заведомо ложные показания в суде



Дело № 1-254/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе

председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Орлова Ю.В.

подсудимой Калачнюк О.Г.,

защитника – адвоката «Верхневолжской коллегии адвокатов» Адвокатской палаты Тверской области Вилькон Л.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 13 сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Калачнюк ..., Дата обезличенаг.р., уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., работающей ..., ..., ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Калачнюк О.Г. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года старшим следователем следственного отдела по городу Твери следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... юристом 1 класса ФИО9 возбуждено уголовное дело Номер обезличен по факту совершения Дата обезличена года похищения ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ.

Дата обезличена года в ходе проведения предварительного следствия по данному уголовному делу об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО7 в качестве свидетеля была допрошена Калачнюк О.Г., которой были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, при этом последняя была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ.

Дата обезличена года в ... суде, расположенном по адресу: ..., под председательством судьи ФИО8 состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, п. «в», ч.3 ст. 126 УК РФ.

В этот же день в ходе рассмотрения данного уголовного дела в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля была вызвана Калачнюк О.Г., которая судом была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по статье 308 УК РФ.

Дата обезличена года в период времени с ... в ходе допроса в судебном заседании в Тверском областном суде, расположенном по вышеуказанному адресу, Калачнюк О.Г., являясь свидетелем по уголовному делу, действуя умышленно, не желая помочь органам правосудия в изобличении виновных, с целью предоставления суду искаженной информации, осознавая неправдивость своих показаний, будучи осведомленной о событиях, происходивших в ее присутствии в Дата обезличена и Дата обезличена года, сообщила суду заведомо ложные данные об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.

Так, Дата обезличена года в период времени с ... свидетель Калачнюк О.Г., находясь с здании ... суда по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действия, их общественно- опасный характер, предвидя неблагоприятные общественно-опасные последствия и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, сообщила суду ложные данные о событиях, имевших место в Дата обезличена, а также обстоятельствах, произошедшего Дата обезличена года у дома .... Заведомо вводя суд в заблуждение, Калачнюк О.Г., желая воспрепятствовать установлению истины по делу, сообщила суду о том, что в Дата обезличена она совместно с ФИО3 не отвозила ФИО7 на принадлежащей ей автомашине в паспортно-визовую службу отдела внутренних дел по ..., что Дата обезличена года ФИО3 не заходил в дом на ..., а также не подтвердила данные ею показания Дата обезличена года в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу.

В связи с чем показания свидетеля Калачнюк О.Г., данные ею Дата обезличена года в ходе предварительного следствия по уголовному делу, в связи с имеющимися противоречиями на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены.

Показания Калачнюк О.Г., данные ею в ходе судебного разбирательства противоречат другим доказательствам, признанным судом достоверными, а также тому обстоятельству, что протокол допроса свидетеля Калачнюк О.Г. от Дата обезличена года не исключен из числа доказательств по делу.

Калачнюк О.Г., являясь свидетелем по уголовному делу, призванная содействовать осуществлению правосудия, дав суду заведомо ложные показания, существенно затруднила деятельность по осуществлению правосудия, создала препятствия по установлению истины, нарушила нормальное функционирование судебной системы, что могло препятствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора суда, как того, требует статья 297 УПК РФ.

Приговором ... суда от Дата обезличена года ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, п. «в», ч.3 ст. 126 УК РФ

Калачнюк О.Г. с предъявленным обвинением полностью согласилась. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Калачнюк О.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Калачнюк О.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калачнюк О.Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, трудоустроена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается в соответствии со ст.61 УК РФ в соответствии со ст. __________________________________________________________________________________________________________обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, а также того, что у Калачнюк О.Г. имеется постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить Калачнюк О.Г. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калачнюк ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий И.П. Ворожебская