нарушение неприкосновенности жилища



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района Орлова Ю.В.

подсудимого Шашанова А.С.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Веселовой Н.А., предоставившей удовлетворение и ордер

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 20 сентября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Шашанова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

установил:

Шашанов А.С. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 02 часов 16 минут Шашанов А.С. находился во дворе <адрес>, где в квартире проживала его знакомая ФИО5.

В указанном месте, в указанный день в период времени, не позднее 02 часов 16 минут, у Шашанова А.С., имевшего цель встретиться и пообщаться с ФИО5 на тему личных взаимоотношений, предполагавшего, что последняя находится либо дома, но не открывает ему дверь своей квартиры, а также не отвечает на телефонные звонки из-за нежелания с ним встречаться, либо дома ее по указанному адресу нет, так как та желает избежать встречи с ним, возник преступный умысел, направленный на проникновение в жилище ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Шашанов А.С. обошел указанный дом и приблизился к балкону квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, этажом ниже квартиры ФИО5, после чего, достоверно зная, что помещения квартиры <адрес> используются исключительно как жилище ФИО5, доступа в него неопределенного круга третьих лиц нет, а сама она против проникновения в ее жилище как посторонних лиц, так и лично его, осознавая преступность своих действий и общественную опасность их последствия в виде нарушения гарантированного ФИО5 положениями статьи 25 Конституции РФ права на неприкосновенность жилища, и желая этого, по металлической решетке ограждения балкона квартиры, расположенной ниже квартиры ФИО5, забрался на балкон ее квартиры, откуда не позднее 02 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в жилище.

Проникнув в жилище ФИО5 против ее воли, Шашанов А.С. уведомил ее об этом телефонным звонком с ее стационарного домашнего телефона, в ответ на требование покинуть ее жилище ответил отказом и был выдворен оттуда лишь сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации в присутствии ФИО5

Таким образом, своими умышленными действиями Шашанов А.С. причинил ФИО5 моральный вред.

Шашанов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Шашанов А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Шашановым А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шашанов А.С. юридически не судим, вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, что признается в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, а также обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Шашанову А.С. в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шашанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Шашанову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Ворожебская