незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь «19» ноября 2010 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Цапкиной Е.В.

подсудимого Алябина С.Г.

защитника адвоката Орловой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алябина <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Алябин С.Г. совершил

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

содержание притона для потребления наркотических средств

незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Алябин С.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, а также хранимых им ингредиентов: соляной кислоты, бензина и соды, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,5781 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Алябин С.Г., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> до периода времени с 12.30 час. до 12.40 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Алябин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 час. до 12.40 час, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно сбыл «ФИО21» путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 2,5781 грамма, что относится к особо крупному размеру. «ФИО21» в свою очередь передал Алябину С.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

«ФИО21», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.10 час. до 13.20 час, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Алябина С.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,5781 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Алябина С.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Алябин С.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ но не позднее 12.05 час. ДД.ММ.ГГГГ, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, а также хранимых им ингредиентов: соляной кислоты, бензина и соды, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Алябин С.Г., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> до периода времени с 11.50 час. до 12.05 час. ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Алябин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.50 час. до 12.05 час, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно сбыл «ФИО21» путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 2,14 г., что относится к крупному размеру. «ФИО21» в свою очередь передал Алябину С.Г. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

«ФИО21», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 час. до 13.10 час, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Алябина С.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 2,14 г., что относится к крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Алябина С.Г., направленный на незаконный сбыт -наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ДД.ММ.ГГГГ, у Алябина С.Г., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», испытывающего необходимость в систематически потреблении наркотических средств, являющегося собственником квартиры и фактически проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения его квартиры для совместного потребления наркотических средств, Алябин С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ приготовил необходимые для изготовления наркотического средства метамфетамин посуду: кастрюлю, банки, бутылки, различные емкости, шприцы, а также ингредиенты: медицинский препарат «Бронхолитин», соляную кислоту, йод, спички, бензин, соду, и определил место для их хранения на кухне и балконе его квартиры, подыскал посетителей притона, а также принял на себя обязательство по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств

Реализуя преступный умысел, Алябин С.Г. содержал в квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство метамфетамин, хранил на балконе квартиры и на кухне используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты.

В целях обеспечения функционирования притона, Алябин С.Г., используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», изготавливал наркотическое средство метамфетамин, набирал разовые дозы для его употребления по шприцам, которые распределял между посетителями притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после потребления наркотических средств.

В квартиру Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств приходили: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- ФИО16, не менее 3 раз в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО21» не менее 2 раз в месяц, в период с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7 не менее 5 раз.

Указанные лица приносили медицинский препарат «Бронхолитин», необходимый для изготовления метамфетамина.

После того как Алябин С.Г. изготавливал наркотическое средство метамфетамин, используя хранимые им ингредиенты и посуду, ФИО16, «ФИО21» и ФИО7, находясь в квартире Алябина С.Г., употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел «ФИО21». После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, «ФИО21» и Алябин С.Г., находясь в квартире Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел «ФИО21». После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, «ФИО21» и Алябин С.Г., находясь в квартире Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришел «ФИО21». После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, «ФИО21» и Алябин С.Г., находясь в квартире Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу <адрес> целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришла ФИО16 После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, ФИО16 и Алябин С.Г., находясь в квартире Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришла ФИО16 После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», а также хранимых им ингредиентов: йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, ФИО16 и Алябин С.Г., находясь в кухне квартиры Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 мин. в квартиру, занимаемую Алябиным С.Г. по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления кустарно изготовленного наркотического средства, пришла ФИО16 После того, как Алябин С.Г. из медицинского препарата «Бронхолитин», а также хранимых им ингредиентов: йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство метамфетамин, ФИО16 и Алябин С.Г., находясь в квартире Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу, внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство метамфетамин. После совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. произвел уборку в квартире: выкинул использованные шприцы, пустые упаковки, пустые емкости, помыл посуду, проветрил помещение квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 01 мин. до 20 час. 43 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска в квартире, занимаемой Алябиным С.Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 4,633 г., медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,415 г., медицинский шприц с соляной кислотой массой 2,112 г., стеклянная емкость с соляной кислотой массой 71,156 г., медицинский шприц с соляной кислотой массой 8,162 г.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), соляная кислота является прекурсором и входит в таблицу 3 списка 4 (прекурсоры, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Тем самым, Алябин С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Алябин С.Г., имеющий навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», испытывающий необходимость в систематическом потреблении наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней мая 2010 г., но не позднее 20.01 час. ДД.ММ.ГГГГ из медицинского препарата «Бронхолитин», а также хранимых им ингредиентов: йода, соды, бензина, соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 5,048 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Алябин С.Г., незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, где оно ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 01 мин. до 20 час. 43 мин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска.

Подсудимый Алябин С.Г. в судебном заседании вину свою признал частично, указав, что не признает свою вину в содержании притона, в остальном вину признал полностью.

В судебном заседании Алябин С.Г. пояснил, что по <адрес>, он проживает в квартире матери вместе с мамой в настоящее время. ФИО8 раньше была его сожительницей, в настоящее время вместе не проживают. <данные изъяты>. Наркотики начал употреблять три года назад, его сожительница также употребляла наркотики. Наркотик варил сам и лично для себя и хранил его в холодильнике. ФИО16 являлась подругой ФИО8 и он старался с ней не общаться. С ФИО7 он общался по работе, тот иногда к нему приходил, однако он не видел, что ФИО7 и ФИО16 употребляли наркотики в его квартире. Наркотические средства он никому не продавал, в том числе и ФИО7 с ФИО16 Полагает, что засекреченный свидетель «ФИО21» это его знакомый ФИО36, которому он давал наркотики без денег несколько раз, поскольку тот, будучи наркоманом, начинал шуметь и выпрашивать наркотики. Никогда не видел, чтобы кто-то употреблял наркотики в его квартире. При проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ он сам выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> все запрещенные к обороту вещества, всячески помогал следствию. Впоследствии участвовал в трех оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Не смог пояснить с какой целью ФИО16 в своих показаниях его оговаривает, неприязненных отношений между ними нет.

