незаконный сбыт нароктических средств



Дело № 1-314/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района Цапкиной Е.В.

подсудимого Берёзкина В.Н.

защитника – адвоката «Верхневолжская коллегия адвокатов» Быкова А.В., предоставившего удостоверения № 321 и ордер № 10665

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 13 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

Берёзкина Валерия Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Берёзкин В.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Берёзкин В.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в <адрес> приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 0,1201 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ к Берёзкину В.Н. по телефону обратился ФИО4, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с просьбой продажи ему наркотического средства - диацетилморфин (героин) на сумму 1 000 рублей. После чего Берёзкин В.Н., осознавая противоправность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, по телефону обговорил с ФИО4 все условия незаконной сделки, определив стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился около <адрес>. В 12 часов 00 минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки «<данные изъяты>» г.н. регион, под управлением Берёзкина В.Н. Сев в указанную автомашину, Берёзкин В.Н. и ФИО4 проследовали на ней в сторону <адрес>. В указанное время, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. ДД.ММ.ГГГГ регион, двигающейся от <адрес>, ФИО4, достоверно зная о том, что у Берёзкина В.Н. имеется наркотическое средство, предназначенное для продажи, передал Берёзкину В.Н. денежные средства в сумме 1 000 рублей на покупку наркотического средства, а Берёзкин В.Н., взамен этого, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО4 свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследования порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданного гр. ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, составила 0,1201 гр.

ФИО4, получив от Берёзкина В.Н. наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам <данные изъяты>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Берёзкина В.Н., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Берёзкин В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Берёзкин В.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических средств.

Содеянное Берёзкиным В.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Берёзкин В.Н. преступление совершил впервые, вину признал полностью, своими действиями способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, <данные изъяты>., имеет постоянную работу. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья дочери подсудимого, а также состояние здоровья и пенсионный возраст родителей подсудимого. Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренных ст. 63 УК РФ стороной обвинения не представлено.

С учетом изложенного, а также того, что Берёзкин В.Н. совершил покушение на преступление, <данные изъяты>, учитывая состояние здоровья родителей и ребенка подсудимого, трудоустройство, суд в совокупности изложенные обстоятельства считает возможным признать исключительными, позволяющими в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В то де время суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку Берёзкин В.Н. впервые совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Назначение наказания не связанного с лишением свободы не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Берёзкина Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Берёзкину Валерию Николаевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Берёзкину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится конверт из бумаги белого цвета, фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, свёрток из бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, конверт- уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ьЯ номер 5086772 – возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.П. Ворожебская