покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-250/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь «27» сентября 2010 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тверской области Маслова В.М., старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цапкиной Е.В.

подсудимого Чугунова М.Г.

защитника адвоката адвокатского бюро «Рыбка Л.П. и партнеры» ННО «Адвокатская палата Тверской области» Рыбки П.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чугунова <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

установил:

Чугунов М.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чугунов М.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2009 года но не позднее 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лиц наркотическое средство – смесь, массой 0,1404г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное средство Чугунов М.. в целях последующего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не позднее, чем до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, массой 0,1404г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об отверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <адрес>, Чугунов М.Г. встретился с «ФИО10», которому незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – смесь, массой 0,1404г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

Приобретенное у Чугунова М.Г. наркотическое средство – смесь, массой 0,1404г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, «ФИО10», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля в помещении служебного кабинета здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Чугунова М.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смесь, массой 0,1404г., в состав которой входят наркотическое средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чугунов М.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что никогда и никому он не продавал наркотиков. Сам употреблял героин один или два раза в неделю, при этом у него имелись провалы в памяти. Он помнит только значимые события, в то время как рядовые события у него стираются из памяти. В один из дней, когда он пошел в магазин на <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, вывели из магазина и уложили на асфальт для того, чтобы связать его руки ремнем. При этом он об асфальт поцарапал лицо. Один из сотрудников, участвующих при его задержании, был допрошен в судебном заседании, а второй присутствовал в зале суда, обеспечивая допрос засекреченного свидетеля. Он живет в многоэтажном доме, дверь в его подъезд оборудована домофоном и ему незачем спускаться и открывать дверь. Возле входной двери иногда горит лампочка. Окон из подъезда на улицу на лестничных площадках нет, полагает, что сотрудники милиции не могли бы видеть происходящего у входной двери, где, по версии следствия, он продал свидетелю наркотик, в связи с чем считает, что свидетели его оговаривают. Так же указал, что у него имеется шрам на лице, который не мог не заметить засекреченный свидетель, который по словам свидетеля, знает подсудимого <данные изъяты>, а поскольку свидетель указывает, что шрамов у него нет, то он полагает, что имеет место оговор. Опознание его производилось после его задержания, при этом на его лице были ссадины, а на лице статистов ссадин не было. В протоколе опознания он замечаний не зафиксировал, поскольку плохо понимал происходящее. У него вообще имелись проблемы со здоровьем после травмы головы.

Несмотря на непризнание подсудимым его вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил что в настоящее время он проходит службу в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. В <адрес> в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Максим занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>. Руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении указанного молодого человека оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В целях обеспечения его безопасности было принято решение о сохранении в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно написал соответствующее заявление. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ он разъяснил «ФИО10 его права и обязанности как лица, участвующего в ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, около 17 часов 45 минут в помещении наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых он произвел досмотр гр-на ФИО10 на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у гр-на ФИО10 обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором расписались участвующие лица. Сразу после досмотра, гр-ну ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Протокол был подписан присутствующими лицами, как приложение к данному протоколу были сделаны светокопии с указанных денежных купюр. После этого, в 18 часов 20 минут ФИО10 на служебной автомашине наркоконтроля в сопровождении оперативных сотрудников, улицами города был доставлен к <адрес>. В 18 часов 30 минут ФИО10 вышел из служебной автомашины и под наблюдением прошел к <адрес>. В это время он и второй о/у -ФИО7 вошли в указанный подъезд, откуда стали наблюдать за происходящим через окно подъезда, а затем через проем между лестничными проемами. В ходе наблюдения было установлено: Подойдя к подъезду указанного дома, ФИО10 остановился и стал кого-то ожидать, при этом периодически звонил по телефону. В 18 часов 45 минут дверь указанного подъезда открыл мужчина <данные изъяты>, известный как <данные изъяты>, позднее установлен как Чугунов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Чугунов М.Г. пригласил ФИО10 войти в подъезд. ФИО10 вошел в подъезд и вместе с Чугуновым М.Г. остановился на лестничной площадке первого этажа. В 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, <адрес>, ФИО10 что-то передал Чугунову М.Г., а последний в свою очередь что-то передал ФИО10, после чего они попрощались и разошлись. Выйдя на улицу, ФИО10 проследовал к заранее обусловленному месту встречи с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, откуда он под наблюдением сотрудников наркоконтроля на служебной автомашине был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Чугунова М.Г. сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом. Указанный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати «...Для пакетов 02...» и заверен подписями понятых. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи. (л.д. 43-45)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что в настоящее время он проходит службу в 4 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении указанного молодого человека оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. В целях обеспечения его безопасности было принято решение о сохранении в тайне данных о его личности под оперативным псевдонимом ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, около 17 часов 45 минут в помещении наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен досмотр гр-на ФИО10 на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ему известно, что в ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у гр-на ФИО10 обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором расписались участвующие лица. Сразу после досмотра, гр-ну ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке. Протокол был подписан присутствующими лицами. После этого, в 18 часов 20 минут ФИО10 на служебной автомашине наркоконтроля в сопровождении оперативных сотрудников, улицами города был доставлен к <адрес>. В 18 часов 30 минут ФИО10 вышел из служебной автомашины и под наблюдением прошел к последнему подъезду <адрес>, где остановился и стал кого-то ожидать, при этом периодически звонил по телефону. В 18 часов 45 минут дверь указанного подъезда открыл мужчина <данные изъяты>. Он пригласил ФИО10 войти в подъезд. ФИО10 вошел в подъезд и вместе с <данные изъяты> остановился на лестничной площадке первого этажа. В 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа, <адрес>, ФИО10 что-то передал <данные изъяты>, а последний в свою очередь что-то передал ФИО10, после чего они попрощались и разошлись. ФИО10 вышел из подъезда, а <данные изъяты> прошел в <адрес>, указанного подъезда. На этом наблюдение было окончено. В ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, что мужчиной по имени <данные изъяты> является Чугунов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>.

(л.д. 46-48)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она проходила у здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к ней подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, показал свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятой при производстве добровольной выдачи наркотических средств, на что она дала свое добровольное согласие. После этого, ее и второго понятого проводили в один из кабинетов здания УФСКН РФ по <адрес>, где в этот момент так же находился мужчина, который представился как гр-н ФИО10. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил им (понятым) и ФИО10 права и обязанности, после чего ФИО10 добровольно выдал имеющийся у него сверток из фольгированного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По данному факту ФИО10 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. По итогам проведенного мероприятия был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с содержанием которого она и второй понятой поставили в нем свои подписи. Сверток с веществом был упакован в конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «...Для пакетов 02...», на котором она поставила свою подпись. В ходе проведенного мероприятия замечаний и заявлений не поступало. (л.д. 52-55) Показания, данные ею на предварительном следствии ею были подписаны после прочтения, она удостоверила правильность их записи. В настоящее время она не помнит про <данные изъяты>, в связи с чем у нее возникли сомнения в правильности протокола ее допроса на предварительном следствии.

Однако суд расценивает ее показания, данные на предварительном следствии, как достоверные, поскольку она их давала незадолго после рассматриваемых событий.

Свидетель ФИО10 показал, что ранее он употреблял наркотические средства такие как героин, но в настоящее время наркотические средства не употребляет. У него есть знакомый по имени <данные изъяты>, с которым он знаком около <данные изъяты>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, ему около <данные изъяты>. В ходе знакомства от <данные изъяты> ему стало известно, что тот на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один условный грамм наркотика, после чего он периодически стал приобретать у него наркотик для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился к сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> с целью изобличения преступной деятельности своего знакомого по имени <данные изъяты>, о чем написал соответствующее заявление, затем ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. С целью обезопасить себя, он попросил сохранить в тайне данные о его личности и ему был присвоен оперативный псевдоним ФИО10 В этот же день около 17 часов 45 минут в здании УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых, которым так же были разъяснены права и обязанности, был произведен его досмотр. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Сразу после этого, в присутствии двух понятых, ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, необходимые для ОРМ - «Проверочная закупка» наркотических средств. С указанных денежных средств были сделаны светокопии. Кроме того, был составлен протокол, куда были внесены номера и серии каждой из купюр. В данном протоколе расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступало. После этого, он со своего телефона позвонил на сотовый телефон <данные изъяты> и договорился о приобретении у последнего одного условного грамма наркотического средства - героин. <данные изъяты> сказал, что как только у него ФИО10 появятся деньги, он может подъехать к нему (<данные изъяты>) домой. После этого, он совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине, от здания наркоконтроля, улицами города поехал по направлению к дому <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Машина остановилась у <адрес>, откуда он, под наблюдением сотрудников наркоконтроля, проследовал к подъезду <адрес>, в котором проживает <данные изъяты>. По дороге он позвонил <данные изъяты> и сообщил о том, что приехал и ожидает <данные изъяты> на улице. Через несколько минут дверь в подъезд открыл <данные изъяты> и пригласил его войти. В подъезде он и <данные изъяты> остановились на площадке первого этажа, где он передал <данные изъяты> выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей, а <данные изъяты> передал ему сверток из фольги с наркотиком. После чего они попрощались <данные изъяты> пошел на второй этаж к себе в квартиру, а он вышел на улицу и подал условный сигнал сотрудникам ФСКН о приобретении наркотика и проследовал к ожидавшей его автомашине. На данной автомашине он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в помещение УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности добровольно выдал, приобретенный им, сверток с наркотическим средством - героин. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Сверток с героином был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, опечатанный листом бумаги с оттиском круглой печати. На конверте расписались понятые.

Поскольку показания в суде свидетель давал по прошествии времени, он не смог с достоверностью указать, заходили ли оперативные сотрудники в подъезд дома. Кроме того, свидетель указал, что в подъезде кроме него и подсудимого были еще лица, при этом он не знает, были ли данные лица сотрудниками наркоконтроля.

Суд полагает, что показания свидетелей ФИО10 и ФИО6 с ФИО7 не находятся в противоречии друг с другом, поскольку место, с которого оперативные сотрудники вели наблюдение, по своему смыслу и не должно было быть известным свидетелю ФИО10.

Основания для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено. Подсудимый не отрицал того, что у него не было ни с кем неприязненных отношений, либо у каких либо лиц не было оснований для его оговора.

Согласно протокола личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось.

(л.д. 18).

Согласно протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и выданы ФИО10 денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая.

(л.д. 19).

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника УФСКН РФ по тверской области ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут ФИО10 улицами города на служебной автомашине проследовал от здания УФСКН РФ по <адрес> до <адрес>, где 18 часов 30 минут вышел из автомашины и пешком проследовал к последнему подъезду <адрес> и стал кого-то ожидать. В 18 часов 45 минут дверь в указанный подъезд открыл мужчина <данные изъяты>. <данные изъяты> пригласил ФИО10 зайти в подъезд, где они остановились на площадке первого этажа. В 18 часов 50 минут ФИО10 что-то передал <данные изъяты>, а <данные изъяты> что-то передал ФИО10, после чего они попрощались. ФИО10 вышел на улицу и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и проследовал к условленному месту встречи с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, откуда на служебной автомашине был доставлен до здания УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал приобретенный у <данные изъяты> сверток. На этом наблюдение в 19 часов 10 минут было окончено.

(л.д. 21).

Согласно акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут ФИО10 улицами города на служебной автомашине проследовал от здания УФСКН РФ по <адрес> до <адрес>, где в 18 часов 30 минут вышел из автомашины и пешком проследовал к последнему подъезду <адрес> и стал кого-то ожидать. В 18 часов 45 минут дверь в указанный подъезд открыл мужчина <данные изъяты>. <данные изъяты> пригласил ФИО10 зайти в подъезд, где они остановились на площадке первого этажа. В 18 часов 50 минут ФИО10 что-то передал <данные изъяты>, а <данные изъяты> что-то передал ФИО10, после чего они попрощались. ФИО10 вышел на улицу, а <данные изъяты> в 18 часов 52 минуты зашел в <адрес> указанного подъезда. На этом наблюдение в 18 часов 52 минуты было окончено.

(л.д. 22)

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10» добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом, пояснив, что указанный сверток он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> на лестничной площадке первого этажа последнего подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут.

(л.д. 23)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1404гр. (в ходе исследования израсходовано 0,0050гр. наркотического средства)

(л.д. 27-30)

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 опознал Чугунова М.Г., как парня по имени <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство – героин на <адрес>.

(л.д. 56-57)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по <адрес>, является наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1354гр. (в ходе исследования израсходовано 0,0050гр. наркотического средства).

(л.д. 63-67)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: конверт с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета; фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещественные доказательства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 69-72, 73)

Данные вещественные доказательства были осмотрены в ходе судебного разбирательства.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Чугунов М.Г. в настоящее время страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные расстройства у Чугунова М.Г. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Чугунова М.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный и последовательный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, неизменны и правдивы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому не доверять им у суда не имеется оснований.

Экспертные исследования проведены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование стаж работы по специальности. Оснований для сомнений в достоверности представленных заключений у суда не имеется. То обстоятельство, что рапорт об обнаружении признаков состава преступления был направлен в следственные органы спустя четыре месяца, а также то, что сам Чугунов был задержан спустя длительное время после проведения ОРМ на существо обвинения Чугунова не влияет.

Стороной защиты оспаривался протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО10 опознал Чугунова М.Г., как парня по имени <данные изъяты>, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему наркотическое средство – героин на <адрес>, однако у суда не имеется оснований признавать данное доказательство недопустимым, поскольку при проведении данного следственного действия существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства допущено не было, в судебном заседании свидетель ФИО10 однозначно утверждал, что опознать Чугунова ему не представляло сложности, поскольку он знал Чугунова более <данные изъяты>. То обстоятельство, что ФИО10 не заметил на лице у Чугунова шрама, а также ссадин, не может служить основанием для того, чтобы не доверять его показаниям, поскольку указанные обстоятельства относятся к личностным особенностям восприятия реальности каждым человеком.

Кроме того, в судебном заседании не было достоверно установлено, в какое именно время на лице у Чугунова образовались телесные повреждения, поскольку осмотр Чугунова, согласно представленным медицинским справки и карточки, проводился в 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наличие телесных повреждений у Чугунова в указанное время никоим образом не относится к рассматриваемым событиям.

Таким образом, в судебном заседании приведенными доказательствами полностью установлена вина Чугунова М.Г. в предъявленном обвинении.

В ходе судебного заседания достоверно было установлено, что Чугунов М.Г. незаконно приобрел наркотическое средство с целью сбыта, а в дальнейшем незаконно сбыл его ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. После приобретения у Чугунова М.Г. наркотического средства, ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым изъяв его из незаконного оборота.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, которое предъявлено Чугунову М.Г. обосновано, однако меру наказания необходимо избрать в пределах трех четвертей максимального срока, предусмотренного за данное преступление в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Чугунову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Чугунову М.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ. Суд не соглашается с позицией обвинения в той части, что наказание Чугунову М.Г. должно быть назначено без ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступления санкция статьи не предусматривала данный вид дополнительного наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чугунову М.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чугунову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, массой 0,1304 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также же элементы первоначальной упаковки – фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская

Приговор был обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда приговор в отношении Чугунова <данные изъяты> изменить: исключить из числа доказательств по делу протокол предъявления лица для опознания на л.д. 56-57. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалоы осужденного Чугунова М.Г. и защитника Рыбка П.Б., кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.