Однако в своих показаниях, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Алябин С.Г. свою вину в 2 эпизодах покушений на сбыт метамфетамина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в хранение метамфетамина в особо крупном размере полностью признал, а свою вину в содержании притона не признал. Данные показания, Аляюин С.Г. подтвердил в судебном заседании. Так будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснил, что действительно употреблял наркотики в своей квартире вместе с ФИО16, ФИО7 и другими, но в то же время, он употреблял наркотики вместе с ними и у них дома, поэтому не считает, что содержал у себя дома притон. Никакой выгоды для себя он не имел, когда ФИО7 и ФИО16 употребляли наркотики у него дома, наркотик им он не продавал, просто делился с ними наркотиком, так как впоследствии те делились с ним.

Квартира по адресу <адрес> находится в совместном владении - 1/3 квартиры принадлежит ему, а 2/3 квартиры - его матери. Мама живет адресу <адрес>.

Примерно год назад он в Интернете нашел рецепт изготовления наркотика метамфетамин и стал его изготавливать из таблеток от кашля «Бронхолитин», соляной кислоты, йода, красного фосфора, бензина, соды. Его сожительница ФИО8 никакого участия в изготовлении наркотика никогда не принимала, наркотики совместно с его знакомыми никогда не принимала, сторонилась их.

ФИО16 и ФИО7 к нему приходили, но наркотик он им не продавал, только угощал. Бронхолитин он покупал в основном сам, редко кто приносил, никакой выгоды от того, что к нему приходили знакомые, и употребляли у него наркотик, не имел, так как у него у самого все было, а собирались просто так, за компанию. Все ингредиенты он приобретал сам. Посуду и приспособления, которые он использовал для приготовления наркотика, он хранил в шкафу на кухне и в тумбочке на балконе, материальных затруднений у него не было, так как он работает, получает примерно <данные изъяты> в месяц. Предметы, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ при обыске, он действительно использовал для приготовления наркотика из «Бронхолитина».

Приготовленный наркотик он продавал редко, по цене 300 рублей за 1 кубический сантиметр раствора. Кому продавал, не помнит, примерно 2 или 3 человекам. В его квартире никто наркотиками не кололся, брали наркотик и уходили. Не помнит обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что продал кому-то своих знакомых 2 кубика с метамфетамином, изготовленным из «Бронхолитина».

Не помнит обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ, но допускает, что продал кому-то из своих знакомых 2 кубика с метамфетамином, изготовленным из «Бронхолитина». При обыске ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли изготовленный им из «Бронхолитина» наркотик метамфетамин, хранившийся у него для личного употребления, но когда он его готовил, он не помнит, и марихуану, хранившуюся у него также для личного потребления. Кустик этой марихуаны он нашел в поле у <адрес>, точное место назвать не может, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Соляную кислоту ему принес домой кто-то из знакомых, уже не помнит кто, примерно год назад.

В содеянных преступлениях раскаивается, наркотики больше не употребляет, ведет правильный образ жизни.

(Т.1 л.д. 268-270)

Аналогичные показания, Алябин С.Г. дал на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 232-234), ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 244-246),ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 256-259).

При этом в своих показаниях, Алябин С.Г. подробно изложил процесс изготовления наркотика. Показания, данные Алябиным С.Г. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, суд находит наиболее правдивыми, а противоречия, возникшие при допросе Алябюина С.Г. в судебном заседании суд расценивает как защитную версию подсудимого с целью избежания уголовной ответственности.

Несмотря на частичное признание вины подсудимого, суд считает его вину в инкриминируемых деяниях доказанной собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

1. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно показания свидетеля «ФИО21», данные о личности которого находятся в тайне, подтвердившим в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он познакомился с Алябиным <данные изъяты>, проживающим по адресу: <адрес>, и неоднократно был у него дома. От своих знакомых наркоманов, от кого именно не помнит, он узнал, что Алябин <данные изъяты>, являясь наркоманом, занимается сбытом наркотика метамфетамин по цене 1000 рублей за 2 мл. наркотического средства метамфетамин «два кубика винта». Этот наркотик, в простонародье «винт», Алябин С. изготавливает у себя дома, путем проведения химических реакций с использованием лекарства «Бронхолитин», красного фосфора, бензина, соляной кислоты. Однажды при встрече Алябин С. сказал, что если он (ФИО21) пожелает приобрести метамфетамин, то может обращаться и дал номер своего сотового телефона , по которому надо предварительно позвонить, заказать метамфетамин и, получив согласие, придти с деньгами к Алябину С.Г. домой по адресу: <адрес>.

С тех пор, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО21) стал покупать у Алябина С.Г. наркотик метамфетамин примерно 2-3 раза в месяц. Встречи происходили как у Алябина С.Г. в квартире, так и около его дома. Он (ФИО21) приходил к Алябину С.Г., предварительно с ним созвонившись, передавал ему деньги, а Алябин С.Г. передавал ему (ФИО21) шприц с жидкостью, поясняя, что в нем находится наркотик «винт». В дальнейшем Алябин <данные изъяты> поменял номер сотового телефона на .

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН России по <адрес> в изобличении преступной деятельности Алябина С.Г., связанной с незаконным оборотом наркотиков. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на имя начальника УФСКН России по <адрес>, ему были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол. Потом, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в одном из кабинетов здания УФСКН России по <адрес>, сотрудник наркоконтроля досмотрел его (ФИО21), предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник УФСКН осмотрел две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей и выдал их ему (ФИО21) для проведения проверочной закупки наркотика у Алябина С.Г. Серии и номера купюр были занесены в протокол. По фактам личного досмотра и передачи денег был составлен протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения ни от кого не поступили.

Потом он (ФИО21) под контролем сотрудников УФСКН позвонил на мобильный телефон, которым пользуется Алябин С. (), и договорился с ним о приобретении у него наркотика на сумму 1000 рублей, тот сказал, что находится у себя дома на <адрес>. После этого он (ФИО21) на автомашине УФСКН был доставлен в <данные изъяты> к кафе «<данные изъяты>», где он вышел из автомашины и пешком прошел к <адрес>, где подойдя к подъезду Алябина С, позвонил в домофон, набрав <адрес>.

Алябин С. открыл ему дверь подъезда, он (ФИО21) на лифте поднялся на 9-й этаж, затем пешком поднялся на 10-й этаж, позвонил в <адрес>, Алябин С. открыл ему дверь и он зашел в его квартиру. В прихожей квартиры он (ФИО21) передал Алябину С. актированные денежные купюры в размере 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему шприц емкостью 10 мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл. Алябин С. пояснил, что в шприце находится наркотик «винт». После этого они попрощались, он (ФИО21) вышел из квартиры, на лифте спустился вниз, вышел из подъезда и прошел к ожидавшей его автомашине сотрудников наркоконтроля, на которой в сопровождении сотрудников УФСКН был доставлен к зданию <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный за 1000 рублей у Алябина С. шприц емкостью 10 мл., в котором находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл. Данный шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения ни от кого не поступили.

(Т.1 л.д.69-72, )

Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «ФИО21» опознал Алябина С.Г. и заявил, что именно у него он приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки.

(Т. 1 л.д.238-241)

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он является ст.оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотического средства, которое в среде наркоманов называется «винт».

В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств.

Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен на предмет нахождения у него предметов и вещей, запрещённых в гражданском обороте, которые обнаружены у него не были. После этого «ФИО21» были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей. По фактам досмотра и выдачи денег им (ФИО11) были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие.

После этого «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21» встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдением сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к кафе «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>, где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в <данные изъяты> час. вошел в подъезд. Примерно в 12 часов 43 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к зданию <данные изъяты>. по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст.оперуполномоченному ФИО12 шприц с находящейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данным в судебном заседании, установлено, что он является ст.оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотических средств.

В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств. Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21».

При проведении данной проверочной закупки он (ФИО13) осуществлял наблюдение за «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» был принят им (ФИО13) под наблюдение при выходе из здания УФСКН РФ по <адрес> где тот был досмотрен и ему были вручены деньги для проведения проверочной закупки. Выйдя из здания, «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21» встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдением сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к кафе «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>, где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в 12.25 час. вошел в подъезд. Поднявшись на лифте на 9 этаж, «ФИО21» пешком поднялся на 10 этаж, позвонил в <адрес>. Дверь «ФИО21» открыл Алябин С.Г., и примерно в 12.30 час. «ФИО21» вошел в квартиру Алябина С.Г.

Примерно в 12 часов 40 минут «ФИО21» вышел из квартиры Алябина С.Г., спустился на 9 этаж и на лифте спустился на 1 этаж, после чего примерно в 12 часов 43 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к зданию <данные изъяты>. по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО12 шприц с находящейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что он является ст.оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотических средств.

В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств. Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21». При проведении данной проверочной закупки он (ФИО12) осуществлял наблюдение за «ФИО21». ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» был принят им (ФИО12) под наблюдением при выходе из здания УФСКН РФ по <адрес> где тот был досмотрен и ему были вручены деньги для проведения проверочной закупки. Выйдя из здания, «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21» встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдение сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к кафе «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>, где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в 12.25 час. вошел в подъезд. Поднявшись на лифте на 9 этаж, «ФИО21» пешком поднялся на 10 этаж, позвонил в <адрес>. Дверь «ФИО21» открыл Алябин С.Г., и примерно в 12.30 час. «ФИО21» вошел в квартиру Алябина С.Г. Примерно в 12 часов 40 минут «ФИО21» вышел из квартиры Алябина С.Г., спустился на 9 этаж и на лифте спустился на 1 этаж, после чего примерно в 12 часов 43 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к зданию <данные изъяты>. по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст. оперуполномоченному ФИО12 шприц с находящейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно протоколу личного досмотра «ФИО21» от ДД.ММ.ГГГГ, у «ФИО21» предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось.

(Т.1, л.д.52).

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и выданы «ФИО21»

(Т.1 л.д.53)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11.55 был взят под наблюдение гр. «ФИО21», который вышел из здания ФСКН расположенного по <адрес> и позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно в 12.13 час. служебная автомашина подъехала к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где «ФИО21» вышел и через частный сектор пошёл к <адрес>. В 12.25 час. «ФИО21» позвонил по домофону в <адрес>, ему ответил мужчина. «ФИО21» представился, дверь открылась, после чего «ФИО21» вошёл в подъезд, поднялся на 9 этаж, вышел из лифта, поднялся на 10 этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыл мужчина и «ФИО21» примерно в 12.30 час. зашёл в квартиру. В 12 часов 40 минут «ФИО21» вышел из квартиры, вызвал лифт, спустился на первый этаж, после чего вышел из подъезда и направился в сторону ожидавшей его машины. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен к <адрес>, для проведения добровольной выдачи.

(Т.1, л.д.54)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11.55 был взят под наблюдение гр. «ФИО21», который вышел из здания ФСКН расположенного по <адрес> и позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно в 12.13 час. служебная автомашина подъехала к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где «ФИО21» вышел и через частный сектор пошёл к <адрес>. В 12.25 час. «ФИО21» позвонил по домофону в <адрес>, ему ответил мужчина. «ФИО21» представился, дверь открылась, после чего «ФИО21» вошёл в подъезд, поднялся на 9 этаж, вышел из лифта, поднялся на 10 этаж и позвонил в <адрес>. Дверь открыл мужчина и «ФИО21» примерно в 12.30час. зашёл в квартиру. В 12 часов 40 минут «ФИО21» вышел из квартиры, вызвал лифт, спустился на первый этаж, после чего вышел из подъезда и направился в сторону ожидавшей его машины. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен к <адрес>, для проведения добровольной выдачи.

(Т.1, л.д.56)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11.55 был взят под наблюдение «ФИО21», который вышел из здания ФСКН расположенного по <адрес>, позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты> и по телефону договорился с <данные изъяты> о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно в 12.13час. машина подъехала к кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, откуда «ФИО21» пошёл в сторону <адрес>. В 12.25час. ФИО21 вошёл в подъезд <адрес>. В 12 часов 43 час. «ФИО21» вышел из подъезда и направился в сторону ожидавшей его машины. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен по адресу к <адрес>, для проведения добровольной выдачи. На этом в 13.10 час. наблюдение было законченно.

(Т.1, л.д.55)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО21» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2 мл.

(Т.1, л.д.57)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» является наркотическим средством - смесью массой 2,5781 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, 0,0720 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования.

(Т.1, л.д.60-63)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» является наркотическим средством – смесью массой 2,5061 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, 0,0674 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования.

(Т.1, л.д.110-113)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен конверт с медицинским шприцом объемом 10 мл., в котором находится жидкость светло-коричневого цвета.

(Т.1, л.д.210-214)

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,4387 г., содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1394 г. при исследовании и экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и были переданы на хранение в УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

(Т. 1 л.д.215-216, 217)

2. По эпизоду совершения покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Согласно показаниям свидетеля «ФИО21», который в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он познакомился с Алябиным <данные изъяты>, проживающим по адресу: <адрес>, и неоднократно был у него дома. От своих знакомых наркоманов, от кого именно не помнит, он «ФИО21» узнал, что Алябин <данные изъяты>, являясь наркоманом, занимается сбытом наркотика метамфетамин по цене 1000 рублей за 2 мл. наркотического средства метамфетамин «два кубика винта». Этот наркотик, в простонародье «винт», Алябин С. изготавливает у себя дома, путем проведения химических реакций с использованием лекарства «Бронхолитин», красного фосфора, бензина, соляной кислоты. Однажды при встрече Алябин С. сказал, что если он (ФИО21) пожелает приобрести метамфетамин, то может обращаться и дал номер своего сотового телефона , по которому надо предварительно позвонить, заказать метамфетамин и, получив согласие, придти с деньгами к Алябину С.Г. домой по адресу: <адрес>.

С тех пор, примерно с ДД.ММ.ГГГГ., он (ФИО21) стал покупать у Алябина С.Г. наркотик метамфетамин примерно 2-3 раза в месяц. Встречи происходили как у Алябина С.Г. в квартире, так и около его дома. Он (ФИО21) приходил к Алябину С.Г., предварительно с ним созвонившись, передавал ему деньги, а Алябин С.Г. передавал ему (ФИО21) шприц с жидкостью, поясняя, что в нем находится наркотик «винт». В дальнейшем Алябин <данные изъяты> поменял номер сотового телефона на .

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) добровольно решил оказать помощь сотрудникам УФСКН России по <адрес> в изобличении преступной деятельности Алябина <данные изъяты> связанной с незаконным оборотом наркотиков. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на имя начальника УФСКН России по <адрес>, ему были разъяснены права, как лица участвующего в ОРМ «проверочная закупка» и был составлен соответствующий протокол. Далее, в присутствии двух незаинтересованных лиц у <адрес>, сотрудник наркоконтроля досмотрел его, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник УФСКН осмотрел денежную купюру достоинством 1000 рублей и выдал ее ему (ФИО21) для проведения проверочной закупки наркотика у Алябина С. Серия и номер купюры были занесены в протокол. Все действия были занесены в соответствующий протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения ни от кого не поступили. Далее под контролем сотрудников УФСКН он (ФИО21) позвонил на мобильный телефон, которым пользуется Алябин <данные изъяты> - . Тот сказал, что находится дома по адресу: <адрес>, и он (ФИО21) договорился с Алябиным С. о приобретении у него наркотического средства - метамфетамин на сумму 1000 рублей в количестве «двух кубов». После этого на автомашине УФСКН он (ФИО21) был доставлен к железнодорожному переезду, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>, где он вышел из автомашины УФСКН и пешком прошел к <адрес>, где подойдя к подъезду, в котором живет Алябин С, позвонил в домофон, набрав <адрес>. Алябин С. ответил ему и открыл дверь подъезда. На лифте он поднялся на 9-й этаж, затем пешком поднялся на 10-й этаж, позвонил в <адрес>, дверь открыл Алябин С, они поздоровались, и он (ФИО21) прошел в квартиру Алябина С. В прихожей квартиры он передал Алябину С. актированную денежную купюру в размере 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему шприц емкостью 2 мл., в котором находилась жидкость розового цвета объемом 2 мл. Алябин С. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - «винт». После этого они попрощались, он (ФИО21) вышел из квартиры, на лифте спустился вниз и вышел из подъезда, после чего пешком прошел к магазину «Тверской купец», расположенному на <адрес>, где его ожидали сотрудники наркоконтроля, и в сопровождении сотрудников УФСКН был доставлен к <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный за 1000 рублей у Алябина <данные изъяты> шприц емкостью 2 мл., в котором находилась жидкость розового цвета объемом 2 мл.. Данный шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал в пустой бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором, ознакомившись с содержанием, расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения ни от кого не поступили.

(Т.1, л.д.166-169)

Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого «ФИО21» опознал Алябина С.Г. и заявил, что именно у него он приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки.

(Т.1, л.д.238-241)

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что он является ст.оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотических средств.

В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в его отношении была проведена проверочная закупка, в ходе которой «ФИО21» купил у Алябина С.Г. наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении в отношении Алябина С.Г. проверочной закупки наркотических средств. Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21». При проведении данной проверочной закупки он (ФИО13) осуществлял наблюдение за «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 час. он принял под наблюдение «ФИО21», который после досмотра и вручения денег для проведения проверочной закупки, вышел из помещения автосервиса, расположенного в <адрес>. «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21» встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдением сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к перекрестку <адрес> и <адрес>, где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в 11.45 час. вошел в подъезд. Поднявшись на лифте на 9 этаж, «ФИО21» пешком поднялся на 10 этаж, позвонил в <адрес>. Дверь «ФИО21» открыл Алябин С.Г., и примерно в 11.50 час. «ФИО21» вошел в квартиру Алябина С.Г.

Примерно в 12 часов 05 минут «ФИО21» вышел из квартиры Алябина С.Г., спустился на 9 этаж и на лифте спустился на 1 этаж, после чего примерно в 12 часов 10 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к помещению автосервиса по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст.оперуполномоченному ФИО15 шприц с находящейся в нём жидкостью розового цвета.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что является ст.оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в его отношении была проведена проверочная закупка, в ходе которой «ФИО21» купил у Алябина С.Г. наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении в отношении Алябина С.Г. проверочной закупки наркотических средств. Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21». При проведении данной проверочной закупки он (ФИО11) осуществлял наблюдение за «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 час. он принял под наблюдение «ФИО21», который после досмотра и вручения денег для проведения проверочной закупки, вышел из помещения автосервиса, расположенного в <адрес>. «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21 встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдение сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к перекрестку <адрес> и <адрес>,где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в 11.45 час. вошел в подъезд. Примерно в 12 часов 10 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к помещению автосервиса по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст.оперуполномоченному ФИО15 шприц с находящейся в нём жидкостью розового цвета.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что он является ст. оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

В 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> в начале октября 2009 г. поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> (впоследствии установлен - Алябин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Алябина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в его отношении была проведена проверочная закупка, в ходе которой «ФИО21» купил у Алябина С.Г. наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении в отношении Алябина С.Г. проверочной закупки наркотических средств. Свое согласие на участие в проверочной закупке дал гражданин, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним «ФИО21». При проведении данной проверочной закупки он (ФИО12) осуществлял наблюдение за «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 час. он принял под наблюдение «ФИО21», который после досмотра и вручения денег для проведения проверочной закупки, вышел из помещения автосервиса, расположенного в <адрес>. «ФИО21» позвонил Алябину С.Г. на номер мобильного телефона , которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Алябин С.Г. назначил «ФИО21» встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» под наблюдением сотрудников УФСКН на служебной автомашине был доставлен к перекрестку <адрес> и <адрес>, где «ФИО21» вышел из машины и под наблюдением сотрудников УФСКН пошёл к <адрес>, подошел к подъезду, в котором находится <адрес>, позвонил по домофону и в 11.45 час. вошел в подъезд. Поднявшись на лифте на 9 этаж, «ФИО21 пешком поднялся на 10 этаж, позвонил в <адрес>. Дверь «ФИО21» открыл Алябин С.Г., и примерно в 11.50 час. «ФИО21» вошел в квартиру Алябина С.Г.

Примерно в 12 часов 05 минут «ФИО21» вышел из квартиры Алябина С.Г., спустился на 9 этаж и на лифте спустился на 1 этаж, после чего примерно в 12 часов 10 минут «ФИО21» вышел из подъезда, сел в служебную машину к ожидавшему его сотруднику УФСКН и был доставлен к помещению автосервиса по адресу <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал ст.оперуполномоченному ФИО15 шприц с находящейся в нём жидкостью розового цвета.

Согласно протоколу личного досмотра «ФИО21» от ДД.ММ.ГГГГ, у «ФИО21» предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось.

(Т.1,л.д. 144)

Согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана «ФИО21»

(Т.1, л.д. 145)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 был взят под наблюдение гр. «ФИО21», который вышел из здания автосервиса расположенного по адресу <адрес> позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в служебную автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно через 10 минут автомашина со «ФИО21» подъехала к железнодорожному переезду на пересечении <адрес> и <адрес>, где под наблюдением сотрудников УФСКН «ФИО21» пошёл к подъезду, в котором живёт <данные изъяты>. В 11.45 «ФИО21» зашёл в подъезд. В 12 часов 10 минут «ФИО21» вышел из подъезда, направился к ожидавшей его автомашине с сотрудником УФСКН. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен по адресу: <адрес> для проведения добровольной выдачи. На этом в 13.00 наблюдение было закончено.

(Т.1, л.д.148)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 был взят под наблюдение «ФИО21», который вышел из здания автосервиса расположенного в <адрес>, позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, договорился с <данные изъяты> о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в служебную автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно через 8 минут он был доставлен к железнодорожному переезду на пересечении <адрес> и <адрес>, откуда «ФИО21» пошёл к дому <данные изъяты>. В 11.45 «ФИО21» позвонил в домофон, ему ответил мужчина, «ФИО21» представился, дверь открылась, после чего «ФИО21» вошёл в подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, вышел из лифта, поднялся на 10 этаж и позвонил в <адрес>, дверь ему открыл мужчина, и в 11 часов 50 минут «ФИО21» зашел в <адрес>. В 12 часов 05 минут ФИО21 вышел из квартиры, вызвал лифт, спустился на первый этаж, после чего вышел из подъезда и направился к ожидавшей его автомашине. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен по адресу: <адрес> для проведения добровольной выдачи. На этом в 13.00 наблюдение было закончено.

(Т.1, л. д. 146)

Согласно акту наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.27 был взят под наблюдение «ФИО21», который вышел из здания автосервиса расположенного в <адрес>, позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты>, договорился с <данные изъяты> о встрече с целью приобретения наркотика. <данные изъяты> назначил ему встречу у себя в квартире через 15 минут, после чего «ФИО21» с сотрудником УФСКН сел в служебную автомашину и поехал на встречу с <данные изъяты>. Примерно через 8 минут он был доставлен к железнодорожному переезду на пересечении <адрес> и <адрес>, откуда «ФИО21» пошёл к дому <данные изъяты>. В 11.45 «ФИО21» позвонил в домофон, ему ответил мужчина, «ФИО21» представился, дверь открылась, после чего «ФИО21» вошёл в подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, вышел из лифта, поднялся на 10 этаж и позвонил в <адрес>, дверь ему открыл мужчина, и в 11 часов 50 минут «ФИО21» зашел в <адрес>. В 12 часов 05 минут ФИО21 вышел из квартиры, вызвал лифт, спустился на первый этаж, после чего вышел из подъезда и направился к ожидавшей его автомашине. После этого «ФИО21» под наблюдением был доставлен по адресу: <адрес> для проведения добровольной выдачи. На этом в 13.00 наблюдение было закончено.

(Т.1, л.д.147)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО21» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> медицинский шприц объемом 2мл. с жидкостью розового цвета.

(Т.1 л.д.149)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном «ФИО21» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью массой 2,14 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, 0,10 г. жидкости израсходовано в ходе исследования.

(Т.1,л.д.152-156)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном «ФИО21» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью массой 2,04 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, 0,10 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы.

(Т.1,л.д.205-208)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен конверт с одноразовым медицинским шприцом емкостью 2 мл. с жидкостью розового цвета, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21»

(Т.1,л.д.210-214)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 1,94 г., содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,2 г. при исследовании и экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» приобщены к материалам уголовного дела и признаны в качестве вещественных доказательств. ДД.ММ.ГГГГ сданы на хранение в УФСКН РФ по <адрес>.

(Т.1, л.д.215-216, 218)

3. По эпизоду содержания Алябиным С.Г. притона.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данным ею в судебном заседании, установлено, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Алябиным <данные изъяты>, который проживает в <адрес> и узнала, что он изготавливает наркотик «винт» и продает его. С тех пор, до середины ДД.ММ.ГГГГ она с периодичностью 3-4 раза в неделю, практически через день, постоянно приобретала наркотик «винт» у Алябина С, всегда приходила к нему домой, покупала наркотик «винт», иногда тут же, в его квартире, делала себе укол наркотика, а часть приобретенного наркотика уносила с собой. Часто она оставалась у него дома ночевать, помогала Алябину С. и ФИО8 делать уколы, Алябин целыми днями варил наркотик «винт», большими партиями, для чего приобреталось много «Бронхолитина». Для изготовления наркотика «винт» Алябин С. использовал соляную кислоту, соду, фосфор, йод, бензин. Она (ФИО16) часто смотрела, как Алябин С. изготавливал наркотик у себя на кухне. При этом он там все хорошо оборудовал. Иногда наркотик варил и ФИО7, при этом свидетель утверждала что ФИО7 варит наркотик очень хорошо. Шприцы для уколов наркотика Алябин С. всегда приобретал сам, они всегда были у него дома.

При ней (ФИО16) в квартиру Алябина приходило много народу для приобретения наркотика «винт», видела, как некоторые тут же в квартире Алябина С. Г. делали себе уколы наркотика.

Она (ФИО16) не может точно назвать даты, когда употребляла наркотик в квартире Алябина С. Г., но подтвердила, что употребляла наркотик в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в эти дни в ее жизни были знаменательные даты. Остальных дат не помнит, но всего употребляла наркотик «винт» в квартире Алябина С. практически каждый день в период с ДД.ММ.ГГГГ После приготовления и употребления наркотика Алябин убирался в квартире, проветривал. Она не могла постоянно делать себе укол наркотика в квартире Алябина, так как ей необходима была спокойная обстановка, поэтому она иногда уходила от него и делала укол у себя дома.

Согласно показаниям свидетеля «ФИО21», который подтвердил в судебном заседания показания данные им в ходе предварительного расследования о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он с периодичностью 2-3 раза в месяц покупал у Алябина С. наркотик «винт» и тут же, в его квартире по адресу <адрес>, употреблял этот наркотик путем вкалывания его в вену руки. Иногда, когда в квартире у Алябина С. находилось много народу (к Алябину С.Г. в квартиру приходило много людей для употребления наркотика), он не пускал «ФИО21» к себе. Из наркоманов, которые приходили к Алябину С. с целью приобретения и употребления наркотика, он (ФИО21) по фамилии знает только ФИО7 и ФИО16. Остальные ему не знакомы - примерно 6 человек.

Он (ФИО21) может точно назвать несколько дат, когда употреблял наркотик в квартире Алябина С. - ДД.ММ.ГГГГ (запомнил, потому что это был день рождения его сына), ДД.ММ.ГГГГ (запомнил, потому что приходил к Алябину С. чтобы снять наркотиком похмелье), остальных дат не помнит, но всего примерно 20 раз употреблял наркотик в квартире Алябина С. Были случаи, что на момент его прихода наркотик у Алябина С. еще не был готов и он доделывал его на своей кухне при нем - что-то там грел на свечке, смешивал, выпаривал, заливал водой и размешивал.

(Т.1. л.д.73-75)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, о том, что наркотические средства начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно около 2-х лет назад он познакомился с Алябиным <данные изъяты> потребителем наркотического средства - «Винт», проживающим на <адрес>, в 10-ти этажном доме, на 10-м этаже.

В ходе общения Алябин С. предложил ему (ФИО7), если он захочет употребить «Винт», приходить к нему (Алябину) домой, и пояснил, что умеет изготавливать указанное наркотическое средство из сиропа от кашля - «Бронхолитина». Если он (ФИО7) захочет употребить наркотик, то необходимо предварительно предупредить Алябина С, а также купить около 15-ти банок «Бронхолитина», чтобы изготовить около 10 мл. наркотика. Сам он (ФИО7) не умеет изготавливать наркотик. Обычно он (ФИО7) приносил Алябину 15 банок «Бронхолитина», и тот у себя дома изготавливал наркотик. За процессом изготовлением наркотика он (ФИО7) не наблюдал. Процесс изготовления занимал примерно около 3-х часов. После изготовления наркотика, Алябин С. разделял его по шприцам, которые обычно находились у него дома, он (ФИО7) употреблял наркотик тут-же, дома у Алябина С. и спустя некоторое время уходил. Алябин С. после приготовления наркотика всегда наводил порядок у себя дома. Проветривал помещение кухни, квартиру в целом, выкидывал шприцы после употребления наркотиков. Наводил общий порядок на кухне и в остальной квартире. Таким образом, он (ФИО7) приходил к Алябину не менее 5 раз в период времени с ноября 2009 года и по май 2010 года.

Кроме него, к Алябину постоянно приходила девушка по имени <данные изъяты>. Изготавливать наркотик умеет только Алябин С. Он (ФИО7) приходил к Алябину С. исключительно с целью употребления наркотиков.

(Т.1, л.д.192-194)

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, были обнаружены и изъяты:

а) в холодильнике на кухне - шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой с жидкостью розового цвета, шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой с жидкостью розового цвета,

б) на тумбочке на балконе - стеклянный пузырек (с надписью «НС1),- в берестяной коробке на подоконнике балкона - шприц емкостью 10 мл. с находящейся в нем жидкостью, в кухне на столе - шприц объемом 10 мл с инъекционной иглой с находящейся в нем жидкостью светло-желтого оттенка, шприц объемом 2 мл. с инъекционной иглой, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого оттенка, стеклянная трубка с резиновой пробкой черного цвета с наслоениями вещества темного цвета, 2 стеклянных пузырька с наслоениями вещества темного цвета, в которых находятся инъекционные иглы с намотанной на них ватой.

(Т.1, л.д.91-95)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух шприцах объемом 10 мл. каждый, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, являются наркотическим средством - смесью массами 4,633 г. и 0,415 г., общей массой 5,048 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, жидкость в шприцах и банке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, являются соляной кислотой массами 2,112 г., 71,156 г. и 8,162г.

(Т.1, л.д.128-134)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены:

1. конверт с двумя медицинскими шприцами емкостью 10 мл. каждый с жидкостью коричневого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>.

2. полимерный пакет, с находящимися в нем:бутылкой из прозрачного стекла с бумажной этикеткой «HCI». В бутылке находится бесцветная жидкость с резким запахом кислоты, медицинским шприцом емкостью 10 мл. с бесцветной жидкостью с резким запахом кислоты

3. конверт, в котором находятся: медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета объемом 3 мл, медицинский шприц емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью объемом 1,6 мл, фрагмент трубки из прозрачного бесцветного стекла, на один конец которой насажен фрагмент полимерного материала черного цвета, перемотанный фрагментом изоляционной ленты черного цвета, два флакона цилиндрической формы из прозрачного стекла. На внутренней поверхности флаконов имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, две инъекционные иглы (цоколи из полимерного материала зеленого цвета), на концы которых намотаны фрагменты ваты с наслоениями вещества красно-коричневого цвета.

(Т.1,л.д.210-214)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 4,533 г., содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, наркотическое средство - смесь массой 0,315 г., содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, стеклянный пузырек (с надписью «НС1) с находящейся в нем соляной кислотой массой 71,056 г., (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц емкостью 10 мл. с находящейся в нем соляной кислотой массой 0,315 г. (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц объемом 10 мл с инъекционной иглой с находящейся в нем соляной кислотой массой 2,012 г. (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц объемом 2 мл. с инъекционной иглой, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого оттенка, стеклянную трубка с резиновой пробкой черного цвета с наслоениями вещества темного цвета, 2 стеклянных пузырька с наслоениями вещества темного цвета, 2 инъекционные иглы с намотанной на них ватой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Алябина С.Г. по адресу <адрес>, приобщены к материалам уголовного дела и признаны вещественными доказательствами и сданы в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

(Т.1 л. д.219-221,224)

4. По эпизоду совершения незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, в холодильнике на кухне были обнаружены 2 медицинских шприца объемом 10 мл. каждый, в которых находилась жидкость розового цвета.

(Т.1 л.д.91-95)

Согласно показаниям ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Алябиным <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. 19 по <адрес> и изготавливает в своей квартире наркотик «винт» и продает его. С тех пор, до середины мая 2010 г., она с периодичностью 3-4 раза в неделю, практически через день, постоянно приобретала наркотик «винт» у Алябина С.Г., практически всегда приходила к нему домой, покупала наркотик «винт», тут же, в его квартире делала себе укол наркотика, а часть приобретенного наркотика уносила с собой. Иногда укол она делала и не в квартире Алябина, так как ей нужна спокойная обстановка. Часто оставалась у него дома ночевать, помогала Алябину С. делать уколы. Алябин целыми днями варил наркотик «винт», большими партиями, для чего приобретал много «Бронхолитина». Для изготовления наркотика «винт» Алябин С. использовал соляную кислоту, соду, фосфор, йод, бензин.

Согласно показаниям ФИО7, данным в ходе предварительного следствия о том, что примерно около 2-х лет назад он познакомился с Алябиным <данные изъяты>, потребителем наркотического средства - «Винт», проживающим на <адрес>, в 10-ти этажном доме, на 10-м этаже.

В ходе общения Алябин С. предложил ему (ФИО7), если он захочет употребить «Винт», приходить к нему (Алябину) домой, и пояснил, что умеет изготавливать указанное наркотическое средство из сиропа от кашля - «Бронхолитина». Обычно он (ФИО7) приносил Алябину 15 банок «Бронхолитина», и тот у себя дома изготавливал наркотик. За процессом изготовлением наркотика он (ФИО7) не наблюдал. Процесс изготовления занимал примерно около 3-х часов. После изготовления наркотика, Алябин С. разделял его по шприцам, которые обычно находились у него дома, он (ФИО7) употреблял наркотик тут -же, дома у Алябина С. и спустя некоторое время уходил. Алябин С. после приготовления наркотика всегда наводил порядок у себя дома. Проветривал помещение кухни, квартиру в целом, выкидывал шприцы после употребления наркотиков. Наводил общий порядок на кухне и в остальной квартире. Таким образом, он (ФИО7) приходил к Алябину не менее 5 раз в период времени с ноября 2009 года и по май 2010 года.

(Т.1, л.д.192-194)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин массами 4,633 г. и 0,415 г, общей массой 5,048 г., по 0,1 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы.

(Т.1, л.д.128-134)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен конверт с двумя медицинскими шприцами емкостью 10 мл. каждый с жидкостью коричневого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>.

(Т.1, л.д.210-214)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 4,533 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой, в котором оно находилось, наркотическое средство - смесь массой 0,315 г., в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, и шприц емкостью 10 мл. с инъекционной иглой, в котором оно находилось приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

(Т.1, л.д.219-221, 224)

Оценивая показания свидетелей «ФИО21», ФИО16, ФИО11, ФИО13, ФИО12, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, неизменны и правдивы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому не доверять им у суда не имеется оснований.

В судебном заседании ФИО7 показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, указав, что он подписал те показания, которые ему приготовил следователь. Пояснил, что с Алябиным С.Г. у него были деловые отношения, знакомы они около пяти лет, вместе наркотики не употребляли не изготавливали, сам он перестал употреблять наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. Часто заходил к Алябину С.Г. домой, пили вместе чай, наркотики не употребляли, Алябин С.Г. оказывал ему часто услуги по перевозке из <адрес> цветов для его магазина. Протокол с готовыми показаниями он подписал, так как боялся, что следователь скомпрометирует его перед родственниками

Показания, данные свидетелем в судебном заседании суд расценивает как ложные, поскольку они не подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО16, «ФИО21», а также показаниями самого подсудимого. Данные на предварительном следствии показания свидетеля ФИО7 последовательны, логичны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Экспертные исследования проведены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование стаж работы по специальности. Оснований для сомнений в достоверности представленных заключений у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании приведенными доказательствами полностью установлена вина Алябина С.Г. в предъявленном обвинении.

