неправомерное завладение автомобилем - угон



Дело № 1-313/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г.Твери Семеновой Ю.А.

подсудимого Анненкова И.А.,

защитника- адвоката филиала НО ТОКА Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 16 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Анненкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

установил:

Анненков И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Анненков И.А. пришёл к ФИО6 по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где они совместно с ФИО6 стали употреблять спиртные напитки, после чего ФИО6 уснул. Около 16 часов 30 минут у Анненкова И.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком регион, принадлежащим ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Анненков И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> прошёл в прихожую, где взял со шкафа сумку принадлежащую ФИО6, в которой находились ключи от квартиры ФИО6, ключи от автомобиля, а также документы на автомобиль марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком регион. Далее Анненков И.А. достал из данной сумки ключи от квартиры ФИО6, оделся и, взяв данную сумку с собой, вышел из квартиры ФИО6 Реализуя свои прямые преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения и доверенности на право управления вышеуказанным автомобилем, Анненков И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что имеет ключи от замка зажигания данного автомобиля, снял его с сигнализации, проник в салон и сел на водительское сидение. После этого Анненков И.А., не имея право на управление указанным транспортным средством, вставил ключ в замок зажигания, тем самым приведя двигатель в рабочее состояние. Далее Анненков И.А. выехал со двора <адрес> на вышеуказанном автомобиле и поехал по <адрес> в сторону деревне <адрес>. В деревне <адрес> Анненков И.А. припарковал данный автомобиль у обочины дороги и вышел из салона автомобиля. После чего Анненков И.А. оставив угнанный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий ФИО2, у обочины дороги, скрылся с места преступления.

Совершив угон автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, Анненков И.А. лишил владельца автомобиля ФИО2 возможности осуществлять своё законное право владения и пользования принадлежащим ему имуществом.

Анненков И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Учитывая, что Анненков И.А. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Анненкова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Анненков Иван Анатольевич с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Анненкову Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого и его заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анненкова Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Анненкову Д.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анненкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в период испытательного срока в данный орган для регистрации один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Анненкову до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион – возвратить по принадлежности потерпевшему Громову <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская