содержание притона для потреблеения наркотических средств



Дело № 1-309/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Кузнечика М.Г.

подсудимого Бушуева М.В.,

защитника – адвоката филиала №3 НО ТОКА Шаханова А.И.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 06 декабря 2010 г. материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Бушуев М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года у Бушуева М.В., имеющего навыки кустарного изготовления наркотических средств из медицинского препарата - таблеток «Терпинкод», испытывающего необходимость в потреблении наркотических средств и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Бушуев М.В. приготовил посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, а именно, тарелки, полимерные и стеклянные ёмкости, а также ингредиенты: соляную кислоту и бензин, и принял на себя обязательство по их хранению в указанной квартире, изготовлению наркотических средств с целью снабжения ими посетителей притона, уборке помещения.

Реализуя преступный умысел, Бушуев М.В. содержал в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ систематически приглашал к себе в квартиру, и предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам ФИО5, ФИО10 ФИО6 и ФИО7, употребляющим наркотическое средство -дезоморфин (дигидрозезоксиморфин), изготавливал указанное наркотическое средство кустарным способом, а также хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин (дигидрозезоксиморфин) посуду: тарелки, стеклянные ёмкости, шприцы, свечи и различные ингредиенты: бензин, кислоту.

В качестве оплаты за изготовление наркотического средства и предоставление квартиры для совместного потребления наркотического средства, Бушуев М.В. получал часть изготовленного им наркотического средства для личного употребления и для своей жены ФИО8

В квартиру Бушуева М.В. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства приходили: ФИО10, не менее 2 раз в неделю, ФИО5, не менее 1 раза в месяц, ФИО6, не менее 35 раз, ФИО7, не менее 5 раз. Указанные лица приносили таблетки «Терпинкод», йод, спички, муравьиный спирт, необходимые для изготовления дезоморфина (дигидрозезоксиморфин), медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того, как Бушуев М.В. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), используя вышеуказанные посуду и ингредиенты, а также спички и лекарственные препараты, такие как йод, таблетки «Терпинкод», муравьиный спирт, приносимые наркозависимыми лицами, ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО7 и Бушуев М.В, находясь в квартире последнего, употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в квартиру Бушуева М.В., по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришли ФИО6 и ФИО7, там же находился пришедший ранее указанного времени ФИО10 При этом ФИО6 и ФИО7 принесли с собой таблетки «Терпинкод», йод, спички, муравьиный спирт, которые они передали Бушуеву М.В. Последний в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут изготовил на кухне в указанной квартире наркотическое средство, используя для его приготовления ингредиенты, принесенные ФИО6 и ФИО7, а также хранимые им кислоту, щелочь, бензин и посуду. После этого ФИО10, ФИО6, ФИО7 и Бушуев М.В., находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, в квартиру Бушуева М.В., по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришёл ФИО6, который принёс с собой 2-3 упаковки таблеток «Терпинкод», флакон йода, муравьиный спирт, 15 коробков спичек и одноразовые шприцы, которые передал Бушуеву М.В. Около 17 часов 30 минут в указанный, день в квартиру Бушуева М.В. пришёл ФИО7 Бушуев М.В. в период с 16 часов 20 минут до 18 часов 00 минут изготовил на кухне в доме наркотическое средство, используя для его приготовления лекарственный препарат «Терпинкод», йод, муравьиный спирт, спички, принесенные ФИО6, а также хранимые им кислоту, щелочь, бензин и посуду. После этого ФИО6 и ФИО7, ФИО8 и Бушуев М.В., находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру вошли сотрудники УФСКН РФ <данные изъяты>, которые в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут с добровольного согласия Бушуева М.В. провели осмотр места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе стеклянную банку с веществом массой 19,7 г, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин массой 0,0012 г, и жидкостью массой 29,5 г, в состав которой входит кодеин массой 0,0032 г; полимерную бутылку с прекурсором - соляной кислотой концентрацией 20%, массой 437,3 г; инъекционные шприцы 10 мл и 12 мл с наслоениями наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массами 0,0008 г и 0,0011 г; инъекционный шприц с прекурсором - соляной кислотой концентрацией 20%, массой 1,1 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), кодеин относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2), соляная кислота является прекурсором (Список 4 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»).

Тем самым, Бушуев М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, Бушуев М.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

Бушуев М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник и государственный обвинитель.

Учитывая, что Бушуев М.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бушуева М.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бушуев М.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.

В действиях Бушуева М.В. усматривается рецидив преступления.

Учитывая, что ранее Бушуев М.В. был судим, отбывал наказание реально, имея непогашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, связанное с содержанием притона для потребления наркотических средств, при этом притон содержался им в месте проживая его малолетнего сына, а также в месте проживания его жены, которая также употребляла наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначение менее строго наказания, по мнению суда не может в должной мере способствовать требованиям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бушуева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Бушуеву Максиму Валерьевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бушуеву М.В. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество массой 19,7 г, в состав которого входит наркотическое средство - кодеин массой 0,0012 г, и жидкость массой 29,5 г, в состав которой входит кодеин массой 0,0032 г, в стеклянной банке, упакованной в опечатанный полимерный пакет; жидкость массой 437,3 г, являющаяся соляной кислотой концентрацией 20%, в полимерной бутылке, упакованной в опечатанный полимерный пакет; инъекционный шприц ёмкостью 1 мл; инъекционный шприц ёмкостью 10 мл; инъекционный шприц номинальной ёмкостью 10 мл с дополнительной шкалой, общей ёмкостью на 12 мл, жидкость массой 0,8 г, являющаяся соляной кислотой концентрацией 20%, в инъекционном шприце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская