Кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Яковенко О.А.

подсудимого Гуляева О.Ю.,

защитника- адвоката Шаханова А.И., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 29 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Гуляева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Гуляев О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гуляев О.Ю. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него, в указанное время, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение холодильника марки «ВЕКО» (оригинальное название «VEKO»), принадлежавшего его матери ФИО5 С целью реализации своего прямого преступного умысла, Гуляев О.Ю., около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 отсутствует дома, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из кухни <адрес>, похитил холодильник марки «ВЕКО» (оригинальное название «VEKO») в корпусе белого цвета, стоимостью 14990 рублей, принадлежащий его матери ФИО5, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, после чего, Гуляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенный холодильник продал неустановленному в ходе следствия лицу, таким образом, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями своей матери ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14990 рублей.

Гуляев О.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая, что Гуляев О.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Гуляевым О.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Гуляев О.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, раскаивается, что судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуляева О.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Суд при назначении наказания учитывает также, что подсудимый Гуляев О.Ю. <данные изъяты>, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивавшей на суровом наказании.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в рамках санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения менее строго наказания по делу не усматривается. Поскольку Гуляев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Гуляеву О.Ю.отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гуляеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – кассовый чек на холодильник марки «ВЕКО» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская