Кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заволжский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего судьи Ворожебской И.П.

при секретаре Ивановой А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заволжского района г.Твери Цапкиной Е.В.

подсудимого Никулина В.Е.,

защитника- адвоката Пугач М.В., предоставившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Твери 21 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении

Никулина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Никулин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Никулин В.Е. находился в квартире своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищения золотых изделий, принадлежащих последней.

В указанное время, с целью реализации своего прямого преступного умысла, Никулин В.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личной наживы, дейст­вуя из корыстных побуждений, тайно похитил с комода, расположенного в маленькой комна­те, указанной квартиры золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, золотой кулон «Листо­чек» стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с платиновой врезкой и 2-мя бриллиантовыми крошками стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Никулин В.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Никулин В.Е. с предъявленным обвинением полностью согласился. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил данное ранее на предварительном следствии согласие на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Последствия удовлетворения данного ходатайства и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом.

Свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства выразили также защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Учитывая, что Никулин В.Е. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с объемом обвинения, суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Никулиным В.Е. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Никулин В.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб, возвратив потерпевшей золотую цепочку и золотой кулон. В то же время суд не принимает во внимание как смягчающее вину обстоятельство наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый не занимается воспитанием и содержанием ребенка, что самим подсудимым не отрицается, ребенок на его иждивении не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никулин В.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Никулину В.Е. наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения им в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо совершения им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения Никулину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – золотую цепочку, золотой кулон «Листочек» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, кроме оснований несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, поданной в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий подпись И.П. Ворожебская