грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 28/2011 года


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

подсудимого Котова Н.С.,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 10 НО ТОКА Зуевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от 17 января 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Заволжским районным судом <адрес>:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162, 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов Н.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Котов Н.С. совместно с ФИО5 находился у ларька <данные изъяты> расположенного у <данные изъяты>, находящего у <адрес>, куда в указанное время подошёл ФИО6 Котов Н.С. увидел в руках у ФИО6 кошелёк с находящимися в нём денежными средствами. ФИО6, рассчитавшись за приобретённый товар, убрал кошелёк в правый боковой карман своей куртки. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, у Котова Н.С., находящегося у указанного ларька возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО6, осуществляя который Котов Н.С., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошёл к ФИО6 и правой рукой достал из бокового правого кармана куртки ФИО6 кошелёк коричневого цвета, из которого открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей: одну купюру, достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 Похищенные денежные средства Котов Н.С. убрал в правый боковой карман своей куртки, а кошелек вернул ФИО6 В дальнейшем похищенными денежными средствами Котов Н.С. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Котов Н.С. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий Котова Н.С., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Котов Н.С., согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении осужденному наказания должен учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Котов Н.С. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства, не- психотического в связи с неуточненными заболеваниями, однако указанные расстройства у Котова Н.С. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Котова Н.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время правонарушения так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, расстройство Котова Н.С. относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 73-74).

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенное Котовым Н.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

Котов Н.С., вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, полностью возместил ущерб потерпевшему, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья виновного, положительные характеристики на него с места жительства и работы, мнение потерпевшего ФИО6, который пояснил, что он простил подсудимого и просил назначить ему максимально мягкое наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает также то, что Котов Н.С. ранее судим, данное преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение умышленного особо тяжкого преступления, после освобождения из места лишения свободы, на путь исправления не встал и вскоре вновь совершил умышленное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что Котов Н.С., как личность представляет собой определенную социальную опасность, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Котову Н.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Котову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Котову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова