умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-281/2010 год судья Лишанова Т.И.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

подсудимого Васильева Д.Ю.,

потерпевшей ФИО7

адвоката юридической консультации № 8 НО ТОКА г. Твери Конкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Д. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Васильев Д.Ю. и его с сожительница ФИО1 находились по месту жительства Васильева Д.Ю. в комнате <адрес> вместе, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Васильева Д.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, реализуя который, в указанное время Васильев Д.Ю., осознавая, что от его действий могут наступить тяжкие последствия и, желая наступления таких последствий, взял со стола, расположенного в комнате, складной нож и умышленно нанес им ФИО1, сидевшей в кресле в той же комнате, один удар в левый бок. Своими умышленными действиями Васильев Д.Ю. причинил ФИО1 ранение по левому флангу живота по передней подмышечной линии непосредственно под реберной дугой, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости). Ранение по левому флангу живота, проникающее в брюшную полость, являлось опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 51-52).

Подсудимый Васильев Д.Ю. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Васильева Д.Ю., предложенной органами предварительного следствия и считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Васильев Д.Ю. согласился, обвинение обоснованно, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, и иные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Васильева Д.Ю. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, осудив его к условной мере наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором Заволжского района г. Твери о взыскании с Васильева Д.Ю. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №6» за лечение потерпевшей ФИО1 35 833 рублей 00 копеек (тридцать пять тысяч восемьсот тридцать три рубля), полностью признан подсудимым, подтвержден документально и суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно требованиям ч.10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Д. Ю. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №6» за лечение потерпевшей ФИО1 35 833 рублей 00 копеек (тридцать пять тысяч восемьсот тридцать три рубля).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- складной нож со следами вещества красно-бурого цвета, три марлевых тампона со следами вещества красно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 1 СУ при УВД по г. Твери, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова