ю., находясь в комнате, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, найденным в комнате ключом, открыл входную дверь комнаты и похитил из нее холодильник марки «….», стоимостью 7 440 рублей 00 копеек и штору желтого цвета с блестками, размером 3x1,5 метра, стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, принадлежащие потерпевшей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С места совершения преступления подсудимый скрылся, похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8 440 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цибарев И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ц. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Цибарева И.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия Цибарева И.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Цибарев И.Ю. обвиняется в совершении преступлений, санкции за которые не превышают 6 лет лишения свободы, вину признал полностью и согласился с обвинением, государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании Цибареву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающие вину обстоятельства – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, просьбу потерпевшей о применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая, что совершенные Цибаревым И.Ю. преступления относятся к категории небольшой, средней и тяжкого преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным применить Цибареву И.Ю. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание и исправление возможны без изоляции от общества и не применять к нему дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ст. ст. 158 ч.2 и ч.3 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в сумме 28129 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен ей виновными действиями подсудимого.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цибарева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Цибареву И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цибареву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осуждённого являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в день, установленный этим органом.

Взыскать с Цибарева И.Ю. в пользу потерпевшей (все персональные данные уничтожены) 28129 (двадцать восемь тысяч сто двадцать девять) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Цибареву И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.Н.Никольская