грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тверь «06» декабря 2010 года

Заволжский районный суд г. Твери

в составе председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

подсудимого Березина Е.В.

защитника адвоката филиала НО ТОКА Буданова А.И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березина <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

установил:

Березин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Березин Е.В. и ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, находились у подъезда <адрес>. В указанное время, у Березина Е.В., достоверно знающего, что при ФИО5 находится портмоне с денежными средствами, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих последнему.

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Березин Е.В., в указанное время, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы и подавления воли ФИО5 к сопротивлению, осознавая противоправность своих преступных действий, умышленно нанес последнему один удар рукой в область правого виска, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Березин Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный характер своих преступных действий, двумя руками сзади обхватил ФИО5 за шею, надавил ему на плечи и отступил назад, отчего последний упал на землю, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, Березин Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью доведения своего прямого преступного умысла до конца и получения личной материальной выгоды, осознавая открытый противоправный характер своих преступных действий, из заднего правого кармана джинс, одетых на ФИО5, похитил портмоне кожаное черного цвета, в правом углу которого изображен орел, стоимостью 650 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 4 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 4-х штук, 100 рублей в количестве 4-х штук, 10 рублей в количестве 10 штук.

Своими противоправными действиями Березин Е.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: 2 участка подкожные кровоизлияний на боковой поверхности шеи в нижней трети, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С места совершения преступления Березин Е.В. скрылся, похищенным портмоне и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО5 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей 00 копеек.

Подсудимый Березин Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он, в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где встретил своего знакомого <данные изъяты>. С ним была девушка, которую он видел в первый раз, она представилась <данные изъяты>. Они стали общаться, при этом они употребляли спиртные напитки. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел молодой человек, которым в ходе следствия оказался потерпевший ФИО5, он был пьян. Они вчетвером стали общаться и распивать спиртное. Примерно через 20 минут, то есть около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. Кто-то попросил ФИО5, приобрести еще спиртного. Он согласился и пошел в сторону торгового ларька, который находится примерно в 5 метрах от дома, у которого они находились. Он решил прогуляться, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он хотел проветриться. В торговом ларьке ФИО5 на свои личные денежные средства приобрел пиво. Он видел как ФИО5 из заднего кармана джине доставал портмоне и расплачивался за покупку. Все это время он находился рядом с ним. После этого ФИО5 и он вернулись к компании, ФИО5 передал <данные изъяты> и <данные изъяты> купленное пиво, при этом сказал, что пить больше не будет и пойдет домой. Он решил проводить его, чтоб просто прогуляться.

Около 01 часа 30 минут он и ФИО5 подошли к <адрес>. ФИО5 сказал ему, что живет в данном подъезде. ФИО5 повернулся к нему спиной и хотел зайти в подъезд. В это время он снова увидел у него в заднем кармане портмоне. Он подумал, что у ФИО5 есть деньги и в связи с тем, что в это время у него было тяжелое материальное положение, он решил похитить у него данное портмоне с деньгами. Время было около 01 часа 30 минут. Он неожиданно для ФИО5, нанес ему один удар рукой в область правого виска. После этого он обхватил его шею сзади двумя руками, и отступил на шаг назад. ФИО5 присел.

После этого, он из заднего кармана его джине похитил портмоне черного цвета. После этого он открыл портмоне, вынул оттуда, не пересчитывая денежные средства, после чего положил их к себе в карман брюк. После чего, портмоне, он выбросил в сторону. Затем он сразу ушел. Похищенные денежные средства он потратил на свои личные нужды. Денежные средства были в сумме 4500 рублей.

(л.д. 58-60, 69-70)

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и проверенными в судебном следствии.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он отмечал свой день рождения с коллегами по работе. День рождения он отмечал на улице в районе <адрес>. Они употребляли спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он попрощался с коллегами и направился в сторону дома пешком. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к <адрес>, он встретил малознакомых двух молодых людей - <данные изъяты> (его полных данных, номера телефона и места жительства он не знает, так как очень редко его видит и с ним общается), Березина <данные изъяты> и девушку <данные изъяты> (ее полных данных, номера телефона и места жительства он не знает, так как в этот день видел ее первый раз). Данные лица употребляли спиртные напитки. Он подошел к ним, поздоровался, и они вместе стали общаться и распивать спиртные напитки.

Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное и кто-то, кто именно, он не помнит, попросил его приобрести еще спиртного. Он согласился и пошел в сторону торгового ларька, который находится примерно в 5 метрах от <адрес>. С ним вместе пошел Березин <данные изъяты>. Он его с собой не звал. В торговом ларьке на свои личные денежные средства он приобрел пиво. Березин в это время находился рядом с ним. Березин видел, что из заднего кармана джине он доставал портмоне и расплачивался за приобретенное пиво. После этого он и Березин вернулись к компании, и он передал им купленное пиво, при этом он сказал, что пить больше не будет и пойдет домой. При этом Березин сказал, что хочет прогуляться, поэтому проводит его до дома. Он, ничего не подозревая, согласился.

Около 01 часа 30 минут он и Березин подошли к <адрес>, он сказал ему, что живет в этом подъезде. В это время Березин, то есть около 01 часа 30 минут, не говоря не слова, неожиданно для него, нанес ему один удар рукой в область правого виска. После этого, Березин Е.В. двумя руками обхватил его за шею сзади, и, отступив назад, надавил ему на плечи своим телом. От его действий он почувствовал сильную физическую боль в области шеи, потерял равновесие, присел и на какое-то время был дезориентирован, у него потемнело в глазах. Спустя какое-то время, он стал правильно ориентироваться и воспринимать окружающую обстановку. Березин Е.В. в это время сидел рядом с ним на «корточках», Березин Е.В. продолжал держать его руками за шею. Затем, Березин Е.В. из заднего правого кармана его джине похитил портмоне кожаное черного цвета, на лицевой стороне в правом углу которого изображен орел, стоимостью 650 рублей 00 копеек. В портмоне находились денежные средства в сумме 4 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 4-х штук, 100 рублей в количестве 4-х штук, 10 рублей в количестве 10-тй штук. Забрав принадлежащее ему имущество, Березин ушел. Портмоне около себя он не нашел. После совершенного в отношении него преступления и причинения ему телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ он обращался в Тверское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где прошел освидетельствование. В другие медицинские учреждения за медицинской помощью он не обращался. В результате совершенного в отношении него преступления, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный заработок составляет 20 000 рублей.

(л.д. 23-24,25-26)

Основания для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено. Подсудимый не отрицал того, что у него не было с ним неприязненных отношений.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащее ему имущество, ущерб составил 5 150 рублей.

(л.д. 14)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием ФИО5, был осмотрен участок местности, расположенный у подъезда <адрес>. Производилась фотосъемка, экспонирован 1 кадр. Ничего не изымалось.

(л.д. 15-16)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: 2 участка подкожные кровоизлияний на боковой поверхности шеи с нижней трети, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого предплечья в средней трети, ссадина на задней поверхности правого предплечья.

Подкожные кровоизлияния на шее, кровоподтек и ссадина на левом предплечье, ссадина на правом предплечье как в отдельности, так и в совокупности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(л.д. 43, 51-52)

Оценивая показания, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, неизменны и правдивы, согласуются с другими имеющимися по делу доказательствами, поэтому не доверять им у суда не имеется оснований.

Экспертное исследование проведено в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, специалистами, имеющими соответствующее образование стаж работы по специальности. Оснований для сомнений в достоверности представленных заключений у суда не имеется.

В то же время суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения причинение кровоподтека и ссадины на задней поверхности левого предплечья в средней трети, ссадины на задней поверхности правого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, поскольку в судебном заседании не установлено, что данные повреждения возникли от действий подсудимого.

Таким образом, в судебном заседании приведенными доказательствами полностью установлена вина Березина Е.В. в предъявленном обвинении.

Содеянное Березиным Е.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Березину Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание виновного лица

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного лица, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 удовлетворению не подлежит, поскольку материальный ущерб в размере 5150 рублей возмещен ему подсудимым, о чем свидетельствует расписка.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 297-299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Березину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Березина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Березину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская