Мошенничество с причинением значительного ущерба



Дело № 1-320/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Симонова А.В.

подсудимого Сергеева С.В.,

защитника- адвоката филиала «Принцип» Конкина М.С., предоставившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 21 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Сергеева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

установил:

Сергеев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у Сергеева С.В., находящегося на кухне квартиры знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО5, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своего преступного умысла, в указное время, Сергеев С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, под вымышленным предлогом посмотреть на телефоне фотографии, попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4690 рублей, принадлежащий последнему, при этом, заведомо не имея намерений возвратить вышеуказанный сотовый телефон потерпевшему ФИО5, введенный, таким образом, в заблуждение Сергеевым С.В., относительно истинных намерений и полностью доверяя последнему, передав Сергееву С.В. вышеуказанный сотовый телефон. Завладев, таким образом, данным сотовым телефоном, Сергеев С.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, под вымышленным предлогом, с места совершения преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 4690 рублей.

Сергеев С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Учитывая, что Сергеев С.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Сергеевым С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Сергеев С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, юридически не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеев С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенных им преступлений, того обстоятельства, что в настоящее время подсудимый проходит обучение, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом санкции ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Станислава Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Сергееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG KP-500» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.П. Ворожебская