грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-29/2011 года


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лишановой Т.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Твери Сластина Г.В.,

подсудимого Фомина А.В.,

защитника Мирзаханян Э.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Давыдовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в Заволжском районе г. Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.В. находился в 150 метрах от <адрес> по <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее не знакомого ему ФИО5, находящегося там же. Реализуя свой прямой преступный умысел в указанное время и в указанном месте, из корыстных побуждений, Фомин А.В. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть физическую боль и страдание. В продолжение своих преступных действий Фомин А.В., осознавая открытый противоправный характер своих действий, сорвал с головы ФИО5 шапку из меха хорька и норки, стоимостью 700 рублей, таким образом, открыто похитив ее. В ответ на законное требование ФИО5 о возврате его имущества, Фомин А.В. высказал в адрес последнего словесную угрозу о применении в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую ФИО5 воспринял реально.

С похищенным имуществом Фомин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Фомин А.В. вину свою признал, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд соглашается с квалификацией действий Фомина А.В., предложенной органами предварительного расследования и считает, что его действия подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное дело было рассмотрено в соответствии с ст. 314 УПК РФ для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В суде установлено, что с предъявленным обвинением Фомин А.В., согласился, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ суд при назначении осужденному наказания должен учитывать характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Фомин А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, положительно характеризируется по месту жительства, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом признается наличие в действиях Фомина А.В. опасного рецидива.

При назначении наказания суд учитывает, что, совершенное Фоминым А.В. преступление относится к категории тяжких, совершено оно вскоре после освобождения Фомина А.В. из места лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, общественно-полезным трудом не занимается, что свидетельствует о том, что Фомин А.В.должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет собой определенную социальную опасность, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому иное наказание, чем лишение свободы, не обеспечит в должной мере его исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, материальное положение виновного, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание Фомину А.В. без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, руководствуясь положением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фомина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: шапку из меха хорька и норки, возвращенную потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении собственника ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Т.И.Лишанова