В ходе судебного заседания достоверно было установлено, что:

Алябин С.Г. с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере не позднее 12.40 час. ДД.ММ.ГГГГ, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, относящийся к наркотическим средствам и включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой 2,5781 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Алябин С.Г., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства до 12.40 час. ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 час. до 12.40 час, находясь по месту своего жительства с целью реализации своего преступного умысла, незаконно сбыл «ФИО21» путем продажи за 1000 рублей. «ФИО21», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.10 час. до 13.20 час, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Алябина С.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,5781 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Алябина С.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Алябин С.Г., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не позднее 12.05 час. ДД.ММ.ГГГГ, используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, относящийся к наркотическим средствам и включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой 2,14 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Алябин С.Г., с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства до 12.05 час. ДД.ММ.ГГГГ, а затем с целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.50 час. до 12.05 час, находясь по месту своего жительства незаконно сбыл «ФИО21» путем продажи за 1000 рублей. «ФИО21», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 час. до 13.10 час, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Алябина С.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин общей массой 2,14 г., что относится к крупному размеру, в связи с чем казанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Алябина С.Г., направленный на незаконный сбыт -наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

То обстоятельство, что Алябин сам изготавливал наркотическое средство, не отрицается и самим подсудимым. Факт сбыта Алябиным наркотического средства «ФИО21» подтвержден материалами дела, а также показаниями свидетелей.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 02.12. 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В связи с тем, что по данному делу сбыт наркотического средства произошел в рамках проверочной закупки, проводимой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, при этом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то действия виновного лица следует расценивать, как покушение на сбыт наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, которое предъявлено Алябину С.Г. обосновано, однако меру наказания необходимо избрать в пределах трех четвертей максимального срока, предусмотренного за данное преступление в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в апреле 2009 года, у Алябина С.Г., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств, являющегося собственником квартиры и фактически проживающего в ней по адресу: Тверь <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения его квартиры для совместного потребления наркотических средств, Алябин С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ приготовил необходимые для изготовления наркотического средства метамфетамин посуду, различные емкости, шприцы, а также ингредиенты, и определил место для их хранения на кухне и балконе его квартиры, подыскал посетителей притона, а также принял на себя обязательство по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств

Реализуя преступный умысел, Алябин С.Г. содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство метамфетамин, хранил на балконе квартиры и на кухне используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты, и используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства, изготавливал наркотическое средство метамфетамин, набирал разовые дозы для его употребления по шприцам, которые распределял между посетителями притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после потребления наркотических средств.

В квартиру Алябина С.Г. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств приходили: в период с ДД.ММ.ГГГГ- ФИО16, не менее 3 раз в неделю, в период с ДД.ММ.ГГГГ - «ФИО21» не менее 2 раз в месяц, в период с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7 не менее 5 раз. Указанные лица часто приносили медицинский препарат «Бронхолитин», необходимый для изготовления метамфетамина.

После того как Алябин С.Г. изготавливал наркотическое средство метамфетамин, ФИО16, «ФИО21» и ФИО7, находясь в квартире Алябина С.Г., употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное Алябиным С.Г. наркотическое средство.

Так «ФИО21» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ употреблял путем инъекции приготовленное Алябиным наркотическое средство в квартире Алябина, а после совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. производил уборку в квартире.

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ употребляла путем инъекции приготовленное Алябиным наркотическое средство в квартире Алябина, а после совместного потребления наркотика, Алябин С.Г. производил уборку в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 01 мин. до 20 час. 43 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска в квартире, занимаемой Алябиным С.Г. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 4,633 г., медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,415 г., медицинский шприц с соляной кислотой массой 2,112 г., стеклянная емкость с соляной кислотой массой 71,156 г., медицинский шприц с соляной кислотой массой 8,162 г.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), соляная кислота является прекурсором и входит в таблицу 3 списка 4 (прекурсоры, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

Тем самым, в судебном заседании достоверно установлено, что Алябин С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Версию подсудимого о том, что он совместно с ФИО16, «ФИО21» и ФИО7 возможно и употреблял наркотик в своей квартире, но за это он не имел никакой выгоды, нельзя признать состоятельной для квалификации действий Алябина, поскольку преступление будет считаться оконченным в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ, при этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Алябин С.Г., имеющий навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «Бронхолитин», испытывающий необходимость в систематически потреблении наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней мая 2010 г., но не позднее 20.01 час. ДД.ММ.ГГГГ из медицинского препарата «Бронхолитин», а также хранимых им ингредиентов: йода, соды, бензина соляной кислоты и спичек, с использованием хранимой им посуды, изготовил на кухне своей квартиры по адресу <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 5,048 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, метамфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Алябин С.Г., незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, где оно ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 01 мин. до 20 час. 43 мин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска.

Таким образом, действия Алябина С.Г. следует квалифицировать:

по эпизоду по покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ

по эпизоду незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ

При определении меры наказания подсудимому Алябину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказания виновного лица

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкций ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алябина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной считать путем частичного сложения меру наказания в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алябину С.Г. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алябину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство- смесь массой 2,4387 г., содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1394 г. при исследовании и экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и были переданы на хранение в УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

наркотическое средство- смесь массой 1,94 г., содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,2 г. при исследовании и экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО21

наркотическое средство- смесь массой 4,533 г., содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, наркотическое средство - смесь массой 0,315 г., содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), и шприц, в котором оно находилось, стеклянный пузырек (с надписью «НС1) с находящейся в нем соляной кислотой массой 71,056 г., (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц емкостью 10 мл. с находящейся в нем соляной кислотой массой 0,315 г. (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц объемом 10 мл с инъекционной иглой с находящейся в нем соляной кислотой массой 2,012 г. (с учетом израсходованных 0,1 г. при экспертизе), шприц объемом 2 мл. с инъекционной иглой, с находящейся в нем жидкостью светло-желтого оттенка, стеклянную трубка с резиновой пробкой черного цвета с наслоениями вещества темного цвета, 2 стеклянных пузырька с наслоениями вещества темного цвета, 2 инъекционные иглы с намотанной на них ватой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Алябина С.Г. по адресу <